Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7449.html
№29 за 24 июля 2018 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Дус-Холь под защиту!

Прокурорской проверкой установлено, что Правительство Республики Тыва постановлением от 28 февраля 2007 года №294 утвердило список «Памятников природы» республиканского значения, к которым относится озеро Дус-Холь (Сватиково).

Согласно статье 25 Федерального закона от 14 марта 1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» «Памятники природы» – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

В границах охранной зоны «Памятника природы» – озера Дус-Холь, за исключением функциональной подзоны покоя, разрешается: отдых населения в установленных местах; туристические походы по утвержденным маршрутам; обустройство организованных стоянок для транспортных средств, но не ближе 50 метров от уреза воды; обустройство пляжей, кемпингов, палаточных городков, спортивных площадок; проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водного объекта от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

В границах охранной зоны «Памятника природы» – озера Дус-Холь запрещается: засорение и захламление территории или нанесение какого-либо другого ущерба естественному состоянию ландшафта; сбор грязи и других донных отложений озера, а также перемещение их за пределы береговой линии; сброс сточных вод; движение и стоянка транспортных средств ближе 50 метров к кромке воды; порча, изменение видового состава озера; добыча птиц и иных объектов животного мира; прокладка новых дорог, проведение работ, связанных с нарушением почв и изменением уровня грунтовых вод; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Несмотря на запреты, установление в границах охранной зоны озера Дус-Холь специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности, рядом с озером построено и функционирует не менее 40 различных турбаз, иных помещений для размещения отдыхающих. Значительная часть этих объектов сбрасывает сточные воды, бытовые отходы в грунт без какой-либо очистки. Капитальные объекты возведены без прохождения государственной экологической экспертизы, разрешений на строительство, эксплуатируются без ввода в эксплуатацию в установленном законом порядке.

В результате принятия прокурором Тандинского района мер судебного понуждения два строения признаны самовольными постройками и демонтированы. Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования территория вокруг озера очищена от мусора.

Государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Тыва осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии республики.

Тем не менее, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва функции по региональному государственному экологическому надзору за охраной и использованием особо охраняемых природных территорий регионального значения исполняются не на должном уровне. Действенные меры в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих строительство капитальных объектов в границах охранной зоны озера Дус-Холь в отсутствие положительного заключения экологической экспертизы, не принимаются.

В связи с этим, прокурором республики Главе Республики Тыва в августе 2017 года вносилось представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого приняты меры по постановке на кадастровый учет особо охраняемой территории.

Также прокуратурой республики в июне текущего года министру природных ресурсов и экологии республики внесено представление об устранении нарушений и принятия мер реагирования в отношении пользователей земельных участков, не исполняющих требования законодательства о государственной экологической экспертизе.

Штраф за брань

Прокуратурой города Кызыла проверено обращение гражданки об оскорблении ее коллегой по работе.

Проверкой установлено, что обидчица неоднократно оскорбляла женщину, высказывая в ее адрес бранные слова, унижающие ее честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. Доказательством факта оскорбления явились показания свидетеля.

За унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

По итогам проверки прокуратурой города Кызыла в отношении грубиянки возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела мировым судьей судебного участка №6 города Кызыла обидчица признана виновной в предъявленном правонарушении. Ей назначено 2 тыс. рублей административного штрафа.

Постановление судьи вступило в законную силу.