«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 44
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 166
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№24, 27 июля 2011 года.

    Криминал
Криминал

Прокуратура выявляет, а долги растут

По сведениям Тывастата на 1 июля текущего года 18 организаций Республики Тыва накопили 25 млн. 727 тыс. рублей задолженности по зарплате За месяц долги увеличились на 7 млн. 144 тыс. рублей.

На рост задолженности по зарплате повлиял тот факт, что на 1 июня 2011 года не подало сведения о 4 млн. 394 тыс. рублей долгов МУП «Сервис». Кроме того, около пяти млн. рублей долгов накопили за месяц ГУП «Птицефабрика «Енисейская»; Эрзинская центральная районная больница, ГУ «Механизации работ».

В июне увеличилась задолженность по зарплате: в МУП «Чадаана» Дзун-Хемчикского района – с 296 тыс. до 333 тыс. рублей; в МУП «Севинская ДЭС» Пий-Хемского района – со 114 тыс. до 142 тыс. рублей; в МУП «Водоканал» Чаа-Хольского района – с 644 тыс. до 734 тыс. рублей; в ГУП «Прогресс-тепло» Чаа-Хольского района – с 247 тыс. до 504 тыс. рублей; в ГУП «Хову-Аксы-тепло» Чеди-Хольского района – с 1 млн. 85 тыс. до 3 млн. 364 тыс. рублей; в ООО «Тыва-Асбест» Барун-Хемчикского района – с 7 млн. 437 тыс. до 8 млн. 771 тыс. рублей.

В текущем году в правоохранительные органы республики поступило два сообщения о невыплате заработной платы. По результатам проверки одного из них принято законное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По материалу прокурорской проверки о невыплате с января по март 2011 года заработной платы работникам ООО «Тыва-Асбест» следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое руководителем следственного подразделения отменено. В настоящее время проводится дополнительная проверка.

В первом полугодии уголовные дела о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат не возбуждались.

В первом полугодии органами прокуратуры республики в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда выявлено 980 нарушений закона, для устранения которых внесено 210 представлений. Прокурорами по фактам невыплаты заработной платы возбуждено 40 дел об административных правонарушениях. По постановлениям прокуроров 32 руководителя уплатили 85,5 тыс. рублей штрафов. Директор МУП «Чадаана» дисквалифицирован. В интересах работников направлено 655 заявлений о взыскании 6 млн. 299 тыс. рублей заработной платы. Руководителям предприятий объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушения трудового законодательства. В результате мер прокурорского реагирования в первом полугодии в Туве погашено 22 млн. 712 тыс. рублей долгов по зарплате.

Предприниматель с нечистой совестью

В Республике Тыва осужден торговый представитель предпринимателя, присвоивший вверенное ему имущество.

Александр Буйко 26 апреля 2009 года заключил договор с индивидуальным предпринимателем о том, что он является торговым представителем и принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность. Испытание на порядочность торговый представитель не прошел. В октябре 2010 года он решил разбогатеть, присвоив себе деньги, полученные за поставку товара другим индивидуальным предпринимателям.

12 октября 2010 года Буйко, находясь в одном из складов базы Респотребсоюза в городе Кызыле, получил от предпринимательницы за поставленный ей ранее товар 25 тысяч рублей и… не внес их в кассу, а использовал по своему усмотрению. Сделка прошла незамеченной, и через два дня торговый представитель присвоил 41 тысячу рублей, полученных за товар от другой предпринимательницы. 19 октября он положил в сувой карман девять тысяч, 20 октября – 22 тыс. 719 рублей…

За неполный месяц торговый представитель причинил индивидуальному предпринимателю ущерб на сумму 126 тыс. 798 рублей.

Кызылский городской суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, назначил Александру Буйко четыре месяца исправительных работ с удержанием десяти процентов от заработной платы в доход государства.

В кассационной жалобе представитель потерпевшего просила приговор отменить, указывая, что суд, рассмотрев дело в особом порядке, необоснованно переквалифицировал действия осужденного с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 этой статьи.

Судебная коллегия по уголовным делам проверила материалы уголовного дела, выслушала стороны. Приговор Кызылского городского суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба представителя потерпевшего – без удовлетворения.

Внучка не пожалела деда-фронтовика

В Туве внучка ветерана подговорила подругу совершить на своего деда разбойное нападение.

Двум преступницам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, передает РИА «Новости» со ссылкой на отдел по расследованию преступлений против собственности и в сфере экономики следственного управления МВД по городу Кызылу. Им инкриминируют ст.162 УК РФ (разбой).

По данным расследования, ветеран Великой Отечественной войны стал жертвой нападения, спланированного падчерицей своей дочери.

Девушка разработала план, согласно которому ее подруга должна была по телефону сказать пенсионеру, что он срочно должен приехать в Ермаковский район и принять участие в разделе наследства, оставшегося после его умершего брата. Сама же внучка должна была уговорить деда снять перед дорогой деньги с книжки, на которой хранилось около 200 тысяч рублей.

После звонка ветерану подруга внучки утром 27 мая подкараулила потерпевшего в подъезде дома. Перед этим мужчина действительно посетил банк и снял деньги со счета.

Нападавшая брызнула в лицо ветерану газом из баллончика, а затем похитила у него 12 тысяч рублей, выданных в банке. Как оказалось, предусмотрительный мужчина решил не снимать все имеющиеся у него средства.

Скромную добычу девушки поделили поровну, а потерпевший поступил в республиканскую больницу с химическим ожогом глаз.

«В ходе предварительного следствия действия внучки квалифицированы как организатора разбойного нападения, а ее подруги – как лица, его совершившего. Дело направлено в прокуратуру Кызыла для утверждения обвинительного заключения», – сообщили в следственном управлении МВД.

В тувинском заповеднике арестован самолет из Красноярского края с грузом браконьерской рыбы

В Туве задержали самолет из Красноярского края с грузом браконьерской рыбы, сообщили в пресс-службе правительства республики 25 июля.

Самолет Ан-2 без номеров и опознавательных знаков приземлился на территории государственного природного заповедника федерального значения «Азас» на поляну, оборудованную под взлетно-посадочную полосу. При досмотре в нем нашли охотничий карабин без разрешительных документов, сигнальную ракетницу и браконьерскую добычу – 7 особей тайменя, занесенного в Красную книгу, 13 ленков и 74 хариуса. Вся рыба, по заключению эксперта-ихтиолога, выловлена сетями.

Ан-2 пилотировал 60-летний житель Ачинска. Свидетельство пилота у него оказалось просроченным. Вместе с пилотом задержан единственный пассажир – 55-летний житель поселка Тагасук Курагинского района. Они объяснили, что прибыли из поселка Подгорный Красноярского края, чтобы забрать группу туристов в количестве 7 человек, которых они ранее завезли в Туву на речной сплав. Воздушное судно по предварительным данным принадлежит ООО «Саянский кедр», оно зарегистрировано в Курагинском районе Красноярского края и занимается промышленной заготовкой кедрового масла. На самолет в настоящее время наложен арест, пилот вместе с пассажиром доставлены в столицу Кызыла, где начато разбирательство на предмет возбуждения уголовного дела.

(прочитано 1799 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 24:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru