Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_7131.html
№4 за 30 января 2018 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Компенсация за ЖКХ будет взыскана принудительно

В Туве вступило в законную силу судебное решение по иску прокурора района о понуждении образовательного учреждения к оплате педагогическим работникам компенсации за жилищно-коммунальные услуги.

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва проверено коллективное заявление работников муниципального бюджетного образовательного учреждения «Ырбанская средняя общеобразовательная школа».

Установлено, что в соответствии с действующим законодательством педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Перед педагогами названой школы имеется просроченная задолженность по предоставлению компенсации услуг ЖКХ.

В целях использования своего права на получение указанной компенсации учителя подавали заявления руководству образовательной организации о выплате компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения за 2014 и 2015 годы. Но, из-за отсутствия финансовых средств, компенсационные выплаты педагогическим работникам не произведены.

По данному факту прокуратурой района направлено исковое заявление в Тоджинский районный суд о понуждении МБОУ «Ырбанская средняя общеобразовательная школа» к предоставлению в Министерство образования и науки Республики Тыва заявки на финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением компенсации. Прокурор просил суд обязать Министерство перечислить деньги на оплату жилого помещения, отопления и освещения по предоставленной школой заявке, а директора школы – выплатить компенсацию расходов за коммунальные услуги. Общий размер исковых требований составил 150 064 рубля.

Решением Тоджинского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены частично, с незначительным снижением суммы компенсации, еще в августе прошлого года. Представитель учредителя МБОУ «Ырбанская средняя общеобразовательная школа» на решение Тоджинского районного суда подал апелляционную жалобу.

По результатам рассмотрения дела в апелляционной инстанции решение Тоджинского районного суда оставлено без изменений и вступило в законную силу.

В настоящее время решение Тоджинского районного суда направлено для принудительного исполнения в Службу судебных приставов.

Прокуратура Тоджинского района.

Возраст – должности помеха

В Туве по результатам рассмотрения представления прокурора расторгнут трудовой договор с муниципальным служащим, занимавшим должность после достижении предельного возраста.

Прокуратурой Монгун-Тайгинского района Республики Тыва после обращения граждан проверено законодательство о муниципальной службе.

Установлено, что исполняющий обязанности заместителя председателя администрации – начальник Управления сельского хозяйства администрации был временно принят на муниципальную службу 20 июня 2016 года без конкурса и после достижения им 65-летнего возраста, что нарушает часть 2 статьи 13 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Прокуратурой председателю администрации района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения представления прокурора распоряжением председателя администрации Монгун-Тайгинского района трудовой договор с муниципальным служащим расторгнут. С муниципальной службы он уволен по собственному желанию.

Прокуратура Монгун-Тайгинского района.

Пять тысяч штрафа за резню в школе

В Туве суд учел мнение государственного обвинителя при назначении наказания подростку, устроившему в школе драку с применением ножа.

Прокуратурой Бай-Тайгинского района Республики Тыва в суде поддержано государственного обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Следствием установлено, что в январе 2017 года в одной из средних общеобразовательных школ Бай-Тайгинского района между учениками возникла ссора, переросшая в драку. Учительница не успела прийти в класс, а школьники уже махали кулаками. Один из подростков достал нож и умышлено дважды ударил им в спину одноклассника, причинив ему телесные повреждения.

За совершение преступления против личности несовершеннолетний судом признан виновным в предъявленном обвинении.

Судом по ходатайству дознавателя Пункта полиции №1 Межмуниципального отдела МВД РФ «Барун-Хемчикский» уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Подростку назначено 5 тыс. рублей судебного штрафа, который придется выплачивать его родителям.

Прокуратура Бай-Тайгинского района.