Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6869.html
№35 за 5 сентября 2017 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

За ущерб более 100 тысяч рублей – два года условно

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва проверено соблюдение законодательства о противодействии коррупции в администрации сельского поселения Сыстыг-Хем.

Прокурорской проверкой было установлено, Шой-Сюрюн с 28 января 2014 по 18 марта 2015 года перечисляла на свой расчетный счет пособие по уходу за ребенком, хотя фактически уход за ребенком не осуществляла и работала полный рабочий день. В результате своих преступных действий Шой-Сюрюн Чинчи причинила региональному отделению Фонда социального страхования РФ по Республике Тыва 115 тыс. рублей материального ущерба. Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган, по которым возбуждено и расследовано уголовное дело.

В ходе судебного заседания Чинчи Шой-Сюрюн вину признала полностью, просила назначить ей минимальное наказание. Государственный обвинитель от заявленного в ходе судебного заседания искового заявления отказалась в связи с полным возмещением обвиняемой причиненного ущерба.

Тоджинский районный суд учел позицию обвинения и назначил Шой-Сюрюн 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, осужденная лишена права заниматься в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях, органах местного самоуправления финансово-хозяйственной деятельностью, связанной с организацией и ведением бухгалтерского учета, проведением контрольно-кассовых операций сроком на 3 года.

Наталья Грек, прокурор Тоджинского района.

Урок по безопасности дорожного движения для директора школы

Тоджинским районным судом Республики Тыва удовлетворено исковое заявление прокурора района о взыскании с муниципального образовательного учреждения «Адыр-Кежигская средняя общеобразовательная школа» в пользу 14 несовершеннолетних учащихся компенсации морального вреда.

Прокуратурой района по обращению родителей детей, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии, проведена проверка. Установлено, что школьным автобусом 24 февраля текущего года перевозились 14 несовершеннолетних учащихся. При этом были нарушены Правила организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177, что повлекло совершение дорожно-транспортного происшествия.

Так, в нарушение Правил директор школы в 9 часов утра выпустила школьный автобус с детьми в рейс при отсутствии средств контроля режима труда и охраны водителя – тахографа. К управлению транспортным средством был допущен водитель, не прошедший предрейсовый медицинский осмотр, а также инструктаж по безопасности перевозки детей. Перевозка детей производилась при отсутствии документов, предусмотренных п. 4 Правил. Директор школы не уведомила подразделение Госавтоинспекции об организованной перевозке группы детей. Перевозка осуществлена без назначения сопровождающего лица.

Эти нарушения привели к тому, что водитель, который днем раньше употреблял спиртное, превысил скорость, не справился с управлением и на ровном месте врезался в дерево. Некоторые школьники с ушибами и царапинами попали в больницу. Все дети перенесли сильный психологический стресс. По результатам прокурорской проверки в Тоджинский районный суд в интересах несовершеннолетних направлено исковое заявление о взыскании из образовательного учреждения компенсации морального вреда.

Районный суд учел мнение прокурора и постановил взыскать из школы в пользу несовершеннолетних детей 140 тыс. рублей компенсации морального вреда: по 10 тыс. рублей каждому учащемуся.

Наталья Грек, прокурор Тоджинского района.

Должник-рецидивист опять наказан

Прокуратурой Барун-Хемчикского района Республики Тыва проверено соблюдение в районе трудового законодательства.

Проверкой установлено, что в текущем году должностными лицами Муниципального учреждения «МПП ЖКХ г.Ак-Довурака» систематически нарушаются трудовые права работников на своевременное получение заработной платы, гарантированные Конституцией Российской Федерации.

Директор предприятия за нарушение сроков выплаты заработной платы дважды привлекалась к административной ответственности, в первый раз в виде предупреждения, а во второй – ей назначено 10 500 рублей административного штрафа.

Прокурором района, в связи несвоевременной выплатой заработной платы, руководителю вносились представления об устранении нарушений трудового законодательства. По результатам их рассмотрения долги погашались.

Однако директором муниципального учреждения вновь допущено нарушение трудового законодательства: долги перед 25 работниками предприятия составили 283 500 рублей. На этот раз по постановлению прокурора района руководитель привлечена судом к административной ответственности по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ: ей назначено 20 000 рублей штрафа.

Кроме того, для скорейшего восстановления трудовых прав работников предприятия прокурором района директору предприятия внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Долги по зарплате полностью погашены.

Чаяан Ооржак, помощник прокурора Барун-Хемчикского района.