«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 52
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 119
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№40, 10 ноября 2010 года.

    Прокурору на карандаш

ОТ НЕУРОЖАЯ ДО ГРАБЕЖА

В очередной раз наше «высоколобое» начальство в Кызыле пришло к мнению, что сеять зерно не то что не выгодно, а вовсе даже убыточно. Как сообщил правительственный сайт, некое руководство «тувинским АПК» в режиме «круглого стола» приняло решение ограничить господдержку производства зерна – отныне деньги давать только 15 хозяйствам в 9 районах. Но эти «счастливчики» получат «до 80 процентов расходов на приобретение современной техники, восстановление зернотоков, весового хозяйства». К сожалению, не опубликован список хозяйств, не названы счастливые собственники. Но догадаться, кто опять окажется одаренным, не трудно. Благо, у нашего высшего чиновничества нет недостатка в родственниках и подельниках.

А нам важнее понять механизм принятия столь важных решений. Ведь деньги – та самая пресловутая господдержка – будут выделены из бюджета, то есть – это наши налоги и сборы, которые сначала с нас сдирают, а потом тратят невесть на что.

Вот как, к примеру, разоткровенничался генеральный директор ОАО «Тываагроснаб» Юрий Тыхеев: «Подавляющее большинство земледельцев продолжают просто «зарывать семена в землю». Поэтому инвестиции, увеличившиеся за последние три года в отрасль девятикратно, ощутимых результатов в этих хозяйствах не принесли. Даже при том, что сеяли хлеба только на орошаемых землях, где заработали отремонтированные за счет республиканского бюджета мелиоративные системы.

Представьте себе «девятикратное увеличение» расходов при отсутствии ощутимых результатов. В Китае за это расстреливают, в более цивилизованных странах сажают на большие сроки. А у нас за столь масштабное разгильдяйство и более чем вероятное систематическое и хорошо организованное воровство начальство требует к себе уважение и всенародную поддержку.

Но что самое удивительное, решение отказаться от производства зерна принять при подведении итогов наиболее удачного по погодным условиям года. Столь благоприятных условий не было лет пять. Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Валентин Ендан, в нынешнем году произведено почти на 18 процентов зерна больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность составила почти 10 центнеров с гектара – за последние пять лет это самая высокая урожайность. Обычно намолоты не превышали 8 центнеров зерна с гектара.

А есть и просто удивительные для наших мест результаты – в фермерском хозяйстве Пирогова из Каа-Хемского района с каждого из 210 гектаров намолотили по 20 центнеров зерна. Секрет успеха правительство видит «в качественном посевном материале, грамотной подготовке почвы, соблюдении агротехнических сроков и, конечно, в кропотливом труде». А на наш взгляд, не указано самое главное условие – там не воруют. Ну не выгодно Пирогову воровать у самого себя. Он, скорее всего, и откаты не гонит парням из Кызыла, поэтому хватает и на семена, и на удобрения. Но даже при таких необыкновенных для Тувы урожаях, которые «пироговцы» собирают из года в год, выживает хозяйство только потому, что не только производит зерно, а делает муку и печет хлеб, который самостоятельно реализует. Года два назад телезрители могли наблюдать, как наш премьер в окружении толпы журналистов посетил фермера и склонял его к получению господдержки и как тот отказывался. Почему? Да уж, видать, больно грабительские были условия. Вот как потом они были озвучены на сайте правительства: «За счет средств господдержки товаропроизводителям будет возмещено 26 процентов затрат на приобретение ГСМ и 50 процентов стоимости семян. Но субсидировать будут тех, кто сможет обеспечить урожайность зерновых не ниже 12 центнеров с гектара и реализовать урожай по ценам, ниже рыночных, предприятиям местного АПК – в частности, птицефабрике «Енисейская» на корма. При несоблюдении этих условий получатель в полном объеме возмещает полученные средства Минсельхозпроду республики». Реализация «по ценам ниже рыночных» – это и есть узаконенный грабеж.

Меж тем уже давно было известно, что производство зерна в Туве рентабельно только при урожайности более 20 центнеров с гектара. Я, к примеру, узнал об этом еще в 2004 году все из того же правительственного сайта. Это значит, что даже при самой удачной средней урожайности в 10 центнеров окупится только половина урожая, а вторая половина – стопроцентные убытки. Однако весной этого года правительство решило увеличить площадь под зерновые на 27%. На что рассчитывали Ендан и Кара-оол? На какую манну небесную? Неужели провал был преднамеренно запланирован? С какой целью? Это вопросы уже не к читателю, а к прокурору республики.

Кондрат Пчелкин

(прочитано 1636 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 40:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru