Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6894.html
№37 за 19 сентября 2017 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Выявлены нарушения при предоставлении гражданам земельных участков

Прокуратурой Монгун-Тайгинского района Республики Тыва проверено исполнение органами местного самоуправления законодательства при распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

Так, при проведении администрацией Монгун-Тайгинского района аукционов на право заключения договоров купли-продажи и аренды земельных участков выявлены нарушения требований пункта 16 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, где указано, что протокол о результатах аукциона размещается на официальном сайте в течение одного рабочего дня со дня его подписания.

По результатам проведения открытого аукциона, признанного несостоявшимся, 31 мая 2017 года с гражданкой, подавшей единственную заявку на участие в аукционе, на основании протокола от 30 мая 2017 года заключен договор купли-продажи земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Однако сведения о результатах аукциона и лице, с которым заключен договор, на официальном сайте (torgi.gov.ru) в установленный срок не были размещены.

Аналогичные нарушения были допущены еще в 9 аукционах на право заключения договоров купли-продажи и аренды земельных участков, что свидетельствует об отсутствии открытости и прозрачности торгов.

Кроме того, проверкой установлено, что 30 мая 2015 года между администрацией района и гражданином заключен договор купли-продажи земельного участка. По его условиям гражданин был обязан оплатить стоимость приобретаемого земельного участка в сумме 63 265 рублей в течение 30 календарных дней с момента заключения договора. При этом полная оплата цены земельного участка должна быть произведена до регистрации права собственности на земельный участок. Однако прокуратурой выявлено, что оплата земельного участка гражданином до настоящего времени не произведена, а администрацией района меры по взысканию образовавшейся задолженности в судебном порядке не принимались.

В связи с выявленными нарушениями в адрес председателя администрации Монгун-Тайгинского района внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Исполнение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокурора района.

Прокуратура Монгун-Тайгинского района.

Директор школы оказался судимым гражданином

Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва проверен факт привлечения к уголовной ответственности и соответствие занимаемой должности директора Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Межегейская детская школа искусств».

Абзацем 4 ч.2 ст.331 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Проверкой установлено, что директор указанного муниципального бюджетного образовательного учреждения Тандинским районным судом 22 ноября 2016 года был осужден по ч.3 ст.159 (мошенничество с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва от 12 апреля 2017 года приговор суда первой инстанции оставлен без изменения.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, директор детской школы искусств не может заниматься трудовой деятельностью в образовательных учреждениях и трудовой договор с ним подлежит расторжению. Прокуратурой Тандинского района в адрес начальника отдела культуры администрации Тандинского района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, с требованием: расторгнуть с директором трудовой договор.

Акт прокурорского реагирования удовлетворен. Трудовой договор с директором «Межегейской школы искусств» расторгнут.

В связи с тем, что директор детской школы искусств по совместительству работал и учителем в Межегейской средней общеобразовательной школе, прокуратурой района в адрес директора общеобразовательной организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое удовлетворено. Трудовой договор с педагогом, имеющим судимость, директором средней школы также расторгнут.

Прокуратура Тандинского района.