«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 32
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 209
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№2, 23 февраля 2011 года.
Глава Хакасии попал под прессу

Глава Хакасии попал под прессу

Следственный комитет РФ поручил своему хакасскому управлению проверить деятельность главы республики Виктора Зимина. Основанием стало открытое письмо местного информационного агентства «Хакасия», в котором в адрес главы региона выдвигаются обвинения коррупционного характера. Эксперты не исключают, что проверка – лишь повод для федеральных властей заменить руководителя республики.

Как сообщили вчера „Ъ“ в следственном управлении следственного комитета (СК) РФ по Хакасии, проверка в отношении главы республики Виктора Зимина началась на прошлой неделе. «Основанием стало открытое письмо редакции ИА «Хакасия», направленное в адрес СК в январе нынешнего года, в котором информагентство просило проверить факты, указанные в документе, связанные с нынешним председателем правительства Хакасии Виктором Зиминым. Ведется расследование», – сообщила пресс-секретарь следственного управления Светлана Павина. Сроки окончания следствия пока в СК не называют.

В письме ИА «Хакасия» утверждается, что ООО «Промметалл», зарегистрированное на имя супруги господина Зимина, пыталось продать в Китай как обычный лом дорогую электротехническую сталь, оставшуюся после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме того, журналисты высказывают сомнения в подлинности диплома о высшем образовании главы региона. А личная квартира матери руководителя Хакасии Марты Зиминой, по их данным, сдается в аренду под общественную приемную премьера Владимира Путина.

Конфликт между ИА «Хакасия» и Виктором Зиминым разгорелся после серии материалов о деятельности главы региона, опубликованных на сайте агентства в конце декабря прошлого года. В статьях излагались те же факты, что и в обращении в СК. Как утверждает руководство агентства, после выхода материалов их попытались «заткнуть». Сайт подвергся хакерской атаке, его работа оказалась парализована до 8 января, а затем неизвестными были поставлены фильтры, не позволявшие читать материалы пользователям, находящимся за пределами Хакасии. Одновременно республиканские власти стали давить на рекламодателей, требуя разорвать отношения с агентством. Арендодатели предложили журналистам съехать из офиса.

В свою очередь, Виктор Зимин все обвинения отрицал. Он обратился в прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку опубликованным статьям и проверить содержащиеся в них факты. При этом глава республики публично заявил, что намерен предъявить «Хакасии» судебный иск о защите чести и достоинства. Прокурор республики Николай Попов в начале февраля отчитался перед хакасским правительством о результатах работы. По его словам, никаких нарушений в ходе проверки деятельности главы региона выявлено не было и изложенные в статьях факты не подтвердились.

Вчера в ИА «Хакасия» сообщили, что получили письмо из СК о том, что их обращение принято к рассмотрению во вторник. «Мы не писали официального обращения в СК. 26 января на сайте ведомства в разделе обращений разместили свое открытое письмо – статью «Не гоните лающего пса», где были изложены все факты, нуждающиеся, на наш взгляд, в оценке их законности следственными органами», – рассказал „Ъ“ представитель «Хакасии». При этом, как отмечают журналисты, давление на них не ослабевает. Теперь им поставлено жесткое условие – в течение недели освободить арендуемый офис, хотя долгов у агентства перед владельцами помещения нет.

Выяснить мнение Виктора Зимина вчера не удалось: он находился на Красноярском экономическом форуме и был недоступен для общения. Как писал ранее „Ъ“, Виктор Зимин все обвинения отрицает.

«Пора уже ставить точку в этом затянувшемся конфликте, и правоохранительные органы способны это сделать», – убежден депутат верховного совета республики единоросс Валерий Шавыркин. Но инициировать собственное расследование местные парламентарии не намерены. «Мы депутаты, а не следователи», – пояснил господин Шавыркин.

«Привлечение правоохранительных органов в возникшее политическое противостояние прежде всего невыгодно главе Хакасии, поскольку это, не зависимо от ее результата, портит репутацию Виктора Зимина как политика, – убежден политолог Александр Чернявский. – Специфика нашей страны такая, что просто так федеральные структуры проверки деятельности главы региона проводить не начинают, тем более с подачи средств массовой информации».

Политолог Сергей Комарицын считает Виктора Зимина «исключительно партийным проектом «Единой России», за которым не стояло никаких серьезных экономических структур, представленных в республике». По его оценкам, за три года своего руководства Виктор Зимин не только не смог найти свою базу, но и успел рассориться со всеми местными элитами и довести до массовых акций протеста, которые вылились на улицы. «Возможно, Кремль сейчас ищет повод сменить такого управленца, а начавшиеся проверки – лишь повод это сделать без лишних разбирательств», – полагает политолог.

Дмитрий Мальков,
Красноярск, 18.02.2011

(прочитано 1560 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 2:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru