Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7360.html
№22 за 5 июня 2018 года

Бабченко жив и это главное

Бабченко жив и это главное

Три ключевые фигуры в деле покушения на Бабченко и основные версии

Прошло несколько дней после инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко. Напомним, вечером 29 мая украинская полиция заявила, что Бабченко убит в подъезде своего дома в Киеве. Но на следующий день СБУ сообщила, что это была спецоперация для поиска заказчиков покушения, а журналист жив и здоров. На пресс-конференции украинской службы безопасности присутствовал сам Бабченко.

Пока существует две основные версии того, кто стоит за этим покушением.

Что говорит СБУ

По версии СБУ, ветеран АТО и бывший иеродиакон УПЦ Алексей Цымбалюк получил от главы немецко-украинского оружейного предприятия «Шмайсер» Бориса Германа 15 тысяч долларов за убийство Бабченко: 14 тысяч в качестве задатка и тысячу – на оружие (пистолет с глушителем). На момент передачи денег Цымбалюк сотрудничал с СБУ в подготовке операции, суть которой была в том, чтобы инсценировать смерть журналиста и после получить от заказчика список из 30 имен – следующих жертв. Германа арестовали сразу после получения этого списка. СБУ утверждает, что их версия подтверждена доказательствами.

Что говорит Герман

Сам Борис Герман высказал другую версию. По ней он работает на украинскую контрразведку уже полгода, с того момента, как с ним связался его знакомый из Москвы бизнесмен Вячеслав Пивоварник, который отвечает за «беспорядки в Украине» в некоем «частном фонде Путина». Герман утверждает, что Цимбалюк был выбран исполнителем как раз потому, что тот бывший монах и не станет убивать безоружного, а сразу пойдет в СБУ и все расскажет. Он также говорит, что его участие в секретной операции контрразведки задокументировано, но в СБУ о нем не знают, из-за опасений утечки информации в Россию. Прокуратура Украины заявила, что слова Германа – ложь, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков утверждает, что «никаких таких фондов», про который говорит Герман, в России нет.

И в той, и в другой версии Герман получил из России список из 30 человек, которых необходимо устранить.

Что известно о Борисе Германе

Судя по сообщению адвоката Германа Евгения Солодко в фейсбуке, его подзащитный занимает должность исполнительного директора в украинско-немецкой компании «Шмайсер», которая производит травматические пистолеты и «имеет давние производственные отношения с министерством обороны Украины». Сам же Герман, написал он, «известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО. Именно его оптика стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создает мощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения».

Украинский журналист Владимир Бойко написал в своем фейсбуке, что Герман работал помощником-консультантом двух народных депутатов Украины – Михаила Гончарова и Игоря Плохого. Как и адвокат Солодко, Бойко пишет, что Герман – предприниматель, который сотрудничает с министерством обороны.

«Герман утверждает, что к нему обратился сотрудник департамента контрразведки СБУ и попросил помочь разоблачить вражеского агента. Будучи зависимым от СБУ как предприниматель, осуществляющий поставки для нужд вооруженных сил, Герман согласился и передал деньги, полученные от куратора из ДКР, «киллеру», – говорится в сообщении.

«Медуза» обратила внимание, что Герман в 2014 году критиковал Путина на своей странице mail.ru, называя его, как сперва многие украинцы, а следом за ними и россияне, ****о (крайне неприятный человек).

Судя по данным на этой странице, Герману 50 лет.

Что известно о Вячеславе Пивоварнике

По информации The Bell, человек с именем Вячеслав Пивоварник имеет связи с экспертом Фонда национальной и международной безопасности, неким Деевым. Фонд возглавлял бывший советский генерал Леонид Шершнев, учредитель националистического фонда «Русские» и «Центра помощи соотечественникам из Новороссии и Украины». С 2012 по 2016 годы Пивоварник руководил украинским ООО «Рускон-Украина», владелец которого – бывший депутат Госдумы Сергей Шишкарев. По информации РБК, он соратник Дмитрия Рогозина.

Профили Пивоварника в LinkedIn и «ВКонтакте» удалены, но в «Одноклассниках» есть страница человека с именем Вячеслав Пивоварник 1984 года рождения, у которого в друзьях человек с именем Борис Герман.

Что известно об Алексее Цымбалюке

По информации «Интерфакса», Цымбалюк в прошлом – иеродиакон Аристарх Украинской православной церкви (Московского патриархата) и Украинской православной церкви Киевского патриархата. Сейчас он активист «Правого сектора» (запрещенного в России).

Алексей Цымбалюк накануне написал в своем фейсбуке, что именно ему заказали убить Бабченко. После этого он якобы сразу обратился в СБУ.

«Прекрасно, что в службе работают талантливые молодые опера, к которым спокойно идешь с информацией о заказах на убийство. Обращаешься и не боишься, что тебя сольют тем же заказчикам за доллары», – сказано в посте.

В СБУ, правда, говорят, что это сообщение – фейк, и настоящую фамилию человека, которому заказали убийство журналиста, не называют. Фамилию Цымбалюка общественность узнала из слов генпрокурора Украины Юрия Луценко, когда он выступал на телевидении «Интер».

В профиле Цымбалюка есть фото, где он вскидывает руку в нацистском жесте.

Николай Ярошенко
«МБХ медиа»


Цель оправдывает средства?

Бабченко жив, и это главное. Но остаются вопросы, на которые было бы неплохо получить ответы. Разумеется, не от Бабченко, к которому нет и не может быть никаких вопросов, кроме поздравлений, а от СБУ.

Вопрос первый: насколько безальтернативным был именно такой способ спасения жизни Бабченко и обезвреживания убийц.

Вопрос второй: насколько неопровержимыми являются доказательства того, что убийство Бабченко планировалось в Москве, а также, что той же группой планировалось еще 30 убийств. Скажу сразу, что эти 30 запланированных убийств выглядят очень похоже на те бесконечные раскрытые теракты, за которые получают звезды героев российские генералы спецслужб.

Поясню, почему мне представляется это важным. В эфире «Свободы» у Михаила Соколова, когда мы обсуждали этот вопрос, к разговору подключился депутат Верховной Рады Антон Геращенко, который в ответ на мои сомнения (точнее, не сомнения, а вопрос) в безальтернативности именно такой меры, произнес ключевую фразу: «цель оправдывает средства». Универсальность этой формулы у меня вызывает большие сомнения.

Если речь идет о спасении жизни человека, то цена не является чрезмерной. Крайне сомнительно, что для спасения Бабченко нужно было устраивать инсценировку его гибели и вводить в заблуждение всю планету, причиняя миллионам людей боль, вызывая сотни тысяч больших и малых некрологов, не говоря уже о заявлениях глав государств и правительств, в том числе и премьер-министра Украины, которые теперь, когда общественности предъявлен живой и здоровый Бабченко, выглядят не вполне адекватно. Было бы неплохо, чтобы СБУ предъявила увесистые доказательства, что простого обезвреживания убийцы и закрепления за Аркадием государственной охраны было недостаточно для спасения жизни журналиста.

Такие игры с мировым общественным мнением не проходят бесследно. Учитывая повадки обитателей Кремля, можно с уверенностью сказать, что Бабченко не последняя и не единственная мишень. И когда очередная трагедия случится (а это, увы, весьма вероятно), то реакция мирового сообщества вполне может быть намного более сдержанной, как в той истории про мальчика, который все время кричал «волки-волки».

Возвращаясь к тезису иезуитов и Антона Геращенко «цель оправдывает средства», приходится признать, что, например, такое средство, как водородная бомба не всех устроит как адекватный метод борьбы с террористами, хотя и выглядит вполне эффективно. Та игра с мировым общественным мнением, которую устроила СБУ, выглядит как взрыв этической водородной бомбы. Или, как образно заметил Станислав Кучер, мы все оказались в цирке, под куполом которого разорвался мешок с дерьмом, и в белом не остался никто.

И все же главное в этой истории, что Бабченко жив и теперь один из немногих людей на планете может прочитать о себе всю правду в нескольких тысячах некрологов. Это – очень хорошая новость и на ее фоне все остальное выглядит пустяками.

Игорь Яковенко