Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6959.html
№42 за 24 октября 2017 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Выявлены нарушения в контрактной системе

В Туве после прокурорской проверки за нарушение федерального законодательства о контрактной системе к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо.

Прокурором Барун-Хемчикского района Республики Тыва по результатам мониторинга официального сайта www.zakupki.gov.ru выявлено неисполнение Управлением пенсионного фонда в г.Ак-Довураке требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Так, отчет об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещен в нарушение установленного статьей 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» срока, с опозданием на 14 дней.

Выявленное нарушение свидетельствуют о несоблюдении государственным заказчиком требований федерального законодательства о контрактной системе, повлекшее нарушение принципа открытости и прозрачности, которая обеспечивается путем размещения информации в Единой информационной сети. В связи с этим, прокурором района в Управление пенсионного фонда в г. Ак-Довураке внесено представление, по результатам рассмотрения которого руководитель финансово-экономической группы УПФР в г.Ак-Довураке привлечена к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Барун-Хемчикского района.

Осужденным не место в школе

В Туве прокуратурой установлен факт осуществления педагогической деятельности осужденным учителем.

Кызылской межрайонной прокуратурой Республики Тыва проверено соблюдение прав несовершеннолетних в школах района.

Проверкой установлено, что приговором Кызылского районного суда от 26 апреля 2017 года бывший директор МБОУ «Усть-Элегестинская средняя общеобразовательная школа» Людмила Куулар была признана виновной в совершении двух уголовных преступлений. Суд осудил педагога по ч.3 ст.159 – хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, и ч.1 ст.292 УК РФ – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Людмила Куулар, будучи отстраненной от должности директора школы, после вступления приговора в законную силу продолжала работать педагогом дополнительного образования.

Согласно ст.331 Трудового кодекса Российской Федерации к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования. К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части. Преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, относится к категории тяжких.

Таким образом, осужденная Людмила Куулар не может заниматься трудовой деятельностью в образовательных учреждениях. Кызылским межрайонным прокурором директору школы внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

После рассмотрения акта прокурорского реагирования трудовой договор с судимым педагогом расторгнут.

Кызылская межрайонная прокуратура.

Директор школы ответит за хищения

В Туве рассмотрено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении директора сельской школы.

Тоджинским районным судом Республики Тыва вынесен приговор в отношении директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Сыстыг-Хемская основная общеобразовательная школа», которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что директор школы начисляла заработную плату работникам, фактически не трудоустроенным в образовательном учреждении, умышленно похитив 64 440 рублей.

В ходе судебного заседания директор вину признала полностью, просила назначить ей минимальное наказание.

Суд изучил материалы уголовного дела, учел мнение государственного обвинителя и тот факт, что подсудимая полностью возместила причиненный ущерб, и назначил ей два года лишения свободы условно, с испытательным сроком три года.

Кроме того, суд лишил подсудимую права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях на два года.

Прокуратура Тоджинского района.