«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 20
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 95
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№5, 16 марта 2011 года.

    Коротко

«Тыва Асбест» может лишиться лицензии

Один из крупнейших добытчиков асбеста в Туве ООО «Тыва Асбест» может лишиться лицензии на разработку месторождений. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Сейчас на предприятии сложная экономическая ситуация. По итогам 2010 года, общество получило многомиллионные убытки. Имеются крупные задолженности, как по заработной плате, так и по электроэнергии и налогам.

По информации генерального директора горно-обогатительного комбината Маматазиса Макаева, размер убытков составил 27 млн. рублей. Предприятие не смогло выйти на достаточный уровень добычи асбеста. План на 2010 год был выполнен лишь 64% (6,4 тысячи тонн асбеста), когда для безубыточной работы требуется добывать не менее 10 тысяч тонн.

Недоимка комбината по налогам составляет 8,4 миллиона рублей, задолженность за электроэнергию – 9,8 миллиона рублей. Работники не получали заработную плату с конца 2010 года.

По мнению специалистов Минпромэнерго РТ, причиной проблем предприятия являются отсутствие бизнес-плана и программы внедрения системы переработки отходов горных руд для получения оксида кремния, цена которого на рынке выше цен на золото и платину.

Руководству ООО «Тыва Асбест» рекомендовано в срок до 1 марта обеспечить запуск смонтированного дробильного оборудования и решить вопрос о приобретении горной техники и автотранспорта. Кроме того, предприятие должно закрыть все долги по заработной плате, а также остальные задолженности.

Если в ближайшее время комбинат не сможет выйти из критической ситуации, то власти Тувы вынуждены будут инициировать процедуру отзыва лицензии у неэффективных собственников.

Оштрафовали главу города

Мировой суд оштрафовал на 2 тысячи рублей главу города Шагонара Шолбана Бойбу, который не выполнил требования прокурора и не привел одно из решений местного хурала представителей (заксобрания) в соответствие с федеральным законодательством, сообщает в пятницу республиканская прокуратура, не уточняя дату вынесения решения.

По данным ведомства, прокуратура Улуг-Хемского района в результате проверки решения городского заксобрания «О положении муниципального земельного контроля на территории городского поселения – г.Шагонар» нашла противоречия федеральному законодательству. Прокурор района потребовал от мэра, а по совместительству и председателя заксобрания, устранить эти несоответствия в документе, чего сделано не было.

Прокуратура уточняет, что глава Шагонара в суд не явился. Его представитель заявил, что требования прокурора, отправленные 10 декабря 2010 года, поступили к адресату только 22 декабря. Чиновник передал документ специалисту, который должен был над ним работать. Но он не выполнил поручение мэра.

Суд взыскал с главы города 2 тысячи рублей штрафа по статье 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора).

Как сообщил РИА Новости помощник прокурора республики Василий Кривдик, решение суда вступило в законную силу. Штраф должен быть уплачен в течение 30 суток с момента вступления постановления в силу.

Директор пытался дать взятку сотруднику ФСБ

Следственными органами СКР по Республике Тува 51-летнему исполнительному директору ООО «ЦентрАзияГолдпромстрой» Александру Еремину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, 1 февраля 2011 года возле одной из гостиниц города Кызыла обвиняемый, представляя интересы ООО «Тардан Голд», дал взятку в сумме 200 тыс. рублей оперуполномоченному управления ФСБ России по Республике Тува. Взятка предназначалась за не проведение им оперативно-розыскных мероприятий и иных проверочных действий в отношении этого предприятия по факту незаконного приобретения, хранения и использования ядовитого вещества – цианида натрия.

Данное преступление выявлено совместно с оперативными работниками УФСБ России по Республике Тува.

По ходатайству следователя в отношении Еремина судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Самой острой проблемой россияне считают рост цен

81% россиян считают наиболее острой общественной проблемой рост цен. Об этом, по результатам опроса, сообщили социологи Левада-Центра.

Как отметили социологи, в последнее время обеспокоенность россиян данным вопросом серьёзно растет, поскольку в 2010 году первенство проблеме отдавали 71% опрошенных, а в 2007-м – 70%.

Второй по общественной значимости россияне считают проблему бедности и обнищания населения. Об этом заявили 59% опрошенных.

Далее следуют рост безработицы – 40% (с кризисного 2009-го (57%) проблема несколько потеряла свою актуальность), коррупция (31%), и социальное расслоение общества (31%).

При этом кризис, по оценкам значительной части жителей страны, так и не преодолен (30%).

Среди других проблем достаточно важными россияне считают кризис морали, культуры и нравственности (29%), недоступность многих видов медицинского обслуживания (25%), рост наркомании (24%), угрозу терактов (16%), слабость государственной власти (10%) и наплыв мигрантов (10%).

(прочитано 1679 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru