Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7499.html
№33 за 21 августа 2018 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Глава Кызылского района не хочет реагировать на обращения граждан

В Туве прокуратурой выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Кызылской межрайонной прокуратурой проверено соблюдение требований закона о порядке рассмотрения обращений граждан.

Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

В ходе проверки выявлено, что должностными лицами администрации Кызылского района установленные законом сроки рассмотрения обращений граждан не соблюдаются. Так, гражданка обратилась в администрацию Кызылского района 4 апреля 2018 года с просьбой помочь ей дровами. Ответ заявительнице дан только 25 мая 2018 года в ходе прокурорской проверки. В ответе указано, что женщине необходимо обратиться в администрацию поселка Каа-Хем по месту жительства.

С нарушением сроков рассмотрены два обращения, поступившие в апреле, об оказании материальной помощи: одно – в связи с пожаром дома, другое – в связи трудной жизненной ситуацией.

По представлению прокурора 6 должностных лиц администрации Кызылского района привлечены к дисциплинарной ответственности.

Межрайонной прокуратурой вынесено постановление о возбуждении административного дела, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ, в отношении председателя администрации Кызылского района Валентина Ендана.

Постановлением мирового суда судебного участка Кызылского района председатель администрации привлечен к административной ответственности: ему назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Кызылская межрайонная прокуратура.

Наведён порядок с арендой муниципального имущества

В Туве прокуратура района добилась соблюдения федерального законодательства при сдаче предпринимателям в аренду муниципального имущества.

Прокуратурой Эрзинского района Республики Тыва проверена реализация органами местного самоуправления полномочий по принятию нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечней муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, а также порядка и условий передачи его во владение и (или) в пользование по договорам аренды.

Проверкой установлено, что органами местного самоуправления сельских поселений Морен, Качык, Нарын, Бай-Даг и Сарыг-Булун не приняты нормативно-правовые акты, регулирующие порядок формирования, ведения перечней муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, а также предусматривающие льготные ставки арендной платы субъектам предпринимательства.

Руководителям муниципальных образований района прокурором Эрзинского района внесено 6 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены. Нарушения устранены.

Прокуратура Эрзинского района.

За строительство без разрешения – штраф

В Туве индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за строительство и ввод объекта без разрешения на строительство и ввод его в эксплуатацию.

Решениями Арбитражного суда Республики Тыва индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по частям 1 и 5 ст. 9.5 КоАП РФ – строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство, а также ввод его в эксплуатацию без разрешения.

Согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства. В соответствии с частью 2 статьи 55 этого Кодекса для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в уполномоченные органы непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Прокурорской проверкой установлено, что индивидуальным предпринимателем осуществлено строительство автовокзала в селе Тора-Хем без разрешения на строительство. Кроме того, указанным предпринимателем осуществлялась эксплуатация автовокзала по назначению без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

За совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.5 КоАП РФ к индивидуальному предпринимателю применена мера административного наказания в виде предупреждения, за совершение административного правонарушения по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ – ему назначена 1 тыс. рублей штрафа.

Кроме того, предпринимателю придется получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Прокуратура Тоджинского района.