«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 48
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 123
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№40, 10 ноября 2010 года.
От красного до коричневого, из лидеров – в аутсайдеры

ОТ КРАСНОГО ДО КОРИЧНЕВОГО, ИЗ ЛИДЕРОВ – В АУТСАЙДЕРЫ

Накануне общепринятого в России праздника седьмого ноября, который до 2005 года был «Красным днём календаря», из сообщения «Би-би-си» мы узнали: по информации ООН, Россия заняла 65-е место в мире по уровню человеческого развития. Среди важнейших факторов существования людей, которые учитывает комиссия ООН, продолжительность жизни, уровень здравоохранения, доступ к образованию, знаниям и информации. 65 – это хорошо или плохо?

К примеру, в Организацию Объединенных Наций входит 191 страна. Так что мы находимся в первой трети. Вроде, не так уж и плохо. По основным показателям человеческого развития лидирует Норвегия. Оно и понятно: там добывают газ и нефть. Правда, и мы по этому показателю сейчас находимся на первом месте в мире. В первую тройку также входят Австралия и Новая Зеландия. С этими тоже всё ясно: там, у экватора, тепло и всё растёт. Как у нас на Кубани. Но мы – на 65-м... Замыкают список три африканские страны: Нигерия, Демократическая Республика Конго, Зимбабве. И тут всё ясно: там тоже вроде как тепло и всё растёт, есть нефть, газ и другие полезные ископаемые, однако повсюду темнота, бескультурье, социальные болезни, высокие преступность и безработица. Беспримерная коррупция. Ну всё, как у нас.

Парадокс: страна с цивилизованным населением, среди которого нобелевские лауреаты, выдающиеся деятели культуры и искусства, писатели с мировым именем, мастера спорта, ставшие олимпийскими чемпионами, обладающая огромной территорией с уникальными полезными ископаемыми, удивительной природой, страна, совсем ещё недавно имевшая конкурентоспособную экономику, лидирующую в области освоения космоса, получившая в наследство мощную энергетику, формально входя в восьмёрку самых экономически развитых стран, плетётся на 65-м месте мирового рейтинга.

Мы много раз слышали, что виной тому – коммунисты, которые из-за своей идеологической зашоренности законсервировали страну в его развитии. И потому СССР смело отказался от коммунистической кабалы. Правда, тут же развалился и «приказал долго жить». На смену старикам-коммунистам пришло новое поколение бывших коммунистов, которые смело отреклись от прежних идей и стали смело смотреть в капиталистическое будущее новой России. И первыми среди них были бывшие кандидат в члены Политбюро Борис Ельцин, редактор журнала «Коммунист» Егор Гайдар, инструктор ЦК КПСС Сергей Шойгу и много, много других «бывших».

Но светлого будущего никак не доставало. Одна команда «бывших» заменяло прежнюю, затем её сменяла очередная, а тем временем бывшая мировая держава катилась к 65-му месту мирового рейтинга. Но, слава Богу, Нигерия, Демократическая Республика Конго и Зимбабве от нас пока отстают. Ведь там в наследство не остались БАМ, КАМАЗ, ГОЭЛРО и поголовная ликвидация безграмотности.

Но, видимо, стране с несметными богатствами, уникальной природой и удивительным народом в её развитии мешал праздник – День Революции 7 ноября. И его решили отменить. Старики как-то несмело попытались возразить: мол, во Франции же День Взятия Бастилии почему-то не отменяют. Но, слава Богу, Россия – не Франция. И вообще заграница нам не указ. Отменили. А чтобы народ не вякал, ввели новый государственный праздник – 4 ноября. Говорят, мы в этот день злых поляков от Москвы погнали ещё при царе Горохе. Наверное, правильно сделали. А то иначе, как нам этим зловредным полякам досадить? Живут себе в своей Польше, в НАТО и Евросоюз вступили, угольные шахты закрыли, и ничего, не помирают. Еще хотят американские противоракеты против наших замечательных ракет поставить. Решили грозить нам своим щитом! Зато мы теперь уж раз в год точно будем праздновать над ними победу. Даже если они нас во Всемирную торговую организацию не пустят.

Правда, и с праздником 4 ноября тоже не всё гладко выходит. Народ как-то не стремится выразить радость по поводу той победы и ненависть к полякам. Более того, до сих пор не может понять, что это за праздник такой и откуда он взялся. Пожилое поколение этот праздник так и не признало.

Известные политики демонстрировать своё отношение к перемене даты праздника стесняются. Интеллигенция презирает. Зато тут же нашлись какие-то русские националисты, которые подхватили упавшее знамя ноябрьского праздника и с 2005 года стали организовывать 4 ноября так называемый «Русский марш».

Так называемый «День народного единства» с момента своего появления в календаре шесть лет назад успел пережить несколько этапов. Стартовав с массовой националистической демонстрации 4 ноября 2005 года, которая напугала жителей Москвы и повергла в ужас приезжих, праздник пережил спад популярности, и даже запрет на проведение шествия в 2008 году, и обрел новое дыхание, собирая второй год подряд на «Русский марш» тысячи человек. Не случайно русские националисты считают этот день своим «профессиональным» праздником, причем настолько, что даже называют его по-своему – «День национального единства». Но большинство простых граждан эти «сходки-ноябревки» по-прежнему пугают. И не без основания считают, что они откровенно попахивают фашизмом. Организаторами марша, как правило, выступают националистические движения, в первую очередь, Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

Впрочем, «Русский марш», по мнению многих – это лишь следствие, а причина – отсутствие у российской власти внятной политики и плана действий. Эксперименты с праздниками людям не понятны, и результат их далеко не так положителен, как это они хотят представить.

Нынешний «праздник» показал, что единства взглядов нет не только у принципиально разных групп, но и внутри одной группы, которую можно было бы назвать ультраправыми, если бы в России их признавали политической силой. Однако, несмотря на раскол и слабость позиций русских националистов, от года к году день 4 ноября из красного дня календаря все больше становится коричневым...

Так и выходит: на словах борясь с национализмом и расовой враждой, власти своими действиями создают поле для легализации деятельности в России скинхедов и прочей фашистской нечисти.

Конечно, праздники поменять – не проблема. Но поможет ли попытка возрождения не самых гуманных чувств к соседней стране богатой от Бога России выскочить из седьмого десятка стран по уровню человеческого развития и занять достойное место среди развитых стран?

Семен Сучков-Задиристый

(прочитано 1691 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 40:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru