«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 61
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 218
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№6, 10 февраля 2010 года.

    Анатомия прихватизации
Прошу огласить весь список!

ПРОШУ ОГЛАСИТЬ ВЕСЬ СПИСОК!

Наконец-то цивилизация «докатила» и до Тувы. Мы имели и ранее возможность наблюдать по телеку так называемые рейдерские захваты предприятий. Теперь очевидцем подобного события можно стать, не выезжая за пределы. На днях осуществлена попытка захвата старейшей в республике строительной организации ОАО «Тувастрой». Все почти по известным лекалам, но национальный колорит присутствуют. Если за Саянами чужую собственность пытаются захватить разного рода проходимцы, которых «крышуют» чиновники и продажные правоохранители, то у нас нагло и нахраписто действует сама власть, не скрывая мордуленций и наименований должностей.

3 февраля и.о. министра земельных имущественных отношений созвал четверых своих подчиненных, назвал сборище «внеочередным собранием акционеров» и предложил уволить генерального директора, известного всей республике и заслужаннейшего строителя М.А.Кыргыса. Основания? Общество будто бы убыточное из-за неэффективного управления. И ведь приняли впопыхах явно незаконное и, по рождению, ублюдочное решение. А следом тут же назначили и нового гендиректора – никому не известного А.Канчыыр-оола.

Чем наши чинодралы обосновали, явно продиктованное сверху, нелепое решение? А тем, что правительство обладает 928 акциями, а это 100% кворум, так как остальные акции будто бы не оплачены и посему недействительны.

Однако есть документ за подписью руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам В.М.Городилова от 28 января 2010 года о том, что в настоящее время ОАО «Тувастрой» имеет один зарегистрированный выпуск ценных бумаг, состоящий из 3480 обыкновенных акций. А федеральное законодательство содержит требование о том, что собрание акционеров правомочно только при участии в нем обладателей более 50% акций.

Это то, что называется «обделались»! Теперь следствие и суд должно будет выяснить, кто подбил исполнителей на явно незаконный захват чужой собственности? Тогда мы «огласим весь список» мерзавцев.

Похоже, жадность и тупость наших чиновников не имеет границ. Никого не научил даже вселенский скандал с «Гарудой». Впрочем, пока не наказаны виновники, урок можно считать не поучительным.

Для справки:

ОАО «Тувастрой» образован на базе треста «Тувинстрой» в порядке приватизации в соответствии с Указом Президента РФ от 1.07.1992 г. «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества», и «Положением об акционерных обществах», утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 25.12.1990 г. На предприятии имеется единственная в республике строительная лаборатория. Сейчас только ОАО «Тувастрой» может осуществлять контроль качества строительно-монтажных работ, проводить лабораторные испытания всех строительных материалов по ГОСТам и нормативным документам. Все это позволяет сдавать объекты в эксплуатацию с высоким качеством. В настоящее время организация полным ходом ведет строительство важнейшего сооружения – второй очереди очистных сооружений г. Кызыла.

На нашей с вами памяти были разорены и обанкрочены в начале 90-х годов тресты «Тувагражданстрой», «Тувинсельстрой», «Тувинводстрой», «Шагонартяжстрой», «Агроспецмонтаж» и Объединение «Тувасовхозстрой». Сейчас только можно догадываться, у кого в личной собственности находятся многочисленные здания, сооружения, транспорт и механизмы этих строительных организаций.

Из семи крупных строительных трестов только «Тувастрой» смог выстоять, выжить и не пустить по ветру основные оборотные средства. Выжить благодаря стойкому, грамотному руководителю Маадыр-оолу Кыргысу, сумевшему сплотить коллектив и не растерять кадры в сложнейшие годы экономической неразберихи. В условиях полного развала строительного комплекса в республике ОАО «Тувастрой» ни разу не было убыточным, ежегодная прибыль исчисляется в пределах 350-400 тысяч рублей. Пусть эти цифры небольшие, но это прибыль, которую коллектив направляет на развитие материально-технической базы, приобретение техники. Раньше при тресте автотранспорта и малых механизмов в наличии почти не было, теперь же предприятие имеет солидный автопарк, восстановлен бульдозер Т-170, самосвал «Камаз», приобретен новый кран 20-тонник и многое другое.

Совет директоров ОАО «Тувастрой» возмущен действиями чиновников от Министерства земельных и имущественных отношений РТ. Интересно, на каких основаниях это министерство вдруг решило, что «...общество является убыточным, что свидетельствует о неэффективном управлении обществом»?

Кто такой О.Дугур-Сюрюн в министерстве? Пока этот господин исполняет обязанности министра. Видимо, ему дано задание свыше – убрать генерального директора М. Кыргыса, назначить на его место свою марионетку, разогнать совет директоров, объявить о банкротстве предприятия. А потом на блюдечке преподнести готовый лакомый кусок своим хозяевам, которые дали ему эту должность пока что с приставкой «и.о.». Вот и старается во всю свою неуемную прыть Дугур-Сюрюн, чтобы хозяева оценили, и он смог стать настоящим министром. Думается, выскочка прекрасно понимает, что всячески нарушаются федеральные законы, он отлично знает, кто потом будет рвать на куски и распродавать имущество «Тувастроя». Но такова природа тувинского чиновничества – лишь бы дали должность, а там хоть потоп, хоть трава не расти.

Что из себя представляет новоиспеченный дарга Альберт Канчыыр-оол? Данная персона требует отдельного разговора. Но, вероятно, без запроса в соответствующие органы не обойтись. Биография этого субъект обещает удивительные сюрпризы. Но это тема отдельного расследования.

А пока можно констатировать – прохвосты явно спешат. Уже 3 февраля, то есть прямо в день проведения незаконного сборища, в одной из местных газет было опубликовано объявление о том, что в центре Кызыла дорого продается пятиэтажное здание. Комментарии, как говорится, излишни.

Отдел по борьбе с негодяями

(прочитано 1819 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 6:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru