«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 47
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 126
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№38, 27 октября 2010 года.

    Почти фельетон
Остров трезвости в море спирта

ОСТРОВ ТРЕЗВОСТИ В МОРЕ СПИРТА

Счастливый человек живет в Туве. Это глава поселка Бижиктиг-Хаая Арис Саая. Он воплотил в жизнь свою мечту – убедил односельчан отказаться от алкоголя. Об этом удивительном феномене из тувинской глубинки на днях рассказал первый телеканал. Как похвастался с экрана на всю Россию довольный руководитель, объявить село безалкогольной территорией, была его давняя мечта. Сначала поддержали в основном лишь женщины. После месяца агитации большинство жителей на сельском сходе проголосовали за трезвость. Алкоголь в поселке Бижиктиг-Хаая уже как 5 лет под запретом.

Во время застолий и посиделок у жителей Бижиктиг-Хаая из напитков – чай и сок. Если на юбилей или свадьбу приглашают пьющих родственников из других сел, идут на компромисс – арендуют кафе в райцентре, но чаще празднуют дома без алкоголя и лишь в новогоднюю ночь позволяют себе бокал шампанского.

Политика трезвости в селе Бижиктиг-Хаая уже приносит экономические плоды. Люди перестали болеть и взялись за работу. Вот, к примеру, Комбужап Кужугет – один из бывших противников сухого закона и почитателей Бахуса. Теперь – известный в округе бизнесмен. Как только бросил пить и проспался, занялся подвозом воды к дальним чабанским стоянкам. Купленный в кредит трактор уже почти окупился.

То, что жить без алкоголя лучше и продуктивнее, теперь в поселке, можно сказать, даже барану понятно. Поголовье одних только овец за последние 5 лет увеличилось больше чем в 2 раза. Некогда умирающее село, сегодня – одно из передовых. Положительному примеру первой в республике территории трезвости уже решили последовать жители двух соседних сел.

Удивительно, что в республике этот необыкновенный факт не был известен. А может быть, даже умышленно скрывался. Почему корреспонденту «Комсомольской правды» Владимиру Ворсобину не показали трезвый оазис посреди нашей алкогольной пустыни? А то ведь написал «клеветнические измышления» о том, что в Кызыле чуть ли не под каждым кустом пьяный валяется. По сути «великий почин» А.Саая – путь к настоящему обновлению и процветанию республики. Те самые «инновации и модернизации» местного масштаба. Один человек смог убедить целый поселок отказаться от гибельного пристрастия и пошло-поехало... Одной картошки накопали столько, что не умещается в подполья. Баню решили строить. Как говорят русские, понять и осмыслить такое без бутылки невозможно. Конечно же, все дело в харизме!

Настоящие лидеры нации – безвестные герои, прозябающие в глубокой провинции. Ариса Саая никто не представит президенту Медведеву для утверждения в качестве губернатора. Потому что близко не подпустят услуживать Шойгу во время рыбной ловли или охоты на горных козлов. А главное: он никогда не заработает для этого столь необходимый капитал. Деньги проще всего делать на торговле алкоголем, а еще эффективнее торговать суррогатами типа моющих средств и лосьонов. Об этом хорошо известно главе Кызыла В.Туневу и главе республики Ш.Кара-оолу.

Просто удивительно, что за пять лет наше руководство не попыталось распространить столь удачный опыт на всю республику. Неужели есть опасения, что народ с энтузиазмом воспримет и откажется? Это ведь катастрофа, просто какой-то экономический крах для торговцев спиртосодержащими продуктами. А так хочется купить еще одну квартиру в Москве или пристроить что-нибудь на Серебрянке. Или их сдерживает печальный опыт Михаила Горбачева? Нет политической воли для принятия судьбоносного решения? А вот если подключить к затее правящую партию, доверие к которой, как показали последние выборы, – под 80%. Не хочется верить, что оно было куплено или даже получено в обмен на тот же спирт. Неужели «Единая Россия», сумевшая привести электорат к урнам и принять правильное решение, не сможет убедить население отказаться от пагубной привычки и смело твердым шагом устремиться в будущее?!

На этом я хотел поставить точку, точнее эффектно закончить глубокомысленным и эмоциональным вопросом. Но совершил ошибку – дал почитать одному известному скептику. И он заронил сомнение: «Неужели ты веришь этому маскараду? Я уверен, это Пиманов начинает отрабатывать грядущее сенаторство, созданием положительного имиджа республики. Ведь кроме показухи, никакой пользы от него не предвидится – ни денег, ни связей». А дальше поставил под сомнение все достижения. Мол, водку в селе не продают, скорее всего, потому что кто-то близкий к власти разливает спирт и ему не нужна легальная конкуренция. Больничные не оформляют – так они же там, считай, все числятся в безработных. Скота расплодили не меряно – так пойди-посчитай, на телекамере такого счетчика нет, да и сравнить не с чем – кто знает, что было пять лет назад? А мужик на тракторе за бутылку на непонятном языке чего хочешь наговорит.

Я остался при своем мнении – очень уж жалко отказываться от плодов своего труда. Пусть нас читатели рассудят.

Кондрат Пчелкин

(прочитано 1865 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 38:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru