Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6600.html
№15 за 18 апреля 2017 года

Коротко

Мэра Кызыла оштрафовали за нарушение прав человека

Суд оштрафовал мэра Кызыла Владислава Ховалыга на 5 тысяч рублей за то, что тот вовремя не ответил гражданину на его письменное заявление, сообщает прокуратура Республики Тыва.

По данным прокуратуры, житель Кызыла обратился в мэрию с заявлением о принятии мер и устранении нарушений его законных прав на земельный участок. Согласно федеральному законодательству, гражданин имеет право на получение письменного ответа от органов власти в течение 30 дней со дня регистрации обращения, но глава города Владислав Ховалыг эти нормы проигнорировал.

«Заявление гражданина в установленный законом срок мэрией Кызыла не было разрешено. Заявитель в письменном виде о результатах разрешения обращения не уведомлен. Тем самым, нарушено конституционное право гражданина на обращение», – говорится в сообщении прокуратуры.

По данному факту прокуратурой было возбуждено административное производство. Мировой суд обязал главу Кызыла заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

В России снизилось количество погибших и раненных на дорогах

В рейтинге регионов России по динамике числа погибших в ДТП за пять лет лидирующую позицию заняла Республика Алтай. Такой рейтинг на основе данных МВД составило издание «Байкал-Daily».

Число погибших в Республике Алтай в прошлом году уменьшилось на 58,33% от количества, зарегистрированного в 2012 году. Алтайский край в общероссийском рейтинге на 21 месте: -36,86%.

Также составители рейтинга учли количество пострадавших на дорогах. Лучший результат снижения раненых принадлежит Свердловской области, где их стало почти в два раза меньше (в 2016 году на дорогах травмировано на 45,88% меньше от числа в 2012 году).

В целом по России оба показателя снизились. Жертв аварий в прошлом году стало на 27,45% меньше, а раненных – на 14,49%.

По Сибири после Республики Алтай лучший результат по уменьшению числа умерших в ДТП показала Омская область (-44%), на третьем месте Бурятия. В конце списка оказались Забайкальский край (-25,27%), Тыва (-18,62%) и Томская область (-15,87%).

В СФО по снижению травмирования в дорожных авариях лидирует Хакасия (-41,68%). Второй результат у Республики Алтай (-36,13%), третий – Кемеровская область (-17,7%). Худшие показатели у Новосибирской области (+5,43%), Забайкальского края (+15,6%) и Тувы (+47,45%). Причем Тува по росту покалеченных в ДТП заняла последнее 83-е место и в общероссийском рейтинге.