Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7525.html
№35 за 4 сентября 2018 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Не бей, а то заплатишь

Прокуратурой Дзун-Хемчикского района Республики Тыва проверено обращение гражданки по факту нанесения педагогом удара учебником по голове несовершеннолетней.

Установлено, что 1 марта 2018 года во время второго урока учащаяся школы переписывала стихотворение, заданное на уроке родного языка. В это время к ней подошла учительница, которая за то, что девочка отвлекается, один раз ударила ее учебником по голове. Через два дня из-за головных болей и рвоты школьница обратилась в хирургическое отделение ГБУЗ «Дзун-Хемчикская центральная районная больница», где ей поставили диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга».

Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования от 19 марта 2018 года у несовершеннолетней был ушиб мягких тканей лобной области, который расценивается как повреждение от воздействия твердого тупого предмета, не причинившее вред здоровью.

9 апреля 2018 года старшим инспектором по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием составов преступлений, предусмотренных статьями 116 и 156 УК РФ. 25 апреля 2018 года прокурором района решение инспектора признано законным и обоснованным и материал предварительной проверки направлен в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Дзун-Хемчикский».

Проверкой выявлено, что при наличии в действиях учителя признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ) инспектором не принято мер по привлечению педагога к ответственности. Кроме того, законный представитель несовершеннолетней не уведомлена о вынесении постановления об отказе в возбуждении в отношении учителя уголовного дела, чем нарушена ч.2 ст.145 УПК РФ и право несовершеннолетней на обжалование.

Прокуратурой района начальнику межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено. Инспектор по делам несовершеннолетних привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того прокурором вынесено постановление о привлечении учителя к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Мировым судьей Дзун-Хемчикского судебного участка педагог признана виновной в совершении административного правонарушения: ей назначено 5 тыс. рублей штрафа.

Постановление суда вступило в законную силу. Штраф оплачен.

Прокуратура Дзун-Хемчикского района.

Инвалиды всегда под защитой

В Туве прокуратурой района приняты меры по защите прав инвалидов.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено ненадлежащее осуществление полномочий Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Тес-Хемского района Республики Тыва». Из-за недостаточного финансирования со стороны учредителя учреждение не обеспечило доступность объекта для граждан-инвалидов: отсутствуют текстовые и графические знаки информации, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

По выявленным нарушениям прокуратурой района на имя министра труда и социального развития Республики Тыва внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено. Но проведенной контрольной проверкой установлено, что Центр занятости населения не обеспечил доступность объекта для инвалидов.

В связи с этим, прокуратурой района в Кызылский городской суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия Министерства труда и социальной политики Республики Тыва по обеспечению Центра занятости населения условиями доступности объекта для инвалидов незаконным и понуждении его к устранению выявленных нарушений. Решением Кызылского городского суда от 10 мая текущего года требования прокурора района удовлетворены.

Аналогичные нарушения установлены в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система Тес-Хемского района».

Прокуратурой района в Тес-Хемский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального района к устранению нарушений законодательства. Решением Тес-Хемского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены.

Решения судов вступили в законную силу и находятся на исполнении судебных приставов-исполнителей.

Прокуратура Тес-Хемского района.