Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7737.html
№2 за 15 января 2019 года

Кара-оол и результаты его работы

Кара-оол и результаты его работы

По стародавней традиции конец года – время подведения итогов. Шолбан Кара-оол, конечно же, не стал пропускать это событие и ещё 24 декабря выступил с двухчасовым посланием перед согнанными чиновниками. О его сути, сегодня, скорее всего, ничего не расскажут и сами слушатели, по долгу службы обязанные терпеть это издевательство над здравым смыслом. Даже на «ютубе», где опубликовано данное видео, за несколько недель поставлено всего лишь 15 «лайков» – и ни одного хвалебного комментария! Видимо, осознав, что народ так и не поймёт, что же такого грандиозного совершил наш вождь за прошедший год, было решено оформить послание в красивую форму иллюстрированных слайдов.

Честно говоря, не завидую работникам, которых заставили разбирать двухчасовое словоблудие на предмет конкретики и какого-либо позитива. Ассенизаторы-толкователи буквально перебирали каждую букву и цифру, выискивая из словесной кучи крупицы смысла и натужно надувая из любой тощей мухи могучего слона. В результате после тяжких мучений пиар-продукт родился. Есть подозрение, что процесс ещё не завершился: первый слайд был опубликован на страничке губернатора под хеш-тегами «#послание #цифры #факты #Тыва #Кара_оол» ещё 25 декабря, и с интервалами в несколько дней они публикуются по сей день.

Всю суть «достижений», в общем-то, можно выразить первым пунктом на первой картинке, где рядом с фотографией странно улыбающегося Кара-оола в обнимку с детьми гордо сообщается, что «численность населения выросла более чем на 13 тысяч человек». Как вы думаете, каким образом наш Глава поучаствовал в росте численности населения? Из какого источника взяты цифры? За какой срок? Сколько из приросшей численности мигрантов, а сколько – новорождённых? Много это или мало в сравнении с прошлыми годами или другими регионами? Никто вам на эти вопросы не отвечает. Нам просто предлагают гордиться абстрактной цифрой, непонятно откуда взявшейся и никак не привязанной к реальности.

Разбирать каждый пункт не вижу смысла. Достаточно выйти на улицу, посмотреть на убогую новогоднюю ёлку, беспросветную темень неосвещённых улиц, неухоженные грязные дворы, шапку чёрно-бурой сажи, накрывшей плотным смогом всё это безобразие – и становится понятным, что ничего здесь в лучшую сторону не изменилось. Те же, в том же, там же.

Впрочем, можно и не выходить на улицу, а достаточно почитать вроде бы отвлечённые от местной политики общероссийские новости. В финансовом разделе вдруг узнаёшь, что Тува в лидерах по закредитованности населения (267,5 тыс. рублей долга на каждого работающего). В социальной рубрике пишут, что жители республики платят больше всех в России в процентном отношении за коммунальные услуги (четверть от всех доходов). Минздрав сообщает, что в Туве самое большое число людей со всевозможными формами сифилиса (63,7 случая болезни на 100 тыс. населения). А на автомобильной страничке выясняется, что Тува находится в десятке регионов с наименьшим количеством приобретённых населением новых автомобилей (2 шт. на 1000 населения). За 2018 год всего лишь 600 человек во всей Туве смогли себе позволить приобрести новый автомобиль. Интересно, сколько из них чиновников? Вот вам и все достижения.

Когда перелистываешь слайды, возникает ещё одна мысль. А ведь Кара-оол нам просто перечисляет свои должностные обязанности. Это, как если бы продавец, требуя благодарности и особой награды, гордо сообщил, что сегодня с 8 до 18 часов простоял у прилавка и продал товара на такую-то сумму. Или водитель автобуса бил себя в грудь, с пафосом крича, что перевёз столько-то пассажиров. Это рутинная работа нанятых работников, для которой их, собственно, и брали. Это не подвиг и не геройство, а выполнение своих контрактных обязанностей, за которые они получают зарплату. Как и чиновники, отличающиеся от продавцов и водителей только размером этой самой зарплаты.

Тогда к чему весь этот дутый пиар? Шолбан Валерьевич, так нежно любящий всё китайское, а, надеюсь, не только китайские деньги, должен бы знать знаменитую цитату философа Лао-цзы: «Лучший правитель – тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа его любить и возвышать. Ещё хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает». К первой группе правителей Кара-оол никогда не относился...

О. Шын