«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 39
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 158
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№24, 28 июля 2010 года.

    Шойгу – это бренд
Шойгу – это бренд

НА ЧИСТУЮ ВОДУ

Президент в очередной раз переформулировал приоритетные задачи развития России. Заклинания про «макроэкономическую стабильность» и «инновации» лишь подчеркивают, насколько далека власть от реальных проблем страны.

Согласно бюджетному посланию, в приоритетах у государства теперь будет «обеспечение макроэкономической стабильности», «обеспечение нацеленности расходов бюджета на конечные результаты», «поддержка инноваций», в частности, инновационного центра «Сколково», и «повышение качества человеческого капитала».

Что такое инновации, и как государство их поддерживает, лучше всего известно мошенникам: недавно «Русский Newsweek» опубликовал развернутое расследование о том, как миллиарды долларов ежегодно разворовываются из федерального бюджета под видом финансирования новых технологий.

Схема элементарна: чиновник, отвечающий за распределение бюджетных денег, находит частную или государственную компанию, готовую продемонстрировать «гениальную технологическую новинку». Это может быть реальная работающая технология – например, обычная антивирусная программа, за которую просто будет заплачено в тысячи раз больше ее себестоимости.

Но много чаще бюджет оплачивает откровенные имитации научных разработок, вроде производства инновационных торсионных затычек для выхлопных труб автомобилей или внедрения шарлатанских методов лечения и диагностики.

Самое печальное в таких схемах даже не то, что объявленные проблемы страны не решаются, а то, что важными называются вздорные, несерьезные, надуманные вопросы. Например, «Единая Россия» вдруг объявила об ужасной проблеме нехватки питьевой воды, и соответственно, готовности срочно решить ее в рамках программы «Чистая вода».

В действительности в России такой проблемы нет. Напротив, страна по обеспеченности питьевой водой является мировым лидером – и даже может делиться этими запасами без ущерба для себя. Только в озере Байкал содержится 20% всех мировых запасов питьевой воды, и эта вода пока еще чистая.

Но у партийных функционеров «Единой России» есть «инновация» – водяные фильтры пробивного коммерсанта Виктора Петрика, который водит дружбу с самим Борисом Грызловым и использует фамилию Шойгу в качестве лейбла для рекламы своей продукции. Поэтому проблема объявляется стратегической для России, и под нее лоббисты начинают выбивать из бюджета страны огромные деньги.

В Новгородской области губернатор Митин уже навязал «уникальные инновационные фильтры» бюджетным учреждениям и заявил, что федеральный бюджет потратит на это 500 млн. рублей. Впрочем, областные чиновники, случайно или намеренно, разоблачили «инновационность» дорогих и навязанных региону фильтров, причем публично. «Никаких нано в фильтрах нет, – заявил на пресс-конференции председатель комитета образования Новгородской области Владимир Аверкин. – Там содержится простой уголь, крупной или мелкой фракции... Я не знаю, с чего все решили, что они нанотехнологичны?»

«Фильтр содержит обычный уголь, ни о каких нанотехнологиях в документах фирмы-установщика речи не шло, – добавляет главный специалист-эксперт отдела санитарного контроля управления Роспотребнадзора Александр Тихонов».

Вот таковы они, «инновационные прорывы» в российских реалиях, и чиновники не стесняются говорить об этом вслух.

Вообще, перечисленные президентом проблемы потому и выглядят такими далекими от реальности, что не затрагивают настоящих, стратегических задач России. В сущности, в стране она одна, зато всеобъемлющая – обеспечение безопасности жизни, здоровья, а также имущества и бизнеса граждан. Государство обязано ее обеспечивать, но оно этого не делает.

    Страна несбывшихся надежд,
    Недоеданий, эпидемий.
    Страна холопов и невежд,
    Элитных, платных академий.
    Здесь катастрофы правят бал,
    Здесь зона рукотворных бедствий.
    Здесь безысходности завал,
    Здесь обещанья без последствий.
    Здесь дети, голодая, мрут,
    Здесь место старости – помойка,
    Здесь существуют, не живут,
    Здесь мировая катастройка!

Именно поэтому страна является мировым лидером по количеству убийств на душу населения, входит в топ стран с самой низкой продолжительностью жизни, и именно поэтому российские коммерсанты, заработав первые деньги, бегом несутся на Запад вкладывать их там. Потому что здесь, в России, и бизнес, и человеческая жизнь отбирается привычно и легко. И государство этому никак не мешает, а даже потворствует, распустив коррупцию в рядах чиновников до невиданных при СССР высот.

Представители власти, кстати, не скрывают своего отношения к собственной стране – к примеру, дети большинства российских чиновников и коммерсантов живут за рубежом. И понятно, почему – жить в России не рекомендуется, тем более детям. Они погибают у нас в 20 раз чаще, чем в любой европейской стране.

Но почему столь очевидная проблема не только не решается, но даже не считается стратегической? Почему в России есть национальные проекты «Образование», «Доступное жилье» и даже «Чистая вода», но нет очевидного и насущного проекта – «Безопасность»? Почему про ту же реформу милиции заговорили лишь тогда, когда страна буквально взвыла от ежедневных актов насилия и грабежей со стороны силовиков всех уровней?

Объяснений может быть множество. Например, такое: реализация подобного проекта не сулит лоббистам серьезных откатов. Или еще проще: если вы представитель элиты, ваша семья давно уже живет за пределами страны, перевела туда все основные активы, и вам нет никакого дела до того, как обстоят дела с безопасностью в России. Вам просто не придет в голову считать это проблемой – она ведь вас уже не касается.

Именно поэтому в Кремле с такими серьезными лицами могут называть главными задачами правительства «поддерж­ку инноваций» и «повышение качества человеческого капитала». Не понимая, насколько это абсурдно – вещать с высоких трибун про «повышение качества человеческого капитала» жителям одной из самых опасных стран в мире.

Евгений Зубарев.
netpress.ru

(прочитано 1721 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 24:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru