Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6365.html
№50 за 13 декабря 2016 года

Нам пишут

Подслушано в Барун-Хемчике

Если сказать Барум – территория опасная и лидер по преступлениям, с этим безоговорочно согласится каждый житель республики. Сводка МВД ломится от их «подвигов», но что удивительно – с таким положением выходцы из Хемчика открыто гордятся. Был в гостях в с.Кызыл-Мажалык и подслушал слухи, основанные на конкретных, реальных действиях и поступках чиновников.

Говорят, крепкого хозяйственника Салчака из-за приема на работу в администрацию кожууна близких родственников и одноклассников заменили, на проходимца, не имеющего ни опыта, ни желания улучшить жизнь земляков Сарыглара. Его сразу окрестили «планшетик-телевизором» за то, что он не может оторваться от казенного телевизора и личной игрушки ни на секунду.

К удивлению видавших всякого в жизни уважаемых людей кожууна и подчиненных, Сарыглар вот уже шестой месяц, закрывшись изнутри в разгар рабочего дня в своем рабочем кабинете, по-видимому, часами смотрит телевизор, пьет кофе с сомнительными личностями всех мастей, отложив неотложные государственные дела. Его ежедневным занятием, видимо, является беспрекословное выполнение указаний Могей-оола. Кажется, он ест, пьет, спит и ходит в сортир исключительно с разрешения Монгола. Некоторые от души жалеют его, другие высмеивают. Большинство уверено, что он руководителем не родился и не способен на лидерство. И ему «по барабану» настоящее и будущее кожууна, так как он даже не пытается овладеть ситуацией, не понимает суть проблем, не чувствует боль, нужду земляков, боится больше всего на свете Монгола и, скорее всего, очень зависим от бандитов из г.Кенденграда (бывший Ак-Довурак).

Говорят, насильники и убийцы, особенно его покровитель из Правительства хотят, чтоб он быстрее набрал опыта, твердо намерены полностью избавиться от действующих работников администрации и назначить на их место проверенных в деле корешей, близких родственников и одноклассников. К примеру, вот кого трудоустроил Сарыглар с одобрения Монгола:

• Первым заместителем назначен человек с репутацией бандита из клана Кенденов. Похоже, он умеет только заключать для себя выгодные договора.

• Заместителем по экономическим вопросам назначена высокомерная дочь своей тещи Ларисы Суге-Маадыровны. Говорят, от нее пользы, как от козла доить молоко.

• На две должности сразу дежурным в подразделение МЧС при администрации и водителем нового КАМАЗа, перевозящего уголь для администрации и двухэтажных домов, назначен сын родного брата. Его же жена, т.е. невестка, – начальником финансового отдела. Главным бухгалтером администрации назначена одноклассница. Главным бухгалтером финансового отдела и главным специалистом по кадрам – сестры.

После таких семейных, клановых назначений налицо, что в Баруме не действует п.3 ч.1 ст.6 ФЗ «О противодействии коррупции», которым устанавливается, что профилактика коррупции осуществляется путем применения таких основных мер, как требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. По назначенным лицам в администрации Барун-Хемчикского кожууна срочно требуется прокурорская проверка.

Говорят, картежный игрок, сын покойного смотрящего, тоже действует исподтишка с намерением занять кресло председателя администрации через министра дорог – он же действующий смотрящий в кожууне. По поводу действующего смотрящего – случай, по-моему, уникальный, он же – бывший мент, отправивший за решеткой кучу земляков, и теперь смотрит за территорией и диктует свой порядок и правила?!..

Чувствуется, если так стремительно будут развиваться события по сценарию Монгола и пригретых властью бандитов, то мы скоро станем свидетелями очередной революции в Хемчике с подачи агрессивно настроенных – уволенных и ожидающих несправедливого увольнения работников администрации кожууна.

Возникает закономерный вопрос, неужели на земле основателя Тувинского государства, гордости всего тувинского населения Хун-нояна Буяна-Бадыргы, не найдется ДОСТОЙНОГО СЫНА ТУВЫ, чтоб сплотить непростой народ Хемчика и развить Барун-Хемчикский кожуун?

Говорят, сельское хозяйство в глубоком кризисе, так как руководит сельским хозяйством непрофессионал – сват действующего смотрящего. В трех селах отсутствует сотовая связь, не строятся садики, нет моста к селу Аянгаты и к чабанам Баян-Кол, дороги разбиты...

Люди думают: а может, в виде эксперимента назначить нам не местного человека председателем администрации для изменения ситуации и искоренения коррупции, клановости? Только вот очень жаль барумцев, сознательно проголосовавших за Кара-оола и за партию жуликов и воров. Вряд ли их чаяния и надежды на справедливые перемены и улучшение жизни услышат в Правительстве... Как в Хемчике, так и во всей республике, сегодня в цене лизоблюдство, семейственность, клановость, коррупция.

Поделился слухами У. Монгуш.