«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 57
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 154
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№13, 7 апреля 2010 года.

КОГДА НЕ ХВАТАЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

2 апреля, в пятницу, в мировом суде рассматривалось уголовное дело по обвинению С.Конвиза в «бандитском нападении на милиционера» на избирательном участке. Состоялось решающее сражение. Защита подготовилась к нему капитально. В суд были приведены свидетели, являющиеся реальными участниками событий, повлекших возбуждение уголовного дела, подсудимый дополнительно нанял ещё двух адвокатов, которые подготовили ходатайства о проведении лингвистической экспертизы, допросе врача и проверке на искренность на полиграфе подсудимого и потерпевшего.

Но судья Кыргыс С.А. оказалась неумолимой. Быстро и решительно отказав в допросе свидетелей и проведении экспертизы, она смело и решительно отказала в допуске в дело адвокатов, чьи ордера имелись в деле. Конвиз согласился на проверку полиграфом, а вот потерпевший Умурзаков от такого предложения сначала пришёл в явное замешательство, а затем категорически отказался. И судья тут же отказала стороне защиты и в этом.

Тогда Конвиз заявил судье замотивированный отвод на трёх листах, но тут же получил немотивированный устный отказ без предусмотренного законом постановления. И тут же перешла к прениям. Стало ясно, что для судьи главное – вовремя вынести приговор.

Прокурор уныло попросил у суда приговорить Конвиза к 60 тыс. рублей штрафа и году условно, Уванай нудно объяснял суду об общественной опасности подсудимого, а суд объявил, что приговор будет зачитан в понедельник 5 апреля в 17 часов.

Однако зачитать свой приговор судья в понедельник не смога и отложила на вторник. В чём причина затяжки, достоверно не известно. То ли Кыргыс действительно не успела, то ли её начальники так и не пришли к консолидированному решению о мере наказания. А, может, для суда стало огромной новостью, что в данном деле нарушена не только подсудность, но и подследственность рассмотрения данного уголовного дела. Как известно, 116 и 139 статьи УПК подследственны мировому суду, а 119 статья – дознанию. Но Умурзаков даже не подавал заявления в суд, а прокурор не давал письменного указания о передаче дела из дознания в следствие. К тому же Верховный суд обязал председателя Кызылского горсуда Донгака рассмотреть ходатайство Конвиза по восстановлению срока обжалования решения Сватиковой по изменению подсудности.

Всё это вкупе с отказом в допуске адвокатов и допросе свидетелей, создаёт все необходимые и достаточные условия для того, чтобы любое, самое грамотное, с виду законное и обоснованное решение Кыргыс было отменено по процессуальным соображениям при рассмотрении дела в апелляции. Даже если не брать во внимание то, что ни один свидетель, допрошенный в суде, не подтвердил доводы обвинения. А вот незаконность действий милиционера была подтверждена.

Когда выйдет этот номер, мы уже будем знать решение по делу.

А. Гаврилов

(прочитано 1718 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 13:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru