Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7440.html
№28 за 17 июля 2018 года

О главном начистоту

SenSat, откройся!

SenSat, откройся!

В Туву, в такое труднодоступное место, на такую самую удалённую российскую территорию пришёл SenSat!!!!! Чуть позже объясню, почему пять восклицательных знаков. Впрочем, во-первых, потому что SenSat напрямую по самой главной теме – по передовым информационным технологиям Ка-диапозона. Я, конечно, могу чего-то и напутать в технической терминологии, но для меня мир сегодня удивителен и прекрасен тем, что СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ не даёт всем думающим на планете покоя, но в то же время вселяет оптимизм. Это, во-первых, про первый восклицательный знак, а про во-вторых и так далее, уважаемые читатели, будет понятно далее по тексту.

Да простят меня слабонервные и воспитанные, верите – нет, не хочу, а надо. С одной стороны, вроде, как бы и неудобно, но опять же, если с другой, то факт медицинский, а что естественно, то оно и небезобразно, правильно я говорю? Короче, если строго по факту, то человек за сутки 14 раз, мягко говоря, пукает. Ну, ладно-ладно, медицинским языком выражаясь, выпускает из кишечника газы. Но, грубо говоря, если больше 14 раз в сутки, то – позвольте вам в больницу... Это уже патология, от этого страдают не только находящиеся рядом люди, но даже, не побоюсь масштабных сравнений, начинает бедствовать окружающая среда. И уж думайте, как хотите, уважаемые читатели, а за аллегориями я не гоняюсь и потому, как мне кажется, пора бы, наверное, Главе Тувы Шолбану Кара-оолу в какую-нибудь уже клинику обратиться.

Кстати, сегодня у него, короче говоря, ДР – что в расшифровке означает день рождения и я прошу всех вас присоединиться к моему поздравлению. Это уникальный случай, когда я хоть что-то позитивное, хоть пару напутственных слов готова высказать в адрес Кара-оола за все 11 лет его бесполезного, а местами и вредоносного для тувинцев, сидения на месте Главы Республики Тыва.

Ему сегодня пошёл 53-й год жизни, он уже дедушка, отец многочисленного законного семейства, обременённый не поддающемуся простому арифметическому подсчёту его левых и правых детей, что улучшает демографическую ситуацию в целом по России, как отметил президент Путин. И он, наконец-то, прожив больше 50 лет, исполнив свою биологическую программу и наделав кучу потомков, нашёл-таки своё профессиональное призвание – теперь он PR-менеджер Старшего, он newsmaker Старшего, что опять же в переводе означает рекламный агент Шойгу и человек, делающий новости о Шойгу. Правда, менеджер из него ёвый, что не означает клёвый, а ньюсмейкер, ну, скажем, так себе. Но если Шойгу терпит, значит, ему нравится?

Кличку – Старший – для Шойгу, как я понимаю, тоже придумал Кара-оол. Правда, опять же, на мой вкус, эта новая кличка не очень соответствует сути личности министра обороны, а раньше, говорят, он откликался на погоняло «Шайтан». Но Глава Тувы и сам имеет множество кличек, однако, сегодня, в его ДР, обойдусь без них, поскольку мы здесь с вами, уважаемые читатели, рассматриваем физиологические аспекты и медицинские последствия деятельности Кара-оола в качестве блогера, выкладывающего про Шойгу в Интернете новости.

Ну, как новости? Новостями их назвать трудно, хотя Кара-оол обладает достаточным количеством информации и компетенции, чтобы... Хотя мы же с вами понимаем, что компетенция Главы 17-го российского региона заключается совсем не в том, чтобы быть обслугой Шойгу в его участившиеся приезды в Туву. Но, справедливости ради, надо сказать, что и компетенция министра обороны России тоже не предполагает функции лакея при президенте страны.

Про участившиеся приезды Шойгу на малую родину всё понятно – ему никуда за границы России носа высунуть нельзя из-за западных, чёрт бы их подрал, санкций. Но Шолбан Кара-оол самозабвенно строчит и строчит в Интернет, что видит, о том и строчит: вот Старший встал, вот вышел, вот подошёл к кустикам, с облегчением, господин Старший..., ах, как славно опорожнился наш герой, наш кумир, ми-ми-ми, сю-сю-сю..., ай, какие завтраки готовит Старший, короче, клинический случай, помните, если больше 14 раз за сутки, то что? Загадил Интернет, вонь стоит невозможная, всех своих чиновников заставляет лайкать свои новости про Шойгу, а тем куда деваться – плачут, а лайкают. Не Глава, а просто вирус какой-то, всё информационное пространство, извините, засрал своими опусами.

Нет-нет, я понимаю, конечно, что чем больше будет Кара-оол про Шойгу восторгаться, тем дольше он будет тяжким бременем сидеть на нашей шее. И Кара-оол это тоже понимает, а потому забыл про всё на свете и забил на свои прямые функциональные обязанности, но иногда ради губернаторского приличия соврёт что-нибудь, например, про образование или ещё про что-нибудь, про светлое будущее и экономическое процветание, да и опять за своё – строчить новости про Шойгу.

А тувинцы, честно говоря, уже и без него обходятся, так и говорят, мол, да пусть дурачок играется, он уже никому и не нужен, потому что современное и самое наилучшее образование само пришло в Туву. Теперь в самом далёком местечке, где проживает даже меньше двухсот человек, в такой глухой и забытой всеми властями деревушке будет скоростной спутниковый интернет SenSat! Достаточно купить тарелку. Её можно за 5 минут установить даже в тайге – и пожалуйста, весь мир у тебя перед глазами, никакое губернаторское враньё ни по-русски, ни по-тувински не проканает. И от вирусов он тоже надёжно защищён. Там можно всякую лабуду от тувинского губернатора про геройского министра забанить и заблокировать. Об этом лучше, чем я, уважаемые читатели, вам расскажет официальный представитель SenSat в Туве – Sat Salgal.

Очень вредная тувинка