Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6946.html
№41 за 17 октября 2017 года

Нам пишут

Ушлый чиновник выселил семью из жилья, чтобы приватизировать и продать в свою пользу...

Уважаемая редакция газеты «РИСК».

Мы постоянно читаем вашу газету потому, что считаем вас единственным средством массовой информации, которое пишет о коррумпированных чиновниках разных уровней власти в республике.

В этом письме мы поведаем вам немного истории.

В конце 80-х годов прошлого столетия к нам в г. Шагонар Улуг-Хемского района приехал молодой офицер Смолянинов Виталий Анатольевич с умной, красивой женой и малолетними детьми. В те времена люди в районе жили в трудных условиях, из района уезжала русскоязычная часть населения, которая на своих плечах несла львиную долю социально-экономической, культурной, образовательной  жизни в районе. Время было переходное, тяжелое во всех отношениях.

Молодой офицер Смолянинов В.А. своим принципиальным, чутким отношением к местному населению, призывной молодежи, ветеранам войны и трудового фронта заслужил глубокое уважение жителей района. При таких условиях жизни в районе молодой чете Смоляниновых по ходатайству Ресвоенкомата была выделена трехкомнатная квартира в коттеджном доме по улице Горной неподалеку от военкомата.

Но беда пришла в семью военкома – тяжело заболела супруга Виталия Анатольевича, мать трех несовершеннолетних детей. И врачи разных регионов, городов были бессильны – она отошла в мир иной.

Подполковник Смолянинов В.А., несмотря на жизненные испытания, один воспитал и дал достойное образование своим детям. И тут нежданно-негаданно еще одна беда пришла совершенно с другой стороны – со стороны чиновников администраций Улуг-Хемского кожууна и города Шагонара.

Под административным нажимом председателей Улуг-Хемского кожууна Анай-оола М.К. и города Шагонара Сегбе В.В. в декабре 2015 года Смолянинова с детьми принудительно выселили из квартиры. На тот момент вместе с ним проживали несовершеннолетняя дочь-школьница и дочь-учительница иностранного языка школы №1 г.Шагонара, прописанные в данной квартире. В результате таких действий чиновников Смолянинову пришлось снимать в аренду другую квартиру.

В интересах кого происходил этот административный беспредел, стало ясно, когда освободившуюся квартиру занял председатель администрации кожууна Анай-оол М.К. Он за счет бюджетных средств сделал капитальный ремонт почти на полмиллиона рублей.

Затем, несмотря на то, что Анай-оол ранее уже не раз участвовал в приватизации жилья в городах Шагонаре и Кызыле, он в обход закона сумел приватизировать и эту квартиру. Уволившись с должности председателя администрации района в феврале 2017 года, он продал её за немалую цену.

Мы обращаемся от имени русскоязычных жителей Улуг-Хемского кожууна, надеясь, что компетентные органы обратят внимание и дадут соответствующую юридическую оценку действиям чиновника Анай-оола М.К.

Мы просим газету «РИСК» опубликовать наше обращение и считать его официальным заявлением для проверки незаконной приватизации и продажи муниципального имущества.

7 подписей.