Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7160.html
№6 за 13 февраля 2018 года

О главном начистоту


Мешок на голову и – ваши не пляшут

Мешок на голову и – ваши не пляшут

Это про Дагестанский сценарий, как пример для тувинских чиновников. Прилетит вдруг волшебный спецборт, а там полным-полно крутых ребят из ФСБ, серьёзных мужиков из Генеральной прокуратуры и Следственного комитета, а также мускулистых качков из Росгвардии. Все они – шасть в кабинет на третьем этаже тувинского правительства, мешок на голову и, айда вперёд, давать показания в Матросской тишине, что в Москве.

А, да чуть не забыла! Из Дагестана самолётом в столицу Российской Федерации доставили главу правительства, двух его заместителей и бывшего министра образования. У нас тот же самый полный боевой комплект! К тувинскому главе правительства и двум его заместителям у следственных органов есть много вопросов, а у бывшего министра Каадыр-оола Бичелдея на почве просвещения образовалась целая уголовная статья и судимость. В Дагестане министр образования при попустительстве главы правительства украл у детишек детский сад (всего лишь один!), чем нанёс бюджету ущерб на 100 миллионов рублей. А его тувинский коллега тувинский Бичелдей наш Каадыр-оол Алексеевич украл у школьников детские спортивные площадки, удачно конвертировав 44 миллиона рубля в карман – не буду уточнять в чей.

Если бы только в свой, то сидел бы сейчас Каадыр-оол Алексеевич в колонии общего режима, покуривал бы со всеми зэками наравне махорку или чего покрепче, сплёвывал бы тягучую слюну на землю и мечтал бы о воле. А так, как я подозреваю, что от бюджетных миллионов министерства образования потяжелел карман и у Шолбана Кара-оола, то Верховный суд под руководством незабвенной Надежды Чычан-ооловны Кужугет определил наказание в три условных года, а потому сейчас Бичелдей отпустил седую бородёнку с усами и ходит в директорах Национального музея федерального значения и бодро с энтузиазмом охраняет исторические артефакты.

Я же как думаю и считаю, я же ведь уверена, что если вдруг прилетит волшебный самолёт, то ведь можно и свежеосужденному Бичелдею на голову мешок и в Матросскую тишину. Почему нет? Там, если покопаться как следует, много чего всплывёт на суд божий. На тувинский суд, да и чего уж там греха таить, на российский суд у меня давно надежды нет, а потому если профессионально подойти к расследованию деятельности Бичелдея на посту министра образования, директора научного института и Национального музея, то будет просто ой!!!

Знаете, тут умные люди говорят, что события в Дагестане – это предвыборный ход Путина, как ход конём в шахматах. Ну, а я, с другой стороны, себе на уме думаю – он что, Путин, сам себе враг? Столько-то лет единолично править государством, что хоть прямо в Книгу рекордов Гиннесса! Ему же национальные регионы на выборах, как воздух нужны! Чечня, Дагестан, Тува – все под 100% голосуют «за» и явку рисуют под тот же процент. И именно это Путину нравится. И даже больше скажу – именно за эти 100% он разрешает в этих регионах безбожно воровать. Процент голосов прямо пропорционален проценту сворованных денег. Ну, если ещё проще, то принцип существования региональных властей прост: чем больше готовишься украсть из бюджета, тем больше показывай процент голосов за Путина и «Единую Россию». А в этом преуспели Кавказ и Тува.

Если посмотреть на предвыборную ситуацию пошире, то всё вообще проще русской пареной репы – во всех субъектах Российской Федерации воруют по одной схеме, так что нет никакой разницы между Тувой и Дагестаном. Впрочем, о чём это я? Разница есть! Дагестанцы отстали от тувинцев по показателям в строительстве, безработице, по преступности и т.д., и т.п. То есть, поймите меня правильно, у нас преступность выше, воровства в строительстве больше, безработица круче.

И сейчас вы, уважаемые читатели, подумаете: ну вот, началась любимая песня вредной тувинки, опять затянет она свою волынку про Кара-оола и про коррупцию. А вот и не ошиблись! Но, по прошествии десяти лет, я пришла вот к чему. Кара-оол – он ничто, ни на что не влияет, ничего не решает. А вот Шойгу... Это при его покровительстве в Туве все воруют. Это при нём прогнили не только правоохранительные органы, но и вся судебная система. Председатель Конституционного суда Аяс Плоткаевич Саая проворовался в пух и прах, а Квалификационная коллегия судей Тувы не даёт привлечь его к суду! ТСПЧ в действии! Кому непонятно, то Тувинский Суд Племянников Чычан-ооловны встали за Саая Аяса плотной стеной и отказали главному следователю России Бастрыкину. ТСПЧ показал – нам Бастрыкин по фигу, у нас даже бог по ранжиру ниже Шойгу числится.

Да, понятно-понятно, конечно, что Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Председатель Конституционного суда Аяс Саая друг другу руки моют, а Шойгу их, как может, так и прикрывает. И плевать они хотели на выборы Путина, и чихать они хотели на Дагестанский сценарий, и с...рать они хотели на мои выводы. А вот это зря. Потому что вслед за дагестанским самолётом Кремль пришлёт в Туву какого-нибудь варяга из Красноярска, Кызыл станет районным центром Красноярского края, а мы, тувинцы, так и останемся не пойми что и не знай как нас звать. Шолбан Кара-оол плакать не будет, ему что Тува, что Китай – везде родина. А мне Тува – единственное место, где хочется жить и дышать свободно.

Очень вредная тувинка