Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6742.html
№25 за 27 июня 2017 года

Обзор прессы

Тувинская правдаФИНАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ, А ПРАВИТЕЛЬСТВО И СЧЁТНАЯ ПАЛАТА НАВОДЯТ ТЕНЬ НА ПЛЕТЕНЬ

«ТП» сообщила, что «в конференц-зале гостиничного комплекса «Буян Бадыргы» состоялись «публичные слушания по отчёту об исполнении республиканского бюджета за 2016 год». Министра финансов заслушивали «депутаты Верховного Хурала Тувы, члены Правительства РТ, председатели администраций и главы муниципальных образований, представители общественных организаций». Почему отчёт состоялся в гостинице, а не в ресторане или здании правительства, газета не сообщает. Как анонсировалось, «цель подобного мероприятия – донести до общественности содержание главного финансового документа республики».

Перед собравшимися выступила «министр экономики РТ Елена Каратаева». Она с гордостью сообщила: главным достижением является тот факт, что правительству Тувы в уходящем году «удалось сохранить стабильность». Большей глупости при отсутствии каких-либо свершений она сморозить не могла. Впрочем, и её можно понять: главными показателями работы исполнительной власти, озвученным и Президентом Путиным на прямой линии с народом 15 июня 2017 года, являются рост благосостояния и темпы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Но именно по этим объективным показателям в Туве самое тяжёлое положение.

А «стабильность», она и есть стабильность. Как только в республике пришла к власти сегодняшняя банда мародёров, доля населения, живущего за чертой бедности, увеличилась с трети до более половины, а план переселения из ветхого жилья, финансируемый федеральным центром, был выполнен в 2016 году только на 4%. Таковы объективные итоги деятельности правительства. Так что если и говорить о «стабильности» в республике, то разве что только о кладбищенской.

Примечательно в этом плане упоминание о так называемом скандальном проекте Кара-оола «Одно село – один продукт». Тут тоже много лет наблюдается некая «стабильность», которая заключается в том, что бюджетные деньги неизвестно на что тратятся, а результатов в виде этого самого «продукта» «стабильно» не наблюдается.

Точно так же, как «в лёгкой промышленности», где, по признанию министра, «показатели пока отрицательные». О том, какая в отрасли сложилась ситуация, говорит хотя бы то, что у правительства Тувы «в планах на 2017 год наладить хотя бы в небольших объёмах швейное производство». А как его наладить, когда единственное швейное производство находилось в швейной фабрике, которую по дешёвке купил Дамба-Хуурак и уже втридорога перепродал. Так что теперь вместо швейных цехов там находится ресторан, а Минэкономики задумалось: как бы нам «наладить хотя бы в небольших объёмах швейное производство».

А то, что наблюдается «положительная динамика в электрическом и тепловом снабжении», то сама фраза говорит о том, что всё это только на бумаге. И от того, что «ООО «Лунсин» приблизился к добыче почти миллиона тонн полиметаллических руд, а «Межегейуголь» уже перевалил за миллион тонн по добыче угля», ни бюджету, ни населению республики не холодно и не жарко. И только экология «поёт романсы».

Но вот то, что правительству Кара-оола не удалось за 10 лет решить «вопросы по переработке шкур и шерсти» – исконно тувинского сырья, имеющегося в республике в изобилии, говорит о полном бездействии властей, поскольку в этом случае действительно можно было бы развивать животноводство и создавать новые рабочие места.

Что же до налогов, то, по сведениям министра финансов Достая, «собираемость имущественных налогов с физических лиц на 1 января 2017 года составила только 82%». Также «невыполнение плановых назначений зафиксировано по единому налогу на вменённый доход на 4% или 5 млн. рублей, а также по доходам от использования имущества на 7% или 7 млн. рублей».

Главный же признак деградации экономики республики – это «сокращение количества индивидуальных предпринимателей на 601 человека» и связанное с этим «снижение поступлений» в бюджет. Также примечательным является «неплатежи арендаторов земельных участков в Кызыле». С одной стороны, мэрия г.Кызыла и Минземимущество незаконно препятствуют оформлению земельных участков в аренду, что подтверждается многочисленными судебными решениями, а с другой стороны – не в состоянии наладить контроль за землепользованием.

Затем выступил «председатель Счётной палаты РТ Василий Хомушку». Его доклад был блеклым, невыразительным и бессмысленным. После того, как жулики незаконно «выдавили» председателя СП Валерия Салчака, деятельность этого контрольного органа потеряла всякий смысл. И теперь, похоже, главная цель его деятельности – прикрытие бездеятельности и воровства чиновников всех уровней. Хомушку ничего не добавил нового в доклады министров, сообщив лишь общей фразой, что «в целом республиканский бюджет исполнен». И ни слова о том, как правительство, Казначейство РТ и группа жуликоватых предпринимателей в конце 2016 года украли из бюджета по подложным документам почти миллиард рублей, выделенный на строительство. Ни слова о том, что правительство Тувы продолжило практику доведения до банкротства государственных предприятий. Тут поневоле напрашивается сравнение грамотного принципиального В. Салчака с аморфным, бесполезным и малограмотным В.Хомушку.

ТУВИНСКИЕ ПОТЁМКИНСКИЕ ДЕРЕВНИ ТУРИЗМА

Шолбан Кара-оол ещё в 2007 году, когда Шойгу пристроил его на должность Главы республики, провозгласил приоритетным развитие в республике туризма. Воды с тех пор утекло не меряно, однако воз туризма и ныне там, где он находился 10 лет назад. Тратятся деньги, трудоустроена куча народу из числа друзей и родственников Главы правительства за наш с вами счёт, а толку – ноль.

К такому выводу приходишь, ознакомившись «в информационном центре туризма Тувы» – оказывается, такой у нас есть – с докладами «предпринимателей, руководителей турфирм, гостиниц и кафе».

Как сообщила «ТП», в этом центре «И.Байкара рассказала о динамике развития туризма за 2014-2016 годы». Если ей верить, за этот период «в ТИЦ обратились более 30 тысяч человек». Эта «круглая» цифра говорит о том, что, скорее всего, взята она «с потолка» «для галочки», но никакого учёта «обратившихся» «в ТИЦ» не ведётся. Кроме того, чуть ниже она сообщила, что «в 2015 году в нашей республике побывали 55 тысяч зарубежных туристов, в прошлом году – 63 тысячи». Правда, вживую этих «зарубежных туристов», да ещё десятками тысяч, никто в глаза не видел. Так что, скорее всего, все её цифры о массовом паломничестве неких никому неведомых диких «зарубежных туристов» – обычная потёмкинская деревня ради красного словца и отчёта перед начальством. Доказательством этого служит заявление докладчицы о том, что в этом году за первое полугодие «была принята группа из 20 человек из Японии, Монголии, Китая». Возникает естественный вопрос: если за полгода посетило республику 20 человек, то за год как «набежит» «63 тысячи»?

Удивительно, но, с её слов выходит, что «в республике 21 организация, оказывающая туристические услуги» и действуют целые «62 гостиницы, санатории, пансионаты, базы отдыха». А для того, что заниматься туризмом в Туве, желающие «могут обращаться» «в газеты, журналы, интернет-порталы» типа «Живописная Россия», «Отдых в России», «Туризм и отдых», «Вокруг света» и другие». Хотя сами посудите, какой в Туве массовый туризм, если эти так называемые «менеджеры культурного отдыха» не в состоянии организовать приличные туалеты по трассе М54, не говоря уже о местах отдыха.

В связи с этим примечательны мечты «главы сумона Дургенский», которая «хотела бы, чтобы в Тандинском районе появился двухдневный маршрут под названием «Семь чудес Танды» с посещением трёх озёр: Дус-Холь, Хадын, Чагытай, Дургенского водопада, а также трёх аржаанов: Арголик, Хоор-Ой и Маннайлыг». Как говорится, хотеть не вредно – вредно не хотеть. Но от подобных жгучих желаний организовать в Туве туризм, к сожалению, за последние 10 лет никому лучше не стало. И у нас в республике туристу не то что принять душ – культурно помочиться негде. Зато имеем «информационный центр туризма Тувы», в котором нам рассказывают байки о росте потока туристов в республику.

Но оказалось, что кроме некой «Байкара» в «информационном центре туризма» имеется и целый директор – «Эрес Данзын», который «отметил, что у всех, связанных с туриндустрией, началась жаркая пора» и в связи с этим от каждого «потребуются выдержка». Но всем желающим «ТИЦ, как и ранее, будет оказывать всяческую помощь».

А после «круглого стола» все участники выехали на открытие летнего сезона в мараловодческое хозяйство «Туран». И что они там делали? Хотя, какая разница – мероприятие удалось – поговорили вдоволь. И никто не вспомнил, что на туристических маршрутах в Туве частенько постреливают – некие местные робингуды принимают незваных туристов за живые мишени и проверяют на них точность стрельбы. При этом далеко не всем удаётся вернуться из Тувы без потерь.

Плюс ИнформСКАЗ О ТОМ, КАК КАРА-ООЛ КУРОРТ «ЧЕДЕР» ЛИКВИДИРОВАЛ

Ни для кого не секрет, что природа щедро наделила Туву разными достоинствами. Одними из таких являются многочисленные целебные источники. Известно: «посещая определённые места, определённые источники, человек может быстро выздороветь от разных недугов, он будет меньше болеть и станет более здоровым». И это – «не открытие современной медицины, это было известно ещё в древности, когда и самой медицины не было» – «любое посещение источника принесёт пользу, даже если врачи не выявят особых оздоровительных качеств какого-либо аржаана», поэтому «у аржаанов и солёных озёр люди лечились с древности».

Однако «к нам на наши самые что ни на есть целебные источники попасть трудно», хотя «Минздрав направляет на курорты каждый год сотни больных – взрослых и детей – и оплачивает разным категориям проезд и лечение». При этом следует иметь в виду, что у приезжих отдыхающих, как правило, «деньги есть» и они готовы платить за комфортное пребывание на наших озёрах. Поэтому нам «надо использовать в полную силу свои озёра-родники». Но реальность такова, что «много людей из разных регионов России, зная о наших знаменитых солёных озёрах и аржаанах, приезжают сюда и живут «дикарями» в палатках». Таким образом «мы теряем деньги ещё и на том, что ленимся буквально поднять их с земли».

Как сообщает «ПИ», такое безобразие «увидели активисты Народного Фронта». И они задумались над нашей суровой действительностью: «куда делись санатории, созданные ещё в ТНР?». И даже более конкретно: «куда ушёл «Чедер»?

Все знают, что в советские времена на курорте «появлялись новые корпуса – курорт рос». При Ооржаке на курорте тоже не было проблем. Тогда «в годы полного функционирования «Чедера» 80% от всех санаторно-курортных учреждений, куда выдавались направления по линии ФСС, составляли учреждения нашей республики».

Все беды курорта связаны с периодом, когда Шойгу привёл к власти в Туве Кара-оола«начались большие проблемы». По воле Кара-оола, «директора менялись, не менялась только ситуация», которая к «2013 году стала огромной проблемой» – «в 2013 году на «Чедере» побывали лишь 149 инвалидов». Кара-оол довёл ситуацию до абсурда: «нет света, нет лечения». Зато на курорте очередной «новый директор». И в том же «2013 году, курорт объявили банкротом».

А через год имущество и территория учреждения перешли в ведение частной компании – проходимцу и потенциальному мошеннику, другу и подельнику Главы республики Леониду Доржу. Как следствие – «санаторно-курортная деятельность курорта полностью прекращена». Причём выяснилось, что Доржу никогда и не собирался заниматься курортной деятельностью – у него даже «не было лицензии на этот вид деятельности». Знающие люди полагают, что Доржу купил курорт на деньги, выделенные для строительства военкомата, не для себя, а для семьи кара-оолов. Только передать им его не успел – следствие в рамках уголовного дела наложило на курорт арест.

«В общем, нет курорта» – таков 10-летний итог деятельности Кара-оола. Как говорится, ни себе – ни людям.