«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 39
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 212
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№28, 22 июля 2009 года.

Смерть прописалась в Роддоме

«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «РИСК»! Одна надежда только на ВАС!»

Почти все письма, адресованные нам, начинаются с этих слов. И таких писем много. Не все мы публикуем, поскольку каждый факт чиновничьего мздоимства ли, оскорбления или злонамеренного вредительства мы обязательно проверяем, и если находим подтверждение, то стараемся найти источник несправедливости. Больше всего писем на медицинскую тему. По мнению читателей, это самая болевая точка нашего общества: в здравоохранении организация работы за последние два года упала до самого низкого уровня, что уже сами медики взывают о скорой помощи.

Уже больше года медицинский персонал Перинатального центра (Роддом №2) находится в гнетущем состоянии страха и подозрительности. Некогда работоспособный, высокопрофессиональный коллектив скатился в бездну интриг и массового стресса. Как сказали мне, в этой больнице самое ходовое слово, которое произносят шепотом, озираясь по сторонам, это «репрессия». Репрессиям подвергаются все и каждый день, а от этого страдают самыми первыми женщины-роженицы.

Из письма: «Наступил для нас 1937-й год. Репрессия! Ховалыг Радмила Таши-ооловна, заняв кресло руководителя больницы по настоянию Министра здравоохранения РТ Ооржака Александра Доткан-ооловича и Правительства, сразу же начала увольнять неугодных ей специалистов.

Так уволены: 1. Монгуш Валентина Кертик-ооловна – главная акушерка, специалист с высшим образованием, президент общественной организации «Союз акушерок» РТ, Заслуженный работник здравоохранения РТ, Отличник здравоохранения РФ, вице-президент Лиги акушерок России. 2. Ударцев Виктор Александрович – заместитель главного врача по ГО и ЧС, специалист с высшим образованием. 3. Дадаа Саяна Ивановна – заведующая отделением анестезиологии и реанимации; ее увольняли несколько раз, и столько же раз ее восстанавливала трудовая инспекция. 4. Опеен Наталья Доктугуевна – заведующая операционно-родовым блоком; ее также трудовая инспекция восстановила. 5. Омзаар Любовь Сергеевна – заместитель главного врача по организационно-методической работе; ее в правах на работу восстановил суд. 6. Дембирель Долаана Бапал-ооловна – главный бухгалтер. 7. Куулар Александра Норбуевна – Народный врач Республики Тыва, Кавалер ордена «Знак Почета» РФ, Заслуженный врач Республики Тыва; трудовой инспекцией восстановлена на работе.

Медицинский персонал говорит, что очень многих новый главный врач Ховалыг Р.Т. заставляет писать заявления об увольнении по «собственному желанию».

Но именно это подрывает не ее авторитет, а авторитет правительства, авторитет председателя правительства Ш.В. Кара-оола, поскольку именно высокие чиновники из правительства и министерства здравоохранения несколько раз собирали коллектив Перинатального центра с тем, чтобы назначить главным врачом Ховалыг Р.Т., работает она с 22 сентября 2008 года. Как стало известно, с 1 января 2009 года умерло женщин-рожениц: Бай-Тайга – 2, Улуг-Хем – 1, Чаа-Холь – 1, Барун-Хем – 1, Танды – 1, Пий-Хем – 1, Кызылский кожуун – 1, Овюр – 1, г. Кызыл – 1, из них в самом Перинатальном центре (!) – 4! Последняя смерть произошла на днях – 11 июля.

Смерть прописалась в Роддоме. Поселилась она здесь основательно и надолго.

А. Эртине

(прочитано 2012 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 28:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru