Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7739.html
№2 за 15 января 2019 года

Факты, аналитика, суждения

Прокуратура против свободы слова?

Прокурору Республики Тыва Боровкову А.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

В газете «РИСК-экспресс» от 30 октября за №43 в статье «На службе у криминального губернатора» опубликован материал, содержащий информацию о ненадлежащем расследовании уголовного дела в отношении журналистки А.Т.Донгур-оол, в том числе незаконном задержании её на 48 часов при тяжести предъявляемых ей обвинений, не предусматривающих лишение свободы.

В публикации также сообщается о нарушении порядка надзора со стороны прокуратуры за расследованием уголовного дела и поддержанием в суде обвинения со стороны прокуратуры при имеющихся в деле достаточных доказательствах её невиновности, как то Постановления следователя прокуратуры Амирова об отказе в возбуждении уголовного дела за примирением сторон.

Всё выше перечисленное говорит о сознательном противозаконном ведении дела с обвинительным уклоном в отношении журналистки, распространившей правду о криминальном поступке нынешнего Главы правительства РТ Ш.Кара-оола в боулинг-клубе «Страйк», а фактически – попустительстве и недобросовестном расследовании уголовного дела дознавателем УМВД РФ по г.Кызылу Хэ.

В публикации сообщается, что Президиумом Верховного суда Республики Хакасия приговор в отношении Донгур-оол А.Т. признан незаконным и отменён, а само уголовное дело передано на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Кызылского городского суда.

Указанная публикация имеет большой общественный резонанс, поскольку сообщает о порядках, царящих в прокуратуре Тувы и МВД по РТ, действующих по заказным делам в духе 37 года, царившем в СССР времён Ежова и Берии, официально признанным геноцидом против собственного народа.

Полагаю, что прокуратуре Республики Тыва было бы целесообразно взять под особый контроль рассмотрение в суде данного резонансного уголовного дела, дабы не допустить произвола в отношении свободы слова в Туве в целом и принципа свободы журналистской деятельности – в частности. Прошу обеспечить квалифицированное объективное и принципиальное в рамках уголовно-процессуального закона участие представителя обвинения в суде при апелляционном рассмотрении данного уголовного дела.

Со своей стороны редакция газеты «РИСК» берёт на себя обязательство информировать общественность о дальнейшем ходе рассмотрения уголовного дела, фактически являющегося типичным примером попытки подавления свободы слова в Республике Тыва.

Учитывая выше сказанное, прошу принять предусмотренные действующим законодательством меры для законного, полного, всестороннего, объективного и справедливого рассмотрения дела в суде.

О принятом решении прошу уведомить редакцию по адресу:

Республики Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс 8 (39422) 66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров.
15.11.2018г.

Ответ прокуратуры

ОТВЕТ

На Ваш запрос по уголовному делу в отношении Донгур-оол А.Т. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, сообщаю, что 23.11.2018 Кызылским городским судом по результатам апелляционного рассмотрения с учетом мнения прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить апелляционные жалобы стороны защиты, отменен обвинительный приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Кызыла от 21.09.2017 в отношении Донгур-оол А.Т. и вынесен новый оправдательный приговор.

Донгур-оол А.Т. оправдана по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.128.1 УК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

В случае несогласия настоящий ответ может быть обжалован вышестоящему прокурору или в суд.

Начальник уголовно-судебного отдела А.Д. Монгуш.

Комментарий редакции.

Как видите, уважаемые читатели, прокуратура и суд удовлетворили редакторский запрос. Справедливость восторжествовала. Правда, на это потребовалось время, нервы и хорошие толковые адвокаты. Поэтому нельзя отчаиваться. Нужно биться за правду до последнего. И, возможно, Вы добьётесь своего. Даже если Ваш противник – сам Глава республики Шолбан Кара-оол.

Наши поздравления Алле Донгур-оол!