Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6920.html
№39 за 3 октября 2017 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Кто подделывает документы мэрии на землю?

В Туве после прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту попытки регистрации права собственности на земельный участок по поддельной архивной выписке.

Прокуратурой города Кызыла по обращению государственного регистратора Управления Росреестра по Республике Тыва проверен факт предоставления подложной архивной выписки постановления администрации г. Кызыла в целях регистрации права собственности на земельный участок.

Установлено, что в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Тыва с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок обратилась гражданка, которая в качестве правоустанавливающего документа представила выписку из Государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Республики Тыва». Архивная выписка выдана на основании постановления председателя администрации г. Кызыла от 29 сентября 1998 года №98 «Об отводе земельных участков гражданам города». В ней шла речь о закреплении за кызылчанкой земельного участка под строительство жилого дома.

Управление Росреестра, в связи с возникшими сомнениями в достоверности указанных в выписке сведений, направило в Государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Республики Тыва» запрос. Из поступившего ответа установлено, что «...архивная выписка на имя (фамилия и инициалы женщины) не выдавалась».

В связи с тем, что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, прокурор города Кызыла вынес постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Дознавателем Отдела дознания Управления МВД России по г. Кызылу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ – подделка, изготовление или сбыт поддельных документов.

Прокуратура города Кызыла.

Принимая на работу бывшего госслужащего, будь начеку

За нарушения коррупционного законодательства директор федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Азас» понес административную ответственность.

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва выявлены допущенные директором ФГБУ «Государственный природный заповедник «Азас» нарушения Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В силу ч. 4 ст. 12 этого Федерального закона, работодатель при заключении трудового или гражданского правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.

12 января текущего года гражданин был принят в ФГБУ «Государственный природный заповедник «Азас» на должность старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды. С ним заключен трудовой договор. Согласно трудовой книжке ранее он работал в Управлении ФССП по Республике Тыва на должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Тоджинского районного отдела судебных приставов. Эта должность включена в Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» руководитель учреждения не сообщил в десятидневный срок о заключении такого договора работодателю государственного служащего по последнему месту его службы. Это образовало состав административного правонарушения, предусмотрено ст. 19.29 КоАП РФ – незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего.

По постановлению прокурора мировым судьей судебного участка Тоджинского района директор заповедника «Азас» привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Ему назначено 20 тыс. рублей штрафа.

Прокуратура Тоджинского района.