Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7306.html
№18 за 8 мая 2018 года

Коротко

При обрушении на шахте в Туве погиб рабочий, которого считали пропавшим

В Тандинском районе Тувы нашли тело горняка, судьба которого была неизвестна с момента обрушения на шахте УК «Межегейуголь» 30 апреля.

«В результате обрушения погиб человек. Ранее его судьба оставалась неизвестной, сейчас его тело обнаружено», – сообщили в экстренных службах региона.

«Обнаружили тело горняка Пикулева Андрея Александровича. Он работал вахтовиком, приезжал из своего города Белово Кемеровской области. Работал начальником участка, руководил именно бригадой проходчиков, той самой, что выдавала нам рекорды по проходке в шахте», – написал Кара-оол в своем Instagram.

ЧП на шахте компании ООО УК «Межегейуголь» произошло вечером 30 апреля. После происшествия СК начал доследственную проверку. В настоящее время устанавливаются все детали произошедшего. Правоохранительными органами проводится сбор материала для назначения экспертиз, ведётся допрос очевидцев. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти шахтёра. Продолжается расследование уголовного дела.

Шолбан Кара-оол: «Я хочу честно признаться в своей безграмотности!»

Сибирские регионы признались в проблемах с новым «мусорным» законом. Они жалуются на низкую плотность населения, большие просторы и отсутствие заинтересованных инвесторов.

Необходимо утвердить региональную схему обращения с отходами, продумать тариф, привлечь инвесторов, а где это невозможно, решить, за чей счет будет построена инфраструктура, привести в порядок нормативную базу, подать кучу документов, провести торги и конкурсы, отчитаться перед федеральными министерствами.

Глава Тува Шолбан Кара-оол расписался в своем полном бессилии что либо изменить к лучшему: «Регион, который я возглавляю, тоже имеет свои проблемы. В госпрограмме мы видим серьезные, непреодолимые для нас вещи: на самых минимальных наших амбициях первоначальных вложений выходит 1 миллиард 578 миллионов рублей. Само собой, при наших обстоятельствах министерство финансов не дает разрешения согласовать документ. Я хочу честно признаться в своей безграмотности! В таком виде реализация программы очень сложна, может быть, даже невозможна, потому что подразумевается, что решать проблемы мы будем за счет населения, и тарифы вырастут в 10 раз».

При этом, по словам главы региона, заняться тувинским мусором хотят две красноярские фирмы, но Шолбан Кара-оол боится, что «эти предприниматели не понимают, куда влезают».

В рамках нового закона об обращении с мусором в Туве планируется построить два комплексных полигона, 12 мусороперегрузочных станций с элементами сортировки, 46 площадок временного накопления отходов.

Чем полицейские из самого криминального региона помогут самой мирной республике?

В Чечню отправился сводный отряд МВД Тувы. Для многих это далеко не первая командировка на Северный Кавказ.

Численность сводного отряда в МВД Тувы называть не стали, но пояснили, что туда вошли представители ППС, ГАИ, УБЭП, Управления наркоконтроля и представители Межмуниципальных отделов полиции.

Срок службы – шесть месяцев. Каждый прошёл усиленную подготовку. Около 100 сотрудников полиции из Тувы были награждены в разное время госнаградами, в том числе 12 человек орденами.

2017 год – рекордный по числу попросивших убежища в США россиян

В 2017 фискальном году (закончился в сентябре) американские власти получили от граждан России рекордное для постсоветского периода количество прошений о предоставлении убежища, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на данные Службы гражданства и иммиграции США.

В прошлом году было подано 2 664 прошения об убежище, почти на 40% больше чем годом ранее и почти в два раза больше, чем в 2012 году, когда начался третий президентский срок Владимира Путина. Предыдущий рекорд был установлен в 1994 году, когда было подано 2127 прошений.

В статистике Службы не указываются причины, по которым граждане России желают переехать в Штаты. Согласно закону, убежище может быть предоставлено человеку в случае, если его преследуют или у него есть основания опасаться преследования на родине из-за его расы, национальности, религиозной принадлежности, принадлежности к какой-либо социальной группе или из-за политических взглядов.

Объяснена высокая зарплата депутатов

Объяснена высокая зарплата депутатов

Высокие зарплаты депутатов «обусловлены природой их деятельности». К такому заключению пришло правительство России, мотивируя отказ от законопроекта о приравнивании заработной платы сенаторов и депутатов к средней по стране – 35 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, в правительстве сослались на позицию Конституционного суда, согласно которой ограничения на занятие другой, помимо депутатской, оплачиваемой деятельностью – «общепринятый в правовых государствах с развитыми традициями демократии и парламентской деятельности принцип».

Как указали в кабмине, «депутаты и сенаторы обязаны полноценно и эффективно участвовать в парламентской деятельности, прежде всего в законотворческом процессе».

Законопроект о приравнивании депутатской зарплаты к средней по России внесла в Госдуму «Справедливая Россия». Авторы документа указали, что сенаторы и депутаты получают столько же, сколько федеральные министры, а в 2016 году зарплаты парламентариев в несколько раз превышали средние по России.

Зарплата депутата Госдумы составляет около 384 тысяч рублей в месяц. В 2016 году вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев предложил доплачивать депутатам за дополнительные рабочие часы, проведенные на пленарных заседаниях.

В июле 2017 года один из сенаторов подчеркивал, что парламентарий должен получать гораздо больше, чем учитель, врач или представители других профессий, «потому что его работа более ответственная и требующая более высокой квалификации».

Медведев анонсировал повышение пенсионного возраста

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев анонсировал разработку законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Отвечая на вопрос Сергея Брилева на канале «Россия 1» о возможном повышении пенсионного возраста, Медведев сказал, что эта тема обсуждается уже не один год.

«Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне. Решение по этому поводу, так или иначе, государству придется принимать. Но принимать, исходя из целой суммы факторов, принимать аккуратно, так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему, а с другой стороны – не создать отрицательных настроений среди людей», – цитирует премьера «Интерфакс».

11 апреля Дмитрий Медведев заявил во время отчета в Госдуме о работе правительства, что решения по вопросу повышения пенсионного возраста «давно назрели».

Минфин предлагает ввести налог на доход самозанятых

Минфин предлагает с 2019 года ввести в России налог на профессиональный доход, который будут платить самозанятые граждане. Об этом журналистам рассказал замминистра финансов Илья Трунин. По его словам, ставка налога составит 3% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, и 6% – юридическим. Отметим, к началу 2018 года в качестве самозанятых были зарегистрированы только 936 россиян.

«Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход», – цитирует господина Трунина «РИА Новости». Налог будет распространяться, например, на репетиторов, нянь и домработниц.

По словам замминистра, Минфин уже подготовил соответствующий законопроект и собирается опубликовать его в течение месяца. Господин Трунин уточнил, что новый режим может заработать с 2019 года, но пока только в качестве пилотного проекта в некоторых регионах.

Сын Тулеева получил от Путина медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством»

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени сына экс-главы Кузбасса Амана Тулеева – Дмитрия Тулеева, который сейчас возглавляет ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь» Федерального дорожного агентства» (ФКУ «Сибуправодор»). Документ опубликован на портале правовой информации.

В документе сказано, что Тулеев-младший награждается за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».