Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6533.html
№10 за 14 марта 2017 года

Разговор Сатаны с Дьяволом

В прессе выложен диалог двух, кстати, облаченных немалыми должностными регалиями, людей, профессиональная деятельность которых напрямую связана с состоянием социального самочувствия народа. Не будет преувеличением, что от персонального вклада каждого из них во многом зависит, чтобы оно (социальное самочувствие) было позитивным.

9 марта на встрече Главы Тувы Шолбана Кара-оола с журналистами, племянник премьера Андрей Чымба, директор ГТРК «Тыва», оценивая факт появления в соцсетях снимков с места зверского убийства в г.Ак-Довураке, для «затравки» сначала поделился своим мнением о нарушении этических законов. А затем перешёл к «главной теме» с наскока и присущим ему подобострастием в общении со знатным родственником «перескочил» на тему интернет-троллинга: «...вы, как Глава региона тоже подвергаетесь массированной, я бы сказал, интернет-атаке...». И дальше понеслась форменная белиберда об усилении контроля, о корысти интернет-пользователей и т.д., одним словом все то, что можно охарактеризовать кличем «Не пущать!»

Премьер не преминул воспользоваться подхалимажем и выразил готовность съездить в Ак-Довурак (как будто это принесет какую-то пользу). «Конечно, – сказал он, – убийство по принятой у полиции квалификации относится к категории бытовых, поскольку произошло в стенах квартиры, не на виду у людей. Но мы должны посмотреть на него с точки зрения обязанностей органов власти и местной администрации, понять для себя, что они могли сделать, чтобы его не случилось, и чего не сделали. Надо извлечь из этой беды уроки».

Этот разговор напомнил мне диалог Люцифера с Мефистофелем, т.е. Сатаны с Дьяволом. Ведь истоки трагедий, в том числе и новогоднего эрзинского прецедента, где произошло убийство сразу четырех молодых людей, Ак-Довуракского и многих других подобных случаев, лежит, как справедливо заметил Кара-оол, именно в «обязанностях органов власти». Однако у нас власть не только не выполняет свои функциональные обязанности проповедовать гуманистические идеалы, но и поступает с точностью до наоборот: похоже, стремится к тому, чтобы в обществе царила ненависть и неприязнь.

И, как ни странно, именно возглавляемое Андреем Чымба телевидение насаждает ложь и ненависть с экранов телевизоров. Именно с государственного позволения существует, а, может, напрямую финансируются, целые фабрики интернет-троллей. Я по личному опыту знаю, что, как только выходят в печати мои вещи о нравственности и морали, то я сразу же подвергаюсь атаке «караоолоботов». Причем они никогда не выступают по существу, а уподобляются сварливой бабе, разбирая то физические недостатки, то переходя на прямые оскорбления.

Что же до возглавляемого Шолбаном Валерьевичем правительства, то, по моему глубокому убеждению, в наращивании в обществе градуса ненависти есть его прямая «заслуга». Ведь это оно, организовав беспрецедентные фальсификации на выборах, «плюнуло в душу» абсолютного большинства людей, составляющих это самое общество. А это не проходит бесследно. Эти фальсификации отзываются в игнорировании традиций и порядков, наплевательское отношение к институтам власти, соответственно к жизни и здоровью своей и чужой.

Чтобы не быть голословным скажу: правительство вместе с Болат-оолом Ондаром, Олегом Фортуной и другими, вместе с членами участковых комиссий №12, №13, №31 г.Кызыла создали все условия для совершения избирательными комиссиями тягчайшего преступления – насильственного захвата и удержания власти. Участковые комиссии под вашим руководством украли только на трех участках более тысячи голосов избирателей. А теперь ваша задача – всеми силами препятствовать судебному разбирательству по этим преступлениям. Но, сколько бы веревочке не виться, вам все равно придется отвечать за свои дела.

Амыр Хоюгбан