Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6512.html
№8 за 28 февраля 2017 года

О главном начистоту


М.С. Тюлюш

Современное тувинское байство

Когда я в прошлый раз написала про такое уродливое современное социальное явление, как русское рабство в Туве, боже мой – мамочки! – чего только я не наслушалась в свой адрес! Ну, что ж, решила я себе, раз такое дело – то вперёд! Если есть русский рабовладелец Васильев, то должен быть тувинский бай. Какой-нибудь тувинский бай, однако, по статусу у нас повыше будет рабовладельца русского. А всё почему? Правильно – потому что, если земля тувинская, то корни байства как бы покрепче будут.

Васильева (про него 14 февраля в 6-м номере статья «Современное русское рабство») хоть и ехидно называют – царь Главговно, то тувинских новоявленных баев чаще величают подобострастным словом «тарга». Тут, кстати, надо бы тувинским филологам взять и окончательно решить, как писать это слово – тарга или дарга? Но, с другой стороны, как бы ни произносили это слово, а явление всё равно позорное. Вроде бы, 100 лет назад в России провели последний и решительный бой и с интернационалом решил воспрянуть род людской, а в Туве – байство вдруг откуда ни возьмись и появись! Появилось и расцвело пышным цветом.

Я в таких случаях, как вы знаете, начинаю летоисчисление с 2007 года. Вот, значит, байство-то тувинское с того года и возродилось. Да, тут бы и с процентами разобраться заодно не помешало бы, но опять же, по-моему, всего русских осталось 8%, до 2007 года было 32%, а теперь и десяти нет. Это я к тому, что байство с процентами если соотносить, то чем прочнее и наглее байство – тем меньше процент.

Мне, конечно, рьяные почитатели Главы Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола могут возразить и потребовать не накидывать лопатой говно на вентилятор, но факты есть и против 8% не попрёшь. На бумаге, я понимаю, из 8-ми процентов можно сделать 12 или даже 20%, правда, живых русских от этого не прибавится.

Ладно, ближе к делу, то есть, к примерам. Кто не знает, на всякий случай напоминаю, что примеры у меня конкретные и судом неопровержимо доказанные. Вот хотя бы случай со скорой помощью в Дальнем Каа-Хеме. Там же всё закончилось тем, что просто напрочь ликвидировали районную скорую помощь как таковую! А началось с того, что исполняющий обязанности главного врача районной больницы М.С. Тюлюш прицепился к неправильному разрезу глаз гражданки Астаниной, которая чуть ли не 30 лет в этой самой скорой помощи проработала.

Допускаю, что гражданка, возможно, на самом деле препротивная и даже нахально-принципиальная, а потому и.о. главврача просто на дух не смог её перенести. И, наверное, ему однажды от таких нервов была даже слуховая галлюцинация – в смысле клевета с её уст на его честь, достоинство и деловую репутацию. Ну, понятно же, что Тюлюш всячески стал ей придумывать разные дисциплинарные взыскания и выговоры с занесением в личное дело, мол, работает отвратительно и пора бы ей на покой. Астанина оказалась, как крепкий орешек, стойкой! Он ей выговор – она в суд – выговор отменяют. Он её увольняет, она в суд – суд её – восстанавливает на работе. И так, представьте себе, пять раз!

Пока Астанина отстаивала своё право работать в скорой помощи, от Тюлюша ушли семь специалистов, «добровольно» написав заявления об уходе «по собственному желанию». И все семеро, просто такое вот чудесное совпадение, не тувинской национальности.

Короче, у Тюлюша лопнуло национальное терпение совокупно с достоинством, и он завёл на Астанину уголовное дело. Астанина-крепкий орешек не сидела же покорно сложа руки, она написала письмо про своё бедственное положение на работе и отправила его в правительство, а уж как копия этого письма оказалась у Тюлюша, извините, одному правительству и известно. В общем, у Тюлюша лопнуло, он завёл уголовное, а суд вдруг возьми и оправдай Астанину!

Как и принято, были на суде свидетели – Ондар У.М., Оюн С.Ч., Араваа С.Н., они не подтвердили показания своего главврача Тюлюша, что Астанина его оскорбляла и клеветала на него. Суд приговорил – Астанину оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.128.1 УК РФ.

И вот теперь самое интересное-то и начинается! Как вы думаете, уважаемые читатели, чем тувинский бай отличается от русского рабовладельца? Ростом, разрезом глаз, тембром голоса? А вот и нет! Тувинского бая – главное! – поддерживает власть. Вот этот самый Тюлюш М.С., пока судился с Астаниной, был исполняющим обязанности главного врача, а как только дело проиграл – ему сразу же убрали приставку «и.о.» и назначили-таки главным врачом! Да такого руководителя, который притесняет по национальному признаку, надо бы взашей гнать, но Кара-оол его наоборот поощряет.

Почему Кара-оол, спрашиваете? Да ведь все у нас знают, что Глава Тувы трепетно относится к кадровым вопросам, во все детали вникает, каждую мелочь учитывает в характере человека: хоть кочегара в какой-нибудь отдалённой сельской школе на работу принимают, хоть нянечку в детском саду, хоть заместителя министра какого-нибудь министерства – без Кара-оола никто не обходится.

К слову, этот Тюлюш до этого работал на курорте «Чедер» и, как только курорт, грубо говоря, разворовали до ниточки и до самой последней клизмы, Кара-оол доверяет Тюлюшу исполнять обязанности главного врача районной больницы. Ну, а дальше по тексту: как только почти все русские покинули районную больницу – Тюлюш становится главным. А главный тарга – у него свой закон, потому что бай: хочу – люблю, хочу – гоню.

Принципиальная Астанина суд выиграла, но зато Кара-оол взял да и ликвидировал районную скорую помощь. Теперь больным неотложку ждать приходится очень долго, иные и вовсе не дожидаются – на тот свет пешком и прощай, медицина! Это пока из города Кызыла «скорая», совмещённая с медициной катастроф приедет, концы поневоле отдашь. Точно не знаю, может быть, какой циркуляр по оптимизации средств из министерства здравоохранения спустили в Кызылский район, но и тувинцы, и русские в Дальнем Каа-Хеме возмущённо вслух подозревают, что это Кара-оол с Тюлюшом свою байскую волю проявили и насолили Астаниной за её стойкость.

И ещё. Уж решайте сами, совпадение это или как, но судье мирового судебного участка Кызылского района после того, как она оправдала Астанину, не продлили срок её судейских полномочий.

Очень вредная тувинка