Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7462.html
№30 за 31 июля 2018 года

Пишут в блогах


Твоя жалкая старость в РФ

Твоя жалкая старость в РФ

Отмена всеобщих пенсий по старости – это не просто арифметика. Нынешнее тестовое повышение пенсионного возраста сразу объявляется как «первый этап». Параллельно на всех пропутинских СМИ, равно как и через каналы РПЦ внушается, что пенсия – это зло и грех.

Впрочем, если Путин оставит формально институт пенсий по старости, сдвинув их к 75-80 годам, это не изменит все те неизбежные перемены, которые произойдут, как если бы пенсии по старости были отменены вовсе.

1. Я буду больше стараться!

– Чтобы вы понимали – люди стареют. И после 50 им работать уже тяжело. Даже у самых крепких начинаются проблемы со здоровьем. Работодатели сейчас очень часто держат работников 55 лет только из жалости – «Пусть до пенсии доработает». Но теперь дорабатывать будет не до чего, а потому работодатели будут избавляться от работников сразу, как те не смогут справляться с нагрузками и переработкой – лет в 50-55, как это происходит, например в Азии.

2. Да я буду ваще крутым спецом! Да я буду начальником!

– Опять же по примеру азиатских стран, будь ты хоть начальником отдела, хоть высококлассным спецом, зарабатывай ты много или мало, всех вас вышвырнут на мороз в 50-55. Потому что вы старые. Физически. Вышвыривают даже директоров филиалов.

3. Да ладно! Я другую работу найду!

– Найдете. В Японии, например, начальник регионального филиала после 55 работает привратником в супермаркете, открывая двери посетителем. Важный и грозный руководитель отдела продаж крупной корпорации работает кассиром в маленьком магазинчике за скромную плату и каждый день кланяется в искренней благодарности своему нанимателю. В Англии пожилые работающие люди работают охранниками, ночными уборщиками, кассирами. Неважно, насколько сильно вы будете стараться, после 50-55 вы опуститесь на самое дно – на уровень уборщиков и дворников.

4. Ну и чо? Живут же дворники!

– Несомненно. Здоровые дворники, которые тянут по пять участков – живут. Однако старики не могут так работать. Им и с одним участком тяжело справиться. Поэтому никаких дополнительных заработков у вас не будет.

5. Плевать! Я буду получать не меньше МРОТ – на пожрать хватит.

– Неверно. Во-первых, в сфере низкоквалифицированных работ в нашей стране полно мест, где людям до сих пор платят меньше официального МРОТ. Во-вторых, старики – они болеют. Физически болеют: тут сердечко прихватит, там спину ломит, сям коленочки закоротили. Значительная часть работающих пенсионеров принимается только на работы с неполным рабочим днем.

6. Ну... Я выживу и на такие деньги!

– Опять неверно. Пенсионеры, особенно после проявления серьезных болезней, тратят 1-2 тысячи рублей на лекарства в месяц по нынешним ценам. Кроме этого они получают дотации на оплату ЖКХ, бесплатный проезд, бесплатные дорогостоящие лекарства, бесплатное зубное протезирование и массу других льгот. При этом они едва сводят концы с концами на пенсию, которая выше МРОТ. Кстати, с пенсии нынешние пенсионеры не платят НДФЛ. Так что на руки вы будете получать меньше МРОТ, и никаких добавок у вас не будет – вы не пенсионеры.

7. Ну... Ну... Ну, я накоплю!

– Снова ошибка. Накопить на старость не удавалось людям даже в 19 веке и ранее. При том, что тогда деньги делались из драгметаллов, можно было буквально покупать и продавать золото и серебро без дополнительной наценки. Сейчас при покупке драгметаллов придется заплатить более 1/3 стоимости сверху, а при продаже получить менее 2/3 стоимости. То вложение в драгметаллы для обычных людей – это просто способ отдать свои деньги Путину. Не говоря о том, насколько «надежны» накопления в России – шансов, что вас не кинут, практически никаких. В ходе недавнего кризиса огромное количество банков перевело валютные счета своих вкладчиков физических лиц в рубли. А что случилось с курсом рубля вы и так знаете. Государство может и имеет право просто отнять всё ваше золото, валюты и даже рублевые счета в ряде случаев (например, такое есть в законе о военном положении, о чрезвычайном положении, и, значит, такая идея не кажется нашему правительству плохой или дикой). Также, для справки: «золотые парашюты, сокращенных людей среднего возраста полностью заканчиваются в течение 2-5 лет после увольнения. Вам еще не будет 60, как вы будете жить только на то, что заработаете с работ низшего уровня.

8. Всё равно, я что-то заработаю!

– Снова неверно. Пожилые люди обидчивы, плохо учатся, часто болеют, медленно реагируют, забывают, слабы – они невероятно хреновые работники для низкоквалифицированных работ. Хуже них только дети. Да и то не факт. Работодатели не захотят брать на работу стариков вообще, если можно взять кого помоложе. А взять будет можно: технический прогресс снижает потребность в человеческом труде, одновременно Пыня и Едро продолжают раскачивать рождаемость и приток мигрантов. Ко времени вашей старости тут будет огромное количество молодых людей, для которых не будет ни работы, ни пособий. И они будут конкурировать с вами за ваши рабочие места.

9. Но ведь как-то сейчас пенсионеры живут! Некоторые работают! Да и посмотрите сколько бодрых и крепких пенсов!

– Снова ошибка. Во-первых, что касается «бодрых пенсов». Эти бодрые пенсы два рабочих дня в неделю проводят в очередях в поликлиниках и реабилитационных центрах. Когда они устанут – они ложатся и отдыхают. Когда им плохо, они отменяют всю активность на несколько дней вперед и отдыхают дома. Просто на улицах не стоят их кровати, аптечки и запах корвалола, поэтому вы думаете, что они «бодрые». Они бодрые, потому что берегутся. Но на деле они старые. И как работники они вообще непригодные. Во-вторых, что касается работающих пенсионеров. Эти пенсионеры не переутруждаются. Они уходят с работы вовремя, а то и пораньше, никогда не берут дополнительной нагрузки, часто отпрашиваются по причине плохого самочувствия. Они могут себе всё это позволить, потому что не боятся лишиться работы – если что у них пенсия есть! Вы же, с другой стороны будете бояться рот раскрыть, даже если реально помирать будете: если вас уволят, вас ждет судьба хуже смерти.

10. А чо за судьба такая?

– Всё просто: вам нужно кушать и платить за квартиру, и покупать лекарства. Как только у вас не хватит на что-то денег, вы попадете в больничку, пропустите коммунальные платежи и будете выставлены на улицу. Добро пожаловать в бомжи.

11. Хм. Ну, бомжом доживу, чо.

– Увы, и тут у вас ничего не выйдет. В России мало бомжей не потому, что мало людей теряют жилье, а потому что бомжи не накапливаются. Средняя продолжительность жизни бомжа на улице в России – 5 лет. Их гоняет полиция. Вы уже почти не видите попрошаек – их всех выгоняют. Очень мало торговли с рук, и практически нет бомжей торгующих с рук – их гоняет полиция. Закрыты чердаки, подвалы, старательно очищаются от бомжей теплотрассы и промышленные объекты. Бомжи вытесняются из городов. Но и за городом им не дают мест. Их выгоняют с государственных и частных земель. Выгоняют их из лесов. Через некоторое время бомжи оказываются на свалке, где их делают рабами полукриминальные мусорные компании. Там бомжи работают бесплатно – за право есть, что найдут на свалке и спать. Работают, пока не свалятся. Продолжительность жизни в этом аду – 2 года.