Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7653.html
№45 за 20 ноября 2018 года

О главном начистоту

Пока в Туве единственная националистка – это я

Пока в Туве единственная националистка – это я

Не знаю, что там думает президент Путин, когда называет себя «настоящим националистом», то ли он «государственный националист», то ли ещё какой, а вот я – обыкновенная тувинская. Почему националистка? Объясняю по возможности подробно и популярно. Начну с того, что река Волга начинается где-то в местечке под названием Валдай, а там с незапамятных времён – татары. Братья наши по тюркскому происхождению и монголо-татарскому историческому прошлому. Но Волгу, однако, великие поэты и художники-передвижники 19-го века почему-то назвали «великой русской рекой». Ну, назвали и назвали. Никто тогда это и не опровергал, хотя истоки в Татарстане. Так вот, с Валдая-то всё и началось. Там, на дискуссионной общественно-политической площадке с одноимённым названием в этом году российский президент сделал ряд заявлений и назвал себя «настоящим и самым эффективным националистом».

Известные политологи тут же подобострастно и с азартом кинулись анализировать это высказывание. Но ничего путного из этого не вышло, потому что если он такой офигенно эффективный, то почему русские в России живут так плохо? Их более 100 миллионов, а у них нет даже своей республики. Нас, тувинцев, всего ничего, где-то около 300 тысяч, а у нас свой собственный регион, республикой Тува называется. И ко всему прочему есть Глава с собственным правительством. Правда, Глава этот, на мой взгляд, никуда не годится, но у русских и такого нет.

А, с другой стороны, может, это и хорошо, что у них нет такого, как наш Кара-оол. Сейчас Путин хоть какую-то возможность имеет приезжать в Татарстан к истокам татарской реки Волги и размышлять о судьбах русского народа, а если бы там был такой Глава, как наш, то всё – никаких размышлений и высокопарных слов ни по-русски, ни по-татарски! А всё – только по-китайски.

Такая общественно-политическая дискуссионная площадка, как «Валдай», у нас в Туве есть – газетой «Риск» называется. На этой площадке в комментариях, уважаемые читатели, вы прямо и открыто говорите обо всём, что вас тревожит и возмущает, с чем вы не согласны или чего ждёте. Мне от вас порой тоже достаётся. Если честно, то иногда мне приходится соглашаться с вашими едкими замечаниями. Но никто на этой площадке не сможет опровергнуть моё заявление о том, что уже почти 10 лет я здесь открыто и громко говорю о вероятном предательстве Шолбана Кара-оола, фактически потворствующего убийству величайшей реки мира – Енисея. Что можно расценить как потворство настоящему геноциду тувинского народа.

Конечно, он никогда, даже на эшафоте, не признается в том, как он лично и неустанно создавал режим наибольшего благоприятствования для китайского присутствия в Туве. И даже может сослаться на Указ президента России (в то время был Медведев), который призвал сибирские регионы активно сотрудничать с Китаем, а губернаторов подстегнул тем, что в виде бонуса самым лучшим из них будет считаться тот, который заключит с китайцами большие договоры на аренду земель и всего остального прочего. Пока президентом был Шериг-оол Ооржак, Тува, как могла, сопротивлялась всеми возможными хитроумными дипломатическими способами, ограничиваясь протоколами о намерениях, меморандумами, а также визитами и планами, но Китаю к нам вход был воспрещён.

Не буду напускать туман конспирологии на то, как в результате грубого вмешательства Шойгу во внутреннюю тувинскую политику первого всенародно и законного избранного президента сместили и посадили Кара-оола. Нет-нет, не на нары за уголовные деяния, а на главную руководящую должность в республике. В итоге мы имеем то, что имеем. То есть, имеем никуда и ни на что не годного Главу Республики Тыва, которого большинство населения Тувы представляет как агента китайского влияния. Со всеми вытекающими последствиями, которые можно назвать чем-то вроде геноцида тувинского народа.

Вы спросите меня, уважаемые читатели, подозреваю ли я Шолбана Кара-оола в продажности, алчности и предательстве государственных интересов? А сами-то вы как думаете? Лично я, да, я более чем подозреваю. Однако я не агент национальной безопасности. У меня нет технических возможностей слежения за Шолбаном Кара-оолом, какие есть у спецорганов. Но зато у них, похоже, нет ни ума, ни воли и, главное – нет приказа осадить Кара-оола в далеко зашедших взаимоотношениях с Китаем. И он так глубоко, просто до неприличия страстно любит всё китайское! А особенно – горнодобывающую компанию «Лунсин», известную во всём мире своим экологическим нигилизмом. «Лунсин» – это та самая компания, с которой стараются не иметь никаких дел многие страны мира. Но Кара-оола совсем не беспокоит, что устроились китайцы на самом истоке великой реки Енисея. И вот – на истоке Волги Путин размышляет о судьбах россиян, а с истока Енисея стал кормиться Китай.

В тувинцах пока маловато патриотического национализма. Ну да, ну что-то там такое плохое делают китайцы в Тодже, ну да, ну что-то вроде как радиоактивное вывозят и вывозят оттуда КАМАЗами, какие-то мешки то ли с землёй, то ли ещё с чем-то таким непонятным... Так иногда думает мой бедный народ. Но на иные движения души у него с голоду не хватает сил, от других проблем и от водки-технаря кружится голова.

Бедный народ, не имея возможности нормально жить, уже 10 лет подвергается настоящему геноциду. А не бедный тувинский народ – чиновники и высокопоставленные правоохранители с огромным судейским сообществом заняты своим самосохранением, пока имеют возможность хоть что-то урвать от бюджета в свой карман. Триста тысяч тувинцев, из них 160 000 – взрослое население, остальные – дети. Из 160 тысяч половина – бедные, половина тех, кто с большими зарплатами самозаняты самовыживанием по коррупционным схемам. Первая половина не имеет сил, вторая настолько подлая, что не имеет совести громко кричать об экологической катастрофе, грозящей всей Туве.

Кызыл-Эник Кудажи написал роман «Улуг-Хем неугомонный». Когда это было? А теперь те же самые китайцы, надменно вглядываясь в серые лица тувинцев и в жадные глаза Кара-оола, думают: ну-ну, так-так, был когда-то Улуг-Хем неугомонный, но мы его угомонили, то ли ещё будет...

Сколько китайцев в Туве на самом деле, поначалу знали разве что Кара-оол и Дамба-Хуурак. Потому что кто такой Кара-оол – известно всем, а Дамба-Хуурак по должности своей высокооплачиваемой отвечал за трудовые миграционные квоты. Но это только поначалу они знали, теперь же – не знает никто. В том числе и органы государственной безопасности. Потому что, если официально в правительственных отчётах написано, что в «Лунсин» приехало работать, например, 50 китайских рабочих, то на самом деле эту цифру надо умножить ещё на 50. Не меньше китайцев шатается и по тайге. И никакой Дерсу Узала не сможет их там увидеть, никакой следопыт их не выследит – умеют моментально прятаться при любом малейшем шорохе. Струя кабарги, медвежья желчь, шкуры и всё-всё-всё, что есть в тоджинской тайге – всё теперь тайными тропами контрабандистов через высокие горные хребты переправляется в Китай. А тайга пустеет, деревья вырубаются, Енисей умирает...

Кто такой националист в Туве? Тот, кто несмотря ни на что, открыто и громко призывает спасти Туву от китайского нашествия. Тот, кто прямо указывает тувинскому правительству и продажным депутатам от правящей партии на их место – место предателей. Знайте, это правительство останется в истории как правительство предателей тувинского народа.

Очень вредная тувинка