Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7712.html
№50 за 25 декабря 2018 года

Нам пишут

Маленькие хитрости ООО ТГРК

В 2017 году ООО ТГРК заключило договор на услуги по экспедированию груза с ООО «Бизнес Консалтинг». До этого времени, те же услуги оказывали ООО «ТрансГрупп» (ликвидировано), ООО «Геопоиск» (в стадии ликвидации), ООО «Межгортранс» (в стадии ликвидации), принадлежавшие де-факто одному и тому же лицу (Грекову А.П.) и имевшие в штате одних и тех же сотрудников. Как правило, тот же Болотников и всё тот же бухгалтер. Но по каким-то неизвестным причинам фирмы менялись ежегодно, регулярно выигрывая тендеры на оказание услуг. Председатель тендерной комиссии – неизменный генеральный директор ООО ТГРК. Среднесписочная численность этих компаний составляла не более двух человек.

В том же, 2017 году, было заведено уголовное дело по ст.159 ч.4 УК, связанное с хищением угля в объеме более 2000 тонн (6 млн. руб.), посредством предоставления подложных документов, а также личной договоренности одного из работников ООО «Бизнес Консалтинг» – Болотниковым И.С. с сотрудником весового хозяйства ООО ТГРК Текиной и перевозчиком угля Рахматулиным Н.А. Позднее, в 2018 году вышеуказанные сотрудники были признаны виновными и осуждены на условные сроки. Ущерб, причинённый ООО ТГРК, был погашен из личных средств, фактически управляющего этой компанией (ООО «Бизнес Консалтинг») человека, но, не являющегося официальным сотрудником, учредителем ООО «Бизнес Консалтинг» – Грековым А.П. 1986 г.р., который проживает в г. Москва и ведёт свой бизнес с ООО ТГРК исключительно и только по телефону. Оплата произведена была наличными денежными средствами, которыми не могли владеть ни Болотников, ни Текина. Грекову, как возможному организатору преступной схемы, не оставалось выхода, как оплатить ущерб и спасти своего сотрудника, в том числе и себя, так как его беглый переезд в Москву состоялся именно в момент возбуждения уголовного дела.

Но, не смотря на доказанную причастность вышеуказанных личностей к хищению угля, принадлежащего ООО ТГРК, с данной компанией в 2018 году был заключен новый договор на оказание услуг грузоотправителя. Данный договор подразумевает полный доступ на отгрузочные площадки ООО ТГРК сотрудников ООО «Бизнес Консалтинг». А сотрудниками, по-прежнему, являются те же люди – Болотников А.С. и управляющий де-факто Греков А.П. Хотя, ни один, ни другой в данной компании не числятся. А числятся там, по-прежнему – номинальный учредитель – он же директор Евстигнеев В., а также бухгалтер. Но, такой состав сотрудников не мешает доводить обороты с ООО ТГРК на суммы, превышающие 200 млн. в год.

Если изучить Дело №А74-3166/2012 от 7.07.2013 года, г.Абакан, можно сделать вывод, что г-н Греков и Болотников уже давно находятся вблизи ООО ТГРК, оказывая разного рода услуги. В контрагентах у ООО ТГРК побывало немало организаций (однодневок), связанных с этими именами. Но, ни доначисленные налоги в сумме более 20 млн., ни уголовное дело, связанное с хищением угля, не мешает данным людям находиться рядом с ООО ТГРК, продолжая оказывать спектр услуг.

Возможно, присутствует некий интерес у сотрудников/управленцев ООО ТГРК для тесного, неразрывного и длительного партнерства с вышеуказанными людьми.


От редакции.

Мы направим письмо в прокуратуру для проведения проверки фактов. Хотя уже сейчас очевидно, что создание новых юр. лиц на месте банкротов, да ещё теми же лицами – подозрительно. И, скорее всего, говорит о мошенничестве.

Понятно, что гражданин Греков, проживающий в Москве, вряд ли может организовать логистику по перевозке угля из Тувы в Хакасию. А заключение из года в год контракта с одними и теми же лицами, уличенными в воровстве угля с разреза, говорит о том, что директором разреза ведётся сознательная селекция мошенников-контрагентов разреза.

Но у этой истории есть ещё одна сторона. Не думайте, что это жульё ворует у Дерипаски. Совсем нет. Они воруют у нас, потому что то, что они украдут при вывозе угля за Саяны, оплачивают потребители в Туве. Именно поэтому у нас самый дорогой уголь в стране – мы оплачиваем мошенничество директора разреза с его компаньонами из Москвы. Не случайно разрез перевёл налоговый учёт из Тувы в Иркутск – так легче воровать.

Вот и получается, что уголь тувинский, оффшор – кипрский, а налоговый учёт – в Иркутске. Воруй – не хочу! А Кара-оол стенает: ничего не могу поделать. Хотя, скорее всего, он тоже в доле.