Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7190.html
№9 за 6 марта 2018 года

Коротко

Эксперт: Внутрироссийская миграция приведет к вымиранию Сибири и Дальнего Востока

Тенденция внутрироссийской миграции приведет к депопуляции территорий к востоку от Урала. Такие прогнозы академик РАН Валерий Тишков сделал в статье, опубликованной в «Независимой газете».

По его словам, за последние четверть века вектор мобильности населения в основном направлен в сторону столичного мегаполиса. «Этому способствует строительная политика мегаполиса, которая заключается в стягивании почти четверти населения страны в Москву и вокруг нее. Что, естественно, вызывает обезлюдение других регионов», – пояснил Тишков.

Единственными очагами растущего населения останутся Якутия, Бурятия и Тува, где доля «нетитульного» населения при этом также будет сокращаться, добавил эксперт. По его мнению, эта ситуация грозит рисками регионализма сепаратистского толка.

Эксперт уверен – неравномерность распределения и освоения территории государства ее населением, а также слабая связь внутри нации порождают социально-культурную изолированность и гипертрофию региональной идентичности вплоть до психологического отгораживания от центра как «чуждого» компонента.

Строителям кадетского корпуса в Кызыле до сих пор не выдали зарплату

Врио губернатора Омской области Александр Бурков на днях встретился с руководством Минобороны РФ. На встрече Бурков заручился поддержкой федерального ведомства в решении ряда вопросов – в частности, он обратился с просьбой оказать содействие в погашении долга по зарплатам перед бойцам студенческого строительного отряда, сообщает «Пишет Омск».

Омские стройотрядовцы летом 2016 года работали в Кызыле на строительстве кадетского конкурса. Однако генподрядчик не до конца выплатил им зарплату – стройотрядовцы недополучили более 1,5 млн. рублей. В Минобороны пообещали разобраться в ситуации.

Кара-оол сравнил мультик 10-летней давности с запуском первой ракеты в космос

Губернаторы российских регионов активно комментируют послание Федеральному собранию, которое огласил 1 марта президент РФ Владимир Путин.

По словам Шолбана Кара-оола, складывается такое впечатление, что «весь мир в шоке от военной части послания» Владимира Путина.

«Это фантастика! Гордость такая же, как у наших Отцов, когда мы запустили первую ракету в космос. Гордость не только и не столько за то, что у нас теперь такая мощь и защита. Главное, что мы сохранили людей и предприятия, способные здесь и сейчас создавать технику и технологии не просто нашего дня, а далекого будущего, каких нет ни у кого. Это значит, что нам по силам прорывы и в остальных сферах экономики, и они не за горами, теперь можно не сомневаться. Не случайно Владимир Владимирович много раз упомянул в послании это слово – ПРОРЫВ (выделено главой Тувы – прим. ИА REGNUM). А что сказал Путин, то железно сбудется», – написал Кара-оол на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Блогеры нашли источник анимации, сопровождающей речь Путина. Выяснилось, что в видеоролике о новой российской ракете «Сармат» использовали кадры из документального фильма Первого канала о ракете прошлого поколения «Сатана». Оригинал появился в эфире телеканала больше десяти лет назад. В фильме демонстрировалось, как ракета «Сатана» уничтожает побережье Флориды.

В России выросло число обучающихся во вторую смену школьников

Количество школьников, которые учатся во вторую смену, в этом году выросло на 40 тысяч. В итоге во вторую смену учатся почти 2 миллиона. Причина – в демографии. В школах прибавилась 641 тысяча учеников, и мест в первую смену хватает пока не всем. Об этом в Совете Федерации рассказала заместитель министра образования и науки Валентина Переверзева.

Как ранее говорила министр образования и науки России Ольга Васильева, в этом году удалось построить 82 новые школы и ввести дополнительно 55 тысяч мест. Самое сложное положение на Северном Кавказе, Туве, Калмыкии.

«Тренировка выборов» вылезла наружу

На сайте избирательной комиссии Тульской области по ошибке были опубликованы данные о явке на еще не состоявшихся выборах президента РФ.

В разделе «Предварительные сведения об участии избирателей в выборах» была заполнена графа о явке в Советском районе Тулы на 10 утра 18 марта – там были указаны 40,05%. Были заполнены и данные участковых избирательных комиссий в этом районе – там были указаны разные проценты, от 18,12% до 77,29%. Позже эти цифры были удалены.

Председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко объяснил публикацию тренировкой в рамках подготовки к выборам.

Каждого единороса обязали привести на выборы десятки других избирателей

Избирательный штаб Владимира Путина запустил проект «Мегаполис» по повышению явки на президентских выборах 2018 года в российских городах-миллионниках, сообщает «Коммерсант».

По словам источников газеты, к мобилизации граждан привлечена партия «Единая Россия» – каждый из ее членов, в зависимости от статуса, обязан привести на избирательные участки определенное количество граждан.

Пропорция разработана с учетом статуса единороса. Если от депутата сельсовета требуется предоставить в партию список из 20 избирателей с паспортными данными, то от депутата заксобрания – уже 50.

Вопрос о повышении явки на президентских выборах 2018 года, по данным СМИ, является одним из самых острых в Кремле. Так, источники «Коммерсанта» утверждают, что ориентиром по явке выбраны выборы 2008 года (тогда она составила в среднем 69,81% по стране). Ранее также обсуждали версию, что выборы должны пройти по формуле «70 на 70» (70% голосов за Владимира Путина при явке в 70%).