«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 56
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 144
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№33, 29 сентября 2010 года.

ПРЕДВЫБОРНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Папа в обиде

Поведение людей на выборах, как ни крути, а высвечивает их содержание. Вот, к примеру, Юрий Кара-оол. Несмотря на солидный депутатский стаж, он так и не научился мало-мальски изъясняться с избирателями. Конечно, следует иметь в виду, что каа-хемский люд не прост. К тому же в своей массе давно (и обоснованно) не жалует больше напоминающего бандита, чем народного избранника, брата главы правительства. Видимо, поэтому они или приходят оскорбительно малыми группами по 7-9 человек, или после просмотра концерта демонстративно уходят с его встреч.

В такой ситуации труднее всего администрации района. Ей приходится перед каждой встречей проводит инструктаж, умоляя не задавать быковатому претенденту никаких вопросов, понимая, что ответить на них он не в состоянии. Это очень расстраивает отца братьев Кара-оолов. И он обижается на своих земляков, не желающих поддерживает его сыновей.

Дела денежные

Кандидаты от ЕР начали активную скупку голосов. Цены устанавливают от 300 до 1500 тысяч рублей. Так, в Шагонаре людям предлагают за 300 рублей за обещание проголосовать за педроссов. В столице всех переплюнула Хайманова. Её штаб, уютно разместившийся в институте развития образования, в ответ на паспорт с соответствующей пропиской реагирует 1500 рублями каждому избирателю.

Впрочем, видимо, такая такса утверждена Кара-оолом по всем избирательным округам в столице республике. Так что нуждающимся в дензнаках для обретения 1500 рублей необходимо лишь выяснить, где находится штаб их ПЕдРосса и прибыть туда с паспортом. Остальное – дело техники. А когда дойдёт дело до голосования, то вы вправе либо проголосовать так, как вам заблагорассудится, а если вы честный человек, то примите от представителя ЕР избирательный бюллетень с уже проставленной отметкой за ПЕДросса и в кабинке поставьте ещё один значок напротив любой другой фамилии. И ваша совесть будет чиста: в дом принесли деньги и не поддержали подонка.

А вот Зое Доржу деньги, по всей видимости, уже не дадут. И дело даже не в том, что она, выступая в качестве доктора исторических наук, умудрилась создать у избирателей впечатление врача. Опросы общественного мнения на округе неумолимо показывают отсутствие у неё всяких шансов на избрание. На встречи с ней добровольно приходят не более 9 человек. Впрочем, как и к Хаймановой, с задором бегающей по избирателям. Перебежчик, он и в Африке перебежчик. Предателей не любят нигде.

Обещания пустослова

Плохи дела: народ совсем не хочет верить пустословам от власти. К примеру, строгий спрос учинили избиратели узаконенному взяткодателю Онеру Ондару, который не моргнув глазом, подставил своего близкого знакомого, сделавшего для него немало добрых дел. Сут-Хольцев очень интересовало, почему этот назойливый кандидат каждый раз обещает одно и то же. Однако ничего в кожуунном здравоохранении не меняется. Новой больницы не построено. А в старой нет ни лекарств, ни медицинских материалов, да и с кормежкой дела совсем плохи. Так и не убедив земляков, опозоренный педросс убрался восвояси.

Потеряв честь, теряешь всё

В Бай-Тайгу на встречу с народом приехал сам ШВК. Приезд получился роскошным: правительственные джипы, около десятка министров. Даже полууголовный его первый заместитель Колбас-оол, предпочитающий в последнее время нигде особо не светиться, мелькал среди многочисленной челяди.

Народ навстречу пришел разный. Поэтому и вопросы задавали по широкому спектру интересов и касающиеся разных сфер деятельности власти. Пришедшие нахально игнорировали установку не задавать премьеру заранее не оговорённых с ним вопросов. К примеру, очень интересовались, почему за всё время правления Кара-оола ни одной копейки на инвестиционные проекты в кожуун не дошло. Поэтому заморожены многие строительные объекты. Один из лам поинтересовался, отчего до байтайгинцев так и не дошли 200 тысяч рублей, обещанные главой республики на строительство нового хурээ. Тот вопрос стал ключевым – он касался личных обещаний Кара-оола.

И тут что-то случилось с нашим говорливым Шолбаном. В одночасье он вдруг перестал понимать, о чём говорят его земляки. Попросил повторить вопрос, неуклюже объясняя, что стал забывать родной язык, поскольку больше приходится общаться с русскими. Выслушав вопрос по новой, он «неожиданно вспомнил», что сам, лично, передал 150 тысяч рублей главе кожууна для передачи ламам. Кожунный начальник, услышав такую «новость», от неожиданности чуть не свалился со стула. При этом выражение лица у него было столь красноречивым, что все поняли, кто тут врет самым наглым образом.

Думается, теперь уже трудно будет их убедить в том, что Шолбан Кара-оол – честный и порядочный человек.

(прочитано 1587 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 33:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru