«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 59
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 201
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№20, 27 мая 2009 года.

    ОБЗОР ПРЕССЫ

Центр АзииКАК ВРАГИ РЕСПУБЛИКИ «ПОМОГАЮТ» СВОЕМУ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

Газета торжественно сообщает, что «Во внешнеэкономической деятельности республики на Монголию приходится 98,4%. При этом доля мясосырья в общем объеме импортируемых товаров оста­ется наибольшей и составляет по итогам 2008 года 86%; 58% мяса».

Как известно, основной поток импортного мяса идет через дружественный правительству Тувы «Урянхай», руководство которого обвиняется в сокрытии доходов и неуплате миллионов рублей налогов. В связи с этим мошенники вынуждены были недавно организовать поджог в бухгалтерии мясокомбината с целью сокрытия следов преступления. Для создания условий работы предприятия и увеличения импорта мяса в Туву премьер Кара-оол прибыл в Монголию.

Ни для кого не секрет: мясо из Монголии в 2-5 раз дешевле тувинского. И чем больше «Урянхай» ввезет монгольского мяса, тем меньше на рынке будет мяса местного, поскольку оно неконкурентоспособно. Тут уж во сколько бы раз не увеличивали финансирование села, итог будет один – дряхление животноводства. Почему это вдруг стало основной задачей тувинского премьера – большой вопрос...

Тувинская правдаПИРРОВА ПОБЕДА

«Людмила Нарусова не получила одобрения депутатов на продление сенаторских полномочий», – с радостью рапортует правительственная малотиражка. «Официальная причина – комиссия приняла решение о признании всех бюллетеней недействительными». А следом «ТП» дает разъяснения правительственной версии срыва голосования, публикуя заявления правительственных СМИ и советника председателя правительства Тувы на сайте, которые были распространены до голосования.

Некоторые из них просто курьезны: «Сегодня все решают деньги и связи... в верхней палате парламента нет депутатов от партий. И они отве­чают только перед своими из­бирателями и перед совестью. А они против такого сенатора. В такой ситуации вряд ли кто возьмет на себя ответственность за исход голосования в верх­ней палате, учитывая стойкое негативное отношение к претен­дентке как в народе, так и в парламенте», «Тува и тувинцы для нее ничто. Народ для нее не ва­жен, важно – сидеть в красивом уютном кресле при статусе», «Знает одно тувинское слово «урянхай», да и то невпопад».

А затем приводятся выступления проправительственных ораторов, выступавших под дирижирование и.о. председателя правительства Тувы: «Вы, Людмила Борисовна, себе в единоличные заслуги вписали труды всех уров­ней власти – начиная от по­селковой, кожуунной, кончая исполнительной – правительства. Все перечисленное вами – это результат работы сотен людей..., ... почему бы вам не избраться се­натором от вашей Родины – Брянской области? (и.о. Главы кожууна Экер-оол Манчын)».

«Я себя прямо сошкой мелкой ощущаю. Слушаю вас и думаю: что бы мы без вас делали... Ну если бы, к примеру, вас не было, как бы мы жили? Наверное, умерли бы без вас-то?! Вы же одна, и столько сделали?! (Директор школы Татьяна Долгих)».

«Нехорошо получается: сенатор от Тувы, а в Туве почти не бываете, приезжаете только на свои назначения... (Сожительница директора института К.Бичелдея Ульяна Опей-оол)».

Как видим, «сливать негатив» собрали компанию, имеющую непосредственное отношение к исполнительной власти республики. Как правило, это – назначенцы Кара-оола. И понять, с чьего голоса они «поют», вообще не составляет труда.

А вот мнение проправительственного депутата Законодательной палаты, которого правительство в течение года тщетно пытается поднять до уровня руководителя фракции «Единой России»: «...в самом хурале ут­верждают, что Нарусову депу­таты не поддержали: для избрания сенатором она должна была набрать, 67 из 130 голосов в Палате представителей и 17 из 32 – в Законодательной палате. В Палате представителей она набрала всего 51 голос. А по Законодательной палате итоги голо­сования вообще не озвучили, – сообщил Виталий Барты­на-Сады. – Поэтому Мистров принял решение, что бюллетени недействительные».

Интересно, каким образом он узнал, сколько «набрала голосов» Нарусова, если он не был в составе Счетной комиссии Законодательной палаты, а к Палате Представителей вообще отношения не имеет? Может, действительно, правы те, кто утверждают, что голосов она набрала достаточно, поэтому пришлось правительству вмешаться и отменить итоги голосования? Уж не потому ли таинственным образом пропала урна для голосования с бюллетенями, и не сам ли интервьюер имеет к этому отношение? Уж больно он информирован...

Что на это сказать? Думается, что «точка в деле пока не поставлена и организаторам избирательного шабаша придется за все ответить.

ПРОКАТИЛИСЬ, ПООБЩАЛИСЬ, ПОРЕЗВИЛИСЬ, ПОТРЕПАЛИСЬ...

О победоносном рейде в Красноярск тувинского кормчего рассказал Ю. Сучков в публикации «ТП» «Тува – Красноярье в «железной» связке». Как выяснилось, Кара-оолу удалось все благодаря тому, что «Тува – поистине «шкатулка природных богатств».

ШВК предложил соседям есть тувинское мясо, строить железную дорогу и разрабатывать месторождения. Те с радостью согласились, как бы не понимая, что все это – блеф. Два года премьерства Кара-оола убедили – при нем в республике благоприятный инвестиционный климат невозможен. Административные барьеры, поборы, рэкет, отсутствие понимания между исполнительной и законодательной властью в состоянии задушить любые потуги инвестирования. Да и мяса своего республике не хватает– приходится ввозить, поэтому-то цены на него выше, чем в Красноярске.

Но самое смешное было в предложении решить проблему кризиса созданием железнодорожного сообщения с Тувой. Суть предложения состояла в том, что работа магистрали создаст новые рабочие места «Постоянная занятость людей будет обеспечена в процессе эксплуата­ции дороги». Такое впечатление: Кара-оол и Хлопонин полагают, что кризис будет длиться до окончания строительства железной дороги Курагино-Кызыл. Ничего, успокоили...

Другим смешным пассажем стало заявление Кара-оола: «Мы рассчитываем на усиленную подготов­ку кадров для крупных инновационных проектов по освоению минерально-сырьевого комп­лекса республики». Из чего можно сделать вывод, что он вообще не понимает, что такое инновация и для солидности вплетает мудреное слово по поводу и без оного.

Плюс ИнформТРУДЯГИ ИЗ МИНОБРАЗА

Проправительственный еженедельник по заданию, скорее всего, премьера, устроил возню вокруг образовательного ведомства республики. Опубликовал заказуху. А когда вдруг получил ответ, разозлился до невозможности. Из перепалки газеты с министерским чиновником трудно понять, чего они не поделили. Видимо, газета нажимает на некомпетентность и ленность чиновников, а те отвечают: мы, мол, стараемся. Без нас было бы еще хуже.

«Незаметная на первый взгляд работа сотрудников министерства влияет на многие процессы, и когда мы видим положительные результаты, то понимаем, что это – результат нашей работы». Когда спорят два идиота, к ним лучше не приставать. Поэтому приведем лишь одну фразу из публикации, характеризующую деятельность министерства образования республики, с которой мы не можем не согласиться:

«Наверное, именно поэтому ни строительства новых школ, ни детсадов в Туве не происходит. Школы, в которых дети обучаются по три смены – это как само собой разумеющееся, достижение успеха в очереди на устройство в детский сад ребенка через несколько лет после начала обивания порогов – тоже норма. А Минобраз тревогу не поднимает, деньги не выбивает, видно – работает усердно!»

ПЕДРОССУ ОПЯТЬ НАРИСОВАЛИ ПОБЕДУ

«ПИ» сообщает о невероятном событии: «По информации СУ СК при прокуратуре возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования выборов главы Чаа-Хольского района. Проведенной проверкой установлено, что 12 октября 2008 года на территории Чаа-Хольского района Республики Тыва прошли выборы главы Чаа-Хольского района, где из иных кандидатов на вышеуказанную должность баллотировались кандидаты Алдын-оол Тюлюш и Диинмей Балбан-оол.

Согласно протоколам четырех участковых избирательных комиссий Чаа-Хольского района, наибольшее число голосов избирателей набрал кандидат А.Тюлюш – 1035, за кандидата Д.Балбан-оола отдано 862 голоса избирателей. По результатам повторного подсчета ТИК принято решение об определении результатов выборов, согласно которого главой Чаа-Хольского района был избран Д.Балбан-оол.

Проведенным повторным подсчетом голосов установлено, что во вскрытых коробках и пакетах с избирательной документацией, хранившейся в помещении ТИК Чаа-Хольского района, находилось лишь 829 бюллетеней за А.Тюлюша и 324 недействительных бюллетеня». «Расхождение количества бюллетеней с данными первичного подсчета голосов избирателей, проведенного 12 октября 2008 года, показало, что имела место фальсификация итогов голосования в виде порчи бюллетеней с отметками избирателей, приведшая к невозможности определить волеизъявление избирателей Чаа-Хольского района».

То, что бюллетени, проголосованные за Тюлюша, были преднамеренно испорчены в ТИКе, ни у кого сомнений не вызывает. А в такой практике виновны прокурорские следователи, которые за два года никак не могут найти виновных в таких же махинациях на выборах депутата Закпалаты, когда членами ТИК г.Кызыла были испорчены бюллетени в пользу единоросса Сергея Монгуша. Кстати, и сейчас порча была произведена тоже в пользу ПЕдРосса. Так что всем известно, где искать махинаторов. Только никто не ищет.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО САМИХ УТОПАЮЩИХ...

Как сообщает «ПИ» со ссылкой на ТЫВА.РУ, «В населенных пунктах, находящихся за радиусом выезда пожарных, надо создавать добровольные пожарные дружины. Такое мнение в пятницу высказал глава МЧС России Сергей Шойгу». Для этого чрезвычайный министр предложил «...сокращать число тех населенных пунктов, в которых проживают всего лишь 2, 3 или 5 человек». «Другой действенной мерой он назвал возрождение добровольных пожарных дружин». «При этом Шойгу рассказал, что в ряде регионов такие добровольцы уже появились». «Для них мы восстанавливаем пожарную технику, а они берут под свою опеку села», – отметил министр».

Как выяснилось, спасатель одновременно является и большим специалистом в области сельского хозяйства: «...министр сказал, что «не понимает, кто вдолбил людям в голову, что пепел от пала является мощным удобрением и все там после этого заколосится».

Думается, следует поддержать нашего земляка, учитывая, что успехами в тушении степных и лесных пожаров в России МЧС РФ похвастаться не может. Но следует идти дальше – в условиях глобального финансового кризиса стране очень трудно содержать огромную спасательскую структуру, осуществляющую не только усилия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и попутно решающую ряд непрофильных задач. Уже трудно представить, что совсем недавно не было никакого МЧС. МВД тушило пожары, Минздрав выхаживал травмированных, а Минобороны силами Гражданской обороны разбирало завалы и героически ликвидировало последствия Чернобыльской АЭС. И стоило все это стране раз в 20 дешевле, чем сейчас.

Если Шойгу найдет поддержку, то он сможет продолжить свое творчество и переложить на народ все функции МЧС, под которые чрезвычайное ведомство получает миллиардное финансирование, тем самым подтвердив собственную ненужность. Правда, кто тогда нам расскажет о героизме советского солдата во время Великой Отечественной войны и защитит его память от прибалтийских лжепатриотов?

(прочитано 1699 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 20:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru