Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7464.html
№30 за 31 июля 2018 года

Перекрёсток мнений

Русских выметают из Тувы?

Аноним, 25-07-2018 #1[ru]

Да достал ты, Шуйху, со своими игрушками! Нам, жителям Тувы, не интересны твои зарницы! Дай нам работу! Забирай к себе своего Карлик-сына! 19-20 июля 2018 года в Республику Тыва прибыли участники Армейской Международной игры «АрМИ-2018»...

Аноним, 25-07-2018 #2[ru]

Хочу обратиться к редакции: интересно было бы узнать, есть ли граждане титульной нации, которые также уже не состоят в служебных отношениях с Минобороны РФ, и которых мэрия тоже пытается выселить?

Аноним, 25-07-2018 #3[ru]

Шойгу опять играется – ралли у него. Жиром весь зарос, а у нас нищета дикая, детей в школу не на что собирать, сибирская язва по Туве ходит. Ты бы лучше бактериологические войска сюда заслал, чтобы карликов выкурили!!!

Аноним, 25-07-2018 #4[ru]

Желтые вежливые человечки приехали – скоро проведут референдум и наведут китайские порядки.

Аноним, 26-07-2018 #6[ru]

Сатановский говорит, что в России сейчас построена клептократия – власть воров и мошенников, которые выписывают себе премии на громадные суммы. Поэтому нужен правитель, который бы справился с существующим бардаком. Вряд ли нам собственными силами удастся восстановить Госкомитет по науке и технике в отличие от китайцев, считает Сатановский. Чтобы кадровая политика была эффективной, считает он, на должности должны назначаться люди, компетентные в своих отраслях и приносящие результат... Что мы ожидаем от Карлика в Туве? Он под чутким руководством «старшого» еще 5 лет будет по карманам воровать (Может и все полные 10-15 лет). Их не волнуют интересы многострадального и многонационального народа Тувы! Вор – он и в Африке вор!

Аноним, 26-07-2018 #7[ru]

Курс рубля 63 при нефти 75, повышение НДС, повышение пенсионного возраста, низкий рост ВВП... Наступил пижидендер! Тувинские тарифы на коммунальные услуги – это мыло для петли на шее у народа. Скоро наступит осень. А угля «ЗОЛОТОГО» еще никто не закупил.

Аноним, 26-07-2018 #9[ru]

Вернемся к теме. В сознании русского обывателя Тува – нечто вроде Чукотки, где живет пусть и инорасовый, но тихий мирный маленький народ оленеводов, души в «старшем брате» не чаящий. Однако это не соответствует действительному положению вещей. Сегодня Тува – национальная республика в составе РФ. Как только 11 лет назад её возглавил Шолбан Кара-оол, в ней усилились процессы «выдавливания русских граждан». Председатель Союза русскоязычных граждан республики Виктор Молин прав, «рознь и напряженность между людьми создают находящиеся на руководящих постах». Проводится политика дискриминации в отношении русского населения, для русскоязычных предпринимателей создается «налоговый пресс», ветеранов Минобороны, имеющих русские корни, выселяют из служебных квартир... Сегодня уже очевидно – власть не может заняться проблемами русских, отстаивать их права в отношениях с другими народами. Оставшись без работы русские, в основном просто вынуждены покидать Туву в поисках работы и личной безопасности. Поскольку московские власти в своей национальной политике сплошь и рядом поддерживают этнические диаспоры, можно ожидать, что и это обращение русских граждан останется гласом вопиющего в пустыне.

Аноним, 27-07-2018 #11[ru]

Все просто. Тувинским властям выгоден исход русских из Тывы, а федеральному центру не до этих проблем! Поэтому нечему тут удивляться, и искать какой-то справедливости! Альтернативы власть народу не оставляет, а это уже признак диктатуры, демократией тут и не пахнет, увы...

Эрмак, 27-07-2018 #13[ru]

Но и как всегда. Нет оценки карикатуры. Понимания того, что же создал, даже карикатурно, художник? Кара-оол в одеянии тувинского бая руководит своим. Кто Выметывает из Тувы красных... Само понятие для тувинцев. А кто такие «Русские»? В буденновках?

Аноним, 28-07-2018 #21[ru]

Миг в летописи Кара-оола закончится и будет проклят, а «русские» специалисты уже не вернутся. Спасибо Ооржаку Шериг-оолу – он первый и единственный ПРЕЗИДЕНТ независимой Тувы. Да будет так.

Коротко

Аноним, 25-07-2018 #2[ru]

Отравления шаурмой, сибирская язва... Что дальше? Чума и холера? Четыре всадника Апокалипсиса – три брата – Чума, Голод, Смерть и Старшой-Война!

Аноним, 25-07-2018 #6[ru]

Про сибирскую язву давно писали – правда, тогда упоминали только грызунов. Сразу не занялись проблемой – дождались, пока заразятся люди!

Обзор прессы

Аноним, 25-07-2018 #1[ru]

Да, получается что всех всё устраивает

Аноним, 26-07-2018 #3[ru]

Аноним №2 Не согласен с вами. Издревле на Руси, да и не только, простой сельский люд жил общиной. А характерной чертой общины являлась круговая порука! Так что это не тюремный принцип!!! Всегда в общине слабого тянули, детишек осиротевших поднимали как своих, не трудиться было невозможно. А вот нынче слабого затаптывают, сирот в России очень много стало, но кто им помогает!? А те, кто даже не знает, что такое труд (например депутаты ГД), живут лучше всех! Так что современная Россия живет как раз по тюремным принципам!

К пенсионерам подошли из-за угла

Аноним, 25-07-2018 #1[ru]

В Туве никто не бунтует, никто не возмущается. И тема эта никого не волнует особо, судя по количеству просмотров и нулю комментариев. Значит, всех всё устраивает, и молодцы наши депутаты, что поддержали отмену пенсий для десятков миллионов россиян.

Правильно, 26-07-2018 #3[ru]

Теперь никто не доживет до пенсии.

Поступок: Поклонская vs Шойгу

Аноним, 25-07-2018 #1[ru]

Да вся Тува была против Лариски. Её многие знают – как врач хреновая, как депутат очень хреновая – ничего для людей и народа Тывы не сделала! Только вместе с карликами увеличила памятники, на строительство одного из них даже одну тысячу рублей положила. Ее судить надо за нищету вместе с братом и карликами.

Аноним, 25-07-2018 #3[ru]

За кого голосовали – то и заслужили. «Родился, потерпел немного и умер» – слоган для Единой России на заметку БорМышу (вдруг еще раз будет их пиарить).

Эрмак, 26-07-2018 #9[ru]

аноним номер 7... Я живу на одной линии, 10 ке, то есть имею подключение на свой трансформатор, точно с той же линии что и Кара-оол... И вчера чуть только ветер начался, и сразу потух свет... Загорелся в 3 часа ночи... так что даже Кара-оол, и то страдает... Уже даже Кара-оола отключают, то что будет дальше? К примеру, китайцы дизельное топливо возят на Тоджу... То есть они платят намного дороже, но платят... А Вы чем лучше? Живущие на родине министра Обороны РФ?

Казус Тамоева

Пенсионер, 25-07-2018 #1[ru]

А меня интересует один вопрос: будет ли КПРФ в Туве проводить митинг против пенсионной реформы? Где тогда место встречи?

Аноним, 25-07-2018 #2[ru]

Ширшин и Канзай! Вам по 80 и 90 лет! Не стыдно забирать хлеб у ребятишек в КПРФ Тувы, которым по 20 и 30 лет? Вы всю жизнь были обласканы властью материально и морально, можете ли вы отойти от кормушки, и дать людям Тувы, которые вам во внуки годятся, жить самостоятельно?! Вам не стыдно, дедушки?

Аноним, 25-07-2018 #4[ru]

Тамоев Р.Т. насильно «впихивает» себя Тувинскому КПРФ. Его не хотят видеть коммунисты, вот и выперли его за дверь, а он в окно ломится. Он мою бабушку по материнской стороне обозвал *** и асоциальной личностью. Она всю жизнь проработала в культуре и искусстве, ей 78 лет, с молодости предана компартии и под старость лет этот гастарбайтер обозвал мою бабушку и ее подруг!

Аноним, 25-07-2018 #5[ru]

16 лет терпели разложение партии, а что сейчас случилось? Финансовые потоки поменяли русло?

Аноним, 25-07-2018 #8[ru]

Тамоев стал наводить порядок в финансовых делах Тувинского Рескома КПРФ, и на него сразу же начались нападки.

Аноним, 25-07-2018 #10[ru]

Тамоев – противный и отталкивающий человек.

Аноним, 25-07-2018 #13[ru]

Кстати, секретутка Тамоева из Танды не показывается, странно, поговаривают, что прячет живот...

Аноним, 26-07-2018 #24[ru]

К тому же еще Тамоев и трус. Кидался с кулаками на женщин, материл их. Этот персонаж не должен не только быть первым секретарем, но и вообще находиться в республике.

Аноним, 27-07-2018 #27[ru]

В начале 90-х молодые парни Андрей Ашак-оол, Леонид Мындрима, Василий Саая объявляли голодовку с призывом «Долой Ширшина! Долой Ондара!». Ну и где они теперь? А Ширшин и Ондар живее всех живых. И получают персональную повышенную пенсию от Кара-оола. Ондар в свои преклонные годы даже должность председателя Общественной палаты РТ у Кара-оола выпросил. Теперь у него кроме повышенной пенсии немалая зарплата, персональная автомашина и большой кабинет в Желтом доме. И Ондару не стыдно занимать эту должность и рабочее место, где мог бы трудиться более молодой и активный человек? Стыдно должно быть на старости лет прислуживать за подачки нашим теперь уже неуважаемым ветеранам. А от той голодовки с призывом «Долой Ондара! Долой Ширшина!» выиграл только Бичелдей, который занял должность Ондара, кабинет Ширшина и квартиру Серякова.

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Аноним, 26-07-2018 #1[ru]

О чём вы пишите? Заправка у Кара-оола в природоохранной зоне. А коттедж строят за заправкой на берегу Енисея. Кто те люди, что такие шикарные коттеджи строят? Кто разрешил? Где министр природных ресурсов и экологии республики??? Где партия зелёных??

Нелюди в погонах

Аноним, 25-07-2018 #1[ru]

Эти все твари имеют кучу льгот, жилищные сертификаты на жилье, зарплата – дай Бог каждому. Проходят аттестацию и заочно учатся в ликвидированном Гуманитарном университете. В Тыве – во ФСИНе работают в основном родственники судей и прокуроров. Все, что творится в колониях, сливают своей родне, срут на начальство.

Аноним, 27-07-2018 #19[ru]

Что-то я не наблюдаю никаких патрулей в районе 5 звезд, ни в каких других опасных районах. Ночью в Туве уже лет 20 как опасно выходить – каждую ночь слушаю под окнами вопли непонятных гопников. И ни разу не слышал сирены или облавы полицаев, наводящих порядок. Потому что полицаи специализируются на беззащитных, и на безопасность граждан им плевать.

Аноним, 27-07-2018 #26[ru]

В Тыву новый начальник ФСИН за погонами приехал. Получит, нагребет, как остальные, че ему надо? И в Россию, как все генералы, сколько их через Туву прошло – правоохранительных генералов. Им сидеть в тюрьме надо за коррупцию, а они в России ближе к Москве генералят! Вот такая она, путинская Россия.

Перекрёсток мнений

Аноним, 26-07-2018 #1[ru]

ОХРЕНЕТЬ! Новость про Дуюна Евгения. Тут у вас в Риске кажется и писали какой он ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ МЗДОИМЩИК от родственников подследственных, чтобы Дуюн закрывал глаза на уголовные дела и при этом же уголовные дела закрывал то есть прекращал. Получается, что, скорее всего, Дуюн сам получал взятки, чтобы потом передавать наверх своему руководству и получать повышение по своей службе. Везде коррупция...

От любви до выборов через большие деньги

Аноним, 25-07-2018 #1[ru]

Кыргыс Марианна Кызыл-ооловна, любовница, полевая подруга старого дурака Маадыр-оола Ховалыга. Последние 10 лет выборный процесс проводится под «чутким» дирижерством Монгала. Кыргыс, как самая настоящая проститутка, за деньги исполняет все прихоти своего начальника. В истории Тувы еще не было таких грязных выборов. Надеюсь, когда-нибудь, небесная кара достигнет таких людишек. Народ Тувы будут презирать их!

Аноним, 25-07-2018 #2[ru]

Народ Тувы будет презирать себя. Это все Россия виновата, не так ли, уважаемые? Сами позволяете своим даргаларам воровать «на строительстве детских спорт. площадок», а потом они у вас Нац. Музеем руководят!..