«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 36
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 124
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№23, 20 июля 2011 года.

    Коротко

«Народный фронт» готов к освоению бюджета

Правительство Республики Тува намерено привлечь общественность к формированию регионального бюджета на 2012 год. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 15 июля, в пресс-службе правительства РТ, обсуждения его параметров пройдут в рамках проекта «Народный бюджет».

«Широкое обсуждение, которое предполагается в рамках проекта «Народный бюджет», позволит еще успешнее решать эти стратегические задачи, – заявил первый вице-премьер республики Сергей Тен. – Народный бюджет открывает новую политическую традицию. Люди смогут принять непосредственное участие в направлении средств на те цели и задачи, которые они для себя считают приоритетными, смогут определить будущее своей территории».

Формирование «народного бюджета» является одной из инициатив Общероссийского народного фронта. Ее цель – сделать бюджетный процесс более открытым, отмечает пресс-служба.

Шойгу успокаивает дорогих россиян не площадью пожаров, а количеством их очагов

В России сократилось число природных пожаров, но увеличилась их площадь. Однако в целом ситуация стабильная, сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. «За сутки число очагов пожаров сократилось на 14, а их площадь увеличилась более чем на 3,7 тыс. га», – сказал ИТАР-ТАСС представитель Управления информации МЧС России.

Сейчас в регионах, где установилась жаркая и сухая погода, вводятся планы мобилизации по тушению пожаров. «Планы мобилизации позволяют перегруппировать силы федеральных министерств и ведомств, что позволяет значительно быстро стабилизировать ситуацию и не допустить ее осложнения», – пояснили в МЧС.

Накануне глава МЧС России Серей Шойгу потребовал «по всем районам, где устойчиво стоят высокие температуры воздуха», привести в готовность и мобилизовать все силы для тушения пожаров. Речь идет о Якутии, Иркутской области, Бурятии, Туве, Хакасии, Республике Алтай, северо-западе России – от Сыктывкара до Архангельска.

Кызыл оказался в числе самых пыльных городов

По данным главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Росгидромета, в 62 городах России концентрация бензапирена выше нормы в 5 раз, в 8 городах – в 10. Хуже всего ситуация в Кургане, Магнитогорске, Красноярске, Первоуральске, Краснотурьинске, Чите, Кызыле и Петровске-Забайкальском. Уровень концентрации достигает своего максимума в холодные времена года.

Овцы уничтожают экосистему степей

Степные экосистемы заповедной Убсунурской котловины в Туве находятся в критическом состоянии. Причиной стал несбалансированный выпас овец, отметили эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Российский государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина» находится на границе с Монголией и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Общая площадь заповедника по обе стороны границы составляет около 898 тысяч гектаров, сообщает РИА «Новости».

Анализируя данные за период с 1980 по 2010 год, ученые установили, что климатические изменения в Туве, такие как потепление, обильные и долговременные снегопады, в гораздо меньшей степени влияют на состояние степей, чем нерациональный выпас овец. В результате повсеместно наблюдается изменение облика степей: происходит их опустынивание и зарастание сорняками.

Эксперты предупреждают, что, если не принять немедленных мер, уникальные тувинские степи ждет экологическая катастрофа. Но несколько лет на то, чтобы исправить ситуацию, у местной администрации еще есть. Специалисты ЮНЕСКО рекомендуют строго соблюдать правила выпаса скота, а также восстановить заброшенные в советское время древние оросительные каналы – арыки. Их вода может быть использована для полива сенокосных угодий и пастбищ.

Штрафы за административные правонарушения в Туве вырастут вдвое

В регионе вдвое увеличиваются штрафы за различные виды административных правонарушений, сообщили в пресс-службе правительства Тувы. Соответствующий закон подписал глава республики Шолбан Кара-оол, – пишет центральная пресса.

Новый закон, который вступит в силу уже в июле, удваивает размеры штрафов за девять видов антиобщественных проступков, а также вводит в КоАП пять новых составов правонарушений. В частности, с 1500 рублей до 3000 рублей подорожала ответственность граждан за неповиновение народному дружиннику, а с должностного лица за это взыщут до 4000 рублей. За поджигание тополиного пуха, травы, разведение костров в пожароопасный период штраф для населения составит 3000 рублей.

За нарушение чистоты в общественных местах санкции на граждан возрастут до 2000 рублей, на должностных лиц – до 10000 рублей, на юридических – до 20000 рублей. Попрошайкам, проституткам, гадалкам придется заплатить 600 рублей вместо прежних 300. В такую же сумму обойдется игра в карты и другие азартные игры в публичных местах.

Нарушение тишины и покоя граждан с 23 часов до 7 часов повлечет штраф на физических лиц в размере до 2000 рублей, на должностных – до 4000, на юрлиц – до 40000 рублей. Изготовление и сбыт самогона, браги и иного алкоголя будет караться штрафами до 5000 рублей, за ту же провинность, совершенную в течение года повторно, – до 6000 рублей.

Кроме того, теперь в КоАП предусмотрена ответственность за проезд и парковку транспорта на детских и спортивных площадках и газонах.

(прочитано 1698 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 23:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru