Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7471.html
№31 за 7 августа 2018 года

Чиновники правительства Тувы вмешиваются в муниципальные выборы

Чиновники правительства Тувы вмешиваются в муниципальные выборы

РЕЗОЛЮЦИЯ

Мы, русскоязычная община г.Турана, собравшись 1 августа 2018 года в актовом зале здания городской администрации на своё собрание, обсудили состояние межнациональных отношений в городе и Пий-Хемском районе накануне выборов депутатов Хурала представителей г.Турана и после обсуждения темы пришли к выводу о неудовлетворительном состоянии этих отношений и попыток чиновников рассорить русских и тувинцев, воспользовавшись предвыборной ситуацией в городе. Считаем, что устроенная по заказу чиновников столицы республики судебная тяжба вокруг формирования муниципальной комиссии г.Турана направлена на раскол общества и имеет своей целью создание в городе моноэтнической власти, не имеющей стремления к самоуправлению.

У нас нет сомнений, что только власть, сформированная на основе честных конкурентных выборов, в состоянии отстаивать интересы народа. В связи с этим поддерживаем стремление Хурала представителей г. Турана по формированию муниципальной избирательной комиссии на интернациональной основе для проведения честных выборов депутатов городского Хурала.

Считаем, что делегирование в Туран чиновников правительства Тувы, включенных в состав территориальной избирательной комиссии имеет своей целью недопущение несогласованных с правительством Тувы кандидатов и фальсификацию итогов голосования с целью формирования несамостоятельной представительной моноэтнической власти г.Турана.

Полагаем недопустимым втягивание чиновниками правительства Тувы русскоязычной общины Турана, прокуратуры и судейской системы в межнациональные склоки.

Надеемся, что Хуралу представителей г. Турана, администрации г.Турана, муниципальной избирательной комиссии г.Турана, опираясь на население города, удастся вопреки чиновному беспределу провести честные открытые конкурентные выборы депутатов Хурала представителей г. Турана.

Просим Союз русскоязычных граждан Тувы поддержать стремление туранцев к честным выборам и оказать содействие в подготовке выборов.

Направляем настоящую резолюцию сенатору от Тувы Л.Нарусовой и президенту РФ В.Путину. Рассчитываем на их помощь в борьбе с недобросовестными чиновниками.

Председатель собрания К. Удовенко.