Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7704.html
№49 за 18 декабря 2018 года

О главном начистоту

Лицо тувинской коррупции

Лицо тувинской коррупции

Вот сидит она, одной рукой в сумочку вцепилась, другой в телефон. Ягодичные мышцы крепко поджала, чтобы с бюджетного места не слететь. Вся такая напряжённая и глазами туда-сюда, зырк-зырк, чтобы ничего не упустить – за всеми следит, всё контролирует... Короче, воровство через коррупцию до такой степени заколебало государство, что в прокурорском университете в Москве задумали составить портрет бюджетного вора. Ну, типа, как фотороботы рисуют, чтобы легче было преступника поймать – так и коррупционера решили нарисовать. Мне, правда, смешно от такой их задумки, ой, скажите, пожалуйста, они прямо-таки не знают, как выглядят преступники, сидящие на бюджетных местах? Да я, например, с наших на раз-два срисую, как фотографию, все плотно сбитые, кряжистые, коротконогие, мясистые, щекастые, глаза жёсткие – что тётки и что дядьки все на одно тувинское лицо.

Не спорю, да, русские коррупционеры выглядят иначе. Вот смотрите, как в Генеральной прокуратуре про них говорят: «... в большинстве своём коррупционеры – мужчины. Как правило, это образованные люди с высшим образованием, у них есть семья, есть дети ... типичный коррупционер не злоупотребляет спиртным, не принимает наркотики. Не имеется к нему претензий в бытовом плане. Он не нарушает общественный порядок». Ага, весь такой прилизанный романтичный образ, этот русский бюджетный вор типа не из-за жадности крадёт деньги налогоплательщиков, а у него типа «... часто это потребность в самоутверждении, повышении своего авторитета, обладании властью, корпоративная солидарность и даже месть руководству».

Ха-ха, рассмеюсь я в лицо Генпрокуратуре, если оно, это лицо, у неё ещё осталось. Ха-ха, потому что вор – он и в России вор. И нечего приукрашивать воровской образ, мол, тырит деньги, потому что мстит начальству! Такой, блин, некий благородный Робин Гуд – это прокуроры как бы их, коррупционеров, оправдывают. А, с другой стороны, понятно же, почему прокуратура их облагораживает – им же тоже от краденого частенько перепадает в виде взяток за услуги прекратить какое-нибудь уголовное дело или ещё там за что-нибудь.

Да, ладно, чёрт бы с ними, с русскими коррупционерами, нам бы у себя тут с тувинскими как-нибудь разобраться. Для наглядности возьмём, к примеру, две супружеские пары. На самом деле в Туве супружеских коррупционных пар в сотни раз больше, но за неимением большей газетной площади рассмотрим эти две. Нет, лучше – три.

Глава Конституционного суда Аяс Саая и главная казначейша республики его супруга Солангы Саая. В республиканском казначействе такое творится, что явно не по зубам нашим правоохранителям. Я не голословно, я вам фактически уже двадцатый раз говорю. Мы, налогоплательщики, платим этой Солангы очень большую зарплату, чтобы она наши деньги в Казначействе берегла, так? А она что? Она должна была лично поехать в этот самый психоневрологический интернат и проверить, врёт министр труда Людмила Тас-оол или не врёт? Сделала водопровод и канализацию для убогих и больных, или нет? Оказалось, Людмила соврала – Солангы не проверила. А за просто так взяла и перечислила миллионы наших денежек за несуществующую канализацию. Да, да, я всё никак успокоиться не могу, уважаемые читатели, всё про то давнее уголовное дело Тас-оол вспоминаю, о котором, наверное, уже подзабыли и прокуратура, и следствие. Ладно, допустим, Тас-оол с высоких трибун врёт на каждом шагу о несделанной работе! Но ты-то, Солангы Саая, ты-то почему ни хрена не работаешь? Потому, что у тебя муж Саая Аяс Плоткаевич по призванию плут? А как не плут и не мошенник, если о нём говорят, что он незаконно занимался предпринимательской деятельностью до 27 ноября 2017 года? Он же – Глава Конституционного суда! Ему же по закону запрещено этим заниматься.

А с другой стороны, давайте, уважаемые читатели, вместе подумаем над вопросом, а почему Шолбан Кара-оол остановил свой выбор именно на Аясе? В суде было трое судей, но Шолбан выбрал его. Чем же приглянулся ему с виду совершенно глуповатый и никчёмный Аяс? Тем, может быть, что дал какую-то страшно секретную клятву, что будет готов в любой момент красть деньги из бюджета? Или, наверное, Саая Аяс удобен ему тем, что его жена Солангы руководит республиканским казначейством? И через неё запросто можно списывать миллиарды украденных бюджетных ассигнований? Нет? А тогда почему никто не опровергнет слухов, что супруга Главы Тувы Кара-оола Лариса имеет в собственности недвижимость в Москве в виде салона красоты стоимостью в более чем миллиард рублей? Тоже врут, что ли? Это не Солангы ли Саая списала этот злосчастный миллиард, не заглядывая в собственную совесть, как списала Людмиле Тас-оол около трёх миллионов? Тут ведь ещё вот что важно в вопросе, почему Шолбан Кара-оол облюбовал супружескую чету Саая? Согласитесь, ведь коррупционерами не рождаются – ими становятся. У Аяса, когда он бегал мелким клерком по правительственным коридорам, тогда на лбу же не было клейма «готов воровать!». Да и должность Главы Конституционного суда сама по себе не содержит функцию воровства. Так что до Аяса там никто ничего не крал и вообще не совершал корыстных преступлений. Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что в Туве уже более 10 лет селекцией коррупционеров занимаются очень тщательно и систематически? И кто главный селекционер? Шолбан Кара-оол? Не случайно именно при нём появились эти кряжистые тётки с цепким взглядом...

«Университет Генпрокуратуры совместно с психологами составил психологический профиль среднего коррупционера: ... это активные, энергичные, инициативные люди, очень коммуникабельны, они невероятно эмоционально устойчивы, в том числе в стрессовых ситуациях, они готовы много работать, обладают высокой степенью самоконтроля».

Кстати, про тёток. Если русский коррупционер, как утверждает Генпрокуратура, из благородного чувства мести занимается воровством бюджетных средств, то тувинские тётки-коррупционеры это делают чисто из житейских соображений. Вот, казалось бы, что можно украсть в налоговой инспекции? Отчётность? Оказывается, ещё как можно! Мадам Суге-Маадыр, которая сейчас в СИЗО проявляет чудеса эмоциональной стрессоустойчивости и, как партизан, отвечает на вопросы следователей гробовым молчанием, так вот эта мадам... В общем, пока она была на свободе, у неё в голове, наверное, бешено крутился виртуальный счётчик-калькулятора, складывались хитроумные схемы воровства, и она параллельно продумывала планы. Планы, как пристроить свою дочь на обучение, как прикупить на ворованные средства квартиру в Москве, кому сосватать дочь, которая уже на выданье... Эти тётки, скажу я вам, дай им только волю, такое могут сотворить, что русским ворам и не снилось.

Я не утверждаю, но по моей селекционной версии взращивания коррупционеров, с мадам Суге-Маадыр без Кара-оола, кажется, тоже не обошлось. Каким-то образом, может быть, я и ошибаюсь, но каким-то образом он дал супружеской чете Суге-Маадыр такое вот добро на воровство. Ну, а при таком-то высочайшем одобрении мадам развернулась, приглядела жениха для единоутробной дщери, которой уж замуж невтерпёж – не какого-то там тувинца-оборванца, а жениха из состоятельного семейства. Папаша этого жениха своё состояние нажил непосильным коррупционным трудом сначала в Канцелярии правительства, потом в жилищном отделе мэрии, а уж после в министерстве земельных и имущественных отношений. Мадам Суге-Маадыр, как гроссмейстер, на четыре хода вперёд просчитывает, потому что у жениха папаша не просто землёй и республиканским имуществом командует, но у папаши вдобавок подарочным бонусом идёт родной братец, работающий судьёй в городе Кызыле. Это вы, уважаемые читатели, с простоты своей души своим детям разрешаете по любви жениться. А тувинские коррупционеры женихову родню сначала через лупу всю просмотрят, а потом уж, если есть там какой-нибудь прокурор или следователь, а лучше – судья, то всё, сваты дорогие, хотите или не хотите, а мы дочке уже квартиру в Москве на ворованные деньги купили, тащите сюда своего отпрыска – женить будем!

Хорошо, скажете вы, уважаемые читатели, семейка Саая – раз, Суге-Маадыров семейка – два. А где третья? Так, а Кара-оолы разве вам не семейка? Вот вам и три.

Очень вредная тувинка