Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6332.html
№48 за 29 ноября 2016 года

Степашин в Туве: Роль Хлестакова не удалась

Степашин в Туве: Роль Хлестакова не удалась

На прошлой неделе российские СМИ сообщили о новом задержании не последнего в стране человечка. На этот раз попался генерал ФСО из ближайшего окружения президента, отвечавший за безопасность Путина в Сочи. Официально генерал Лопырёв обвиняется в получении многомиллионной взятки при посредничестве в выделении земельных участков в городе Сочи. При обыске в его квартире сыщики обнаружили деньги в количестве одного миллиарда. Арестованный генерал наличие таких «карманных денег» объяснять отказался. В настоящее время он доставлен в Москву, где будут проводиться следственные действия.

Сказать, что это сообщение как-то поразило, нельзя. Совсем недавно у полковника МВД Захарченко следствие нашло в квартире его неработающей сестры почти 9 миллиардов наличными (также очередной миллиард был найден на прошлой неделе). Министр экономики Улюкаев был взят с 2 млн. долларов, но в сравнении с генералом Лопырёвым и, тем более, полковником Захарченко его сумма – сущий пустяк. Даже мадам Васильева из Минобороны в этот ряд как-то не вписывается...

Но в случае с генералом ФСО есть одно обстоятельство, которое выводит это событие из ряда ранее возбужденных дел. Как известно, ФСО (Федеральная Служба Охраны) – это элитное подразделение, подчиняющееся лично президенту Путину. Оно создано для обеспечения его личной охраны и не подчиняется более никому, даже ФСБ. Поскольку президент Путин, премьер Медведев и другие члены правительства России большую часть времени проводят в Сочи, генерал Лопырёв был постоянно на виду у самого Путина, подле него. Таких людей подбирает лично сам Путин. И вдруг такой «прокол». Он указывает на то, что в самом близком кругу Владимира Владимировича находятся люди, для которых «золотой телец» – самая главная цель в жизни. Такие оборотни за большие деньги запросто могут продать Родину, а значит, сама жизнь Путина находилась (а может, и сейчас находится?) в опасности. И премьера Медведева. И других сановных лиц нашей страны.

Но есть и другие поводы беспокоиться в связи с выявлением меркантильного жуликоватого генерала в охране Путина. Если воруют генералы ФСО, которые по службе находятся под постоянным контролем спецслужб, министры правительства России, то что можно ожидать от других чиновников рангом ниже? Сейчас СМИ делятся информацией о том, что пойманный на взятке генерал был под подозрением аж с 2010 года, когда появились сведения, что он в Сочи «крышевал» бандитов, вымогающих деньги у крупных предпринимателей. Оказывал «посреднические услуги» в получении хлебных должностей, государственных подрядов, земельных участков и отборе собственности. В общем, скорее всего, занимался деятельностью наподобие той, чем в Туве увлечены братья премьера Кара-оола. И вот, как говорится, сколь верёвочке не виться... В этой связи возникает закономерный вопрос: а другие, прикормленные властью чиновники и общественники, они что, не такие, как Васильева, Улюкаев, Захарченко, Лопырёв, Хорошавин, Гайзер и Белых? Они честные, да? Не воруют, взяток не берут, живут на честно заработанное непосильным трудом?

Не стану клеймить всех чиновников и стричь их под одну гребёнку. Наверное, воруют не все. И даже могу предположить, что не все губернаторы так заняты накопительством, как наш. Однако обращаю ваше внимание на недавнего федерального гостя Тувы – председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина.

Прибыл в Туву он за тем, чтобы лично убедиться в провале программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Хотя, наверное, чтобы убедиться в этом, ему было достаточно прочитать соответствующий отчёт. Кто-то, наверное, надеялся, что «великий специалист по любым вопросам», убедившись, что Тува исполняет эту Программу всего на 7%, учинит нашему местному правительству «разбор полётов» и хотя бы пообещает инициировать скорейшее расследование фактов необоснованных растрат и расхищения средств Фонда чиновниками правительства Тувы и околоправительственными подрядчиками. Увы! Ничего подобного не произошло. Степашин лишь поделился своим впечатлением о том, что в Туве «есть всё, что необходимо для успешной реализации федеральной программы «Переселение из ветхого жилья» в республике». И потому он надеется, что «до сентября 2017 года республика в состоянии построить и сдать 13 многоквартирных домов общей площадью в 64 тыс. кв. метров». К такому выводу он пришёл, увидев, как заселяется свежеиспечённый ООО «Энергострой» 130-ти квартирный дом по ул.Убсу-Нурской 2 и готовится к сдаче якобы «построенный за 8 месяцев» жилой дом на 140 квартир по адресу ул.Дружбы 1/2.

Конечно, Степашину трудно предъявить претензии в познании тонкостей строительства. Как известно, по образованию он – обычный пожарный. Никогда на стройке не был и вряд ли разбирается в этом деле лучше, чем свинья в апельсинах, ведь стройка, как ни говори – дело сложное. Но, думается, если бы у него было хоть чуть-чуть желания разобраться в ситуации, он бы наверняка обратил внимание хотя бы на то, что за 8 месяцев был построен не весь на 140-кв. дом, а лишь пристроен один подъезд к нему. Что совсем не одно и тоже. Но и, во всяком случае, он должен был заметить, что сдача дома по ул. Убсу-Нурской 2 фиктивная хотя бы уже потому, что ДОМ ЗАСЕЛЯЕТСЯ, когда в нём ОТСУТСТВУЕТ ГОРЯЧАЯ ВОДА. Такое не может не заметить даже настоящий идиот. А Степашин умудрился «не обратить на это внимания». Должен он был отреагировать и на заявление подрядчика Крапивина о том, что дом готов с 2013 года и простоял из-за отсутствия сетей целых 3 (три!) года.

За это, конечно же, нужно было спросить с Кара-оола. И тот был бы вынужден рассказать, как он забрал подряд на инженерные сети у «Сельстроя» и отдал кавказцам, а те, получив деньги, работы не выполнили. И теперь, спустя три года, сети вновь строит «Сельстрой» Сафрина, потому что строить более некому...

Учитывая события вокруг министра Улюкаева и генерала Лопырёва, как-то сами собой появляются мысли, что такое странно лояльное к правительству Тувы, провалившему программу «Переселение из ветхого жилья» в республике», поведение председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина кем-то было щедро проплачено. Вот он и «не заметил», что огромные федеральные деньги разворованы, а переселять людей из ветхого и аварийного жилья некуда. А деньги, экспроприированные у «ЮКОСа», закончатся в 2017 году. И дальше строить жильё будет не на что.

Сергей Степашин: «Я увидел, что мы можем сделать, увидел строителей, увидел организацию, которая может работать. Увидел стремление и, прошу прощения за такое слово, увидел волю руководителя республики. Он (глава Тувы Шолбан Кара-оол – прим. ТАСС) в сложных ситуациях бывал раньше. Я не понаслышке знаю, как работал в других структурах в свое время. Поэтому мы и приехали, более того, мы определились, что постоянно люди с Фонда ЖКХ будут здесь. Мы не контролируем, мы несем взаимную, одинаковую перед законом, президентом и гражданами ответственность».

Не заметил Степашин и того, что один бывший министр строительства Тувы под следствием, другой бывший министр строительства, похоже, пойдёт за ним, начальник Госстройзаказа и начальник УКСа вскоре должны получить свои сроки, а руководители основных подрядчиков «Водного мира», «Технологии автономных систем», «Нск-град» и других уже давно находятся под следствием и их ждут, судя по всему, тоже серьёзные сроки. И не под следствием пока, по большому счёту, только один руководитель – премьер Тувы Шолбан Кара-оол, на которого так надеется Степашин...

Кстати, именно в таком окружении Степашин и был, когда в правительстве толкал свои речи. Правда, может быть, он тогда не знал, что вокруг него – одно жульё, судьба которых – тюрьма... И нет бы подумать бывшему министру внутренних дел России – если вокруг Кара-оола собралось столько жулья из числа предпринимателей и чиновников, то можно ли ему самому доверять такие большие народные деньги? Уж не жулик ли он сам? Не он ли и организовал в Туве разграбление Фонда содействия реформированию ЖКХ, председателем наблюдательного совета которого Степашин является?

Вместо того, чтобы дать увиденному соответствующую оценку, Степашин вдруг включился в тему «ненадлежащего поведения» хозяев Кызылской ТЭЦ и «необходимости строительства железной дороги в Туву». Что касается железной дороги, то он при этом продемонстрировал такой уровень невежества, что диву даёшься. Поэтому приведу лишь фразу, которую Степашин произнёс в обоснование: «Если будет железная дорога, то можно будет с Вами совещаться хоть до утра, а потом сесть в поезд и уехать». Поняли, да? Вот для этого, по мнению Степашина, и нужна железная дорога в Туву.

Судя по всему, он не очень в курсе, как развивались события вокруг проекта строительства железной дороги «Курагино-Кызыл». Не знает, сколько великих людей заявляли, что «проект прошёл точку невозврата», но вопреки заклинаниям уже давно никуда не движется. А двигаются лишь уголовные дела, возбужденные в связи с приписками и хищениями. Наверное, ему не подсказали, что после ухода из республики сенаторов Пугачёва и Нарусовой заглохло не только строительство «железки», но и добыча угля на Элегестинском месторождении. Наверное, не ведает он и о том, что новый вариант, разрабатываемый Тимченко, не предусматривает вхождение «железки» в Кызыл, поскольку строительство намечается из Абазы в Ак-Довурак и далее в Монголию и Китай для врезки в «шёлковый путь». Но это ничего не меняет. Не знаешь – не болтай, чего не знаешь наверняка. Не бросайся словами, которые журналисты поймают и зафиксируют. А потом над тобой будут смеяться, как над дурачком.

Что же до ТЭЦ, то тут в нём проснулся мент, и он неожиданно для всех заявил: «Если компания, которая эксплуатирует непонятно для кого Кызылскую ТЭЦ, то давайте разберёмся, кто за ней стоит и подключим правоохранителей». Большей глупости «сморозить» было невозможно. Ни для кого не секрет, что ещё бывшим Президентом Тувы Ш.Ооржаком был разработан и на 70% осуществлён проект реконструкции Кызылской ТЭЦ, после которой город был бы обеспечен теплом на 40 лет вперёд. Однако, когда в 2007 году к власти в Туве Шойгу привёл Кара-оола, им понадобился грандиозный инвестиционный проект, на котором можно было бы погреть руки. И Кара-оол забросил проект реконструкции ТЭЦ, признав его «неперспективным», и начал ходить по коридорам власти, прося бешенные миллиарды на новую ТЭС-2. Однако ему не хватило девяти лет, чтобы обосновать необходимость строительства новой ТЭС вместо существующей ТЭЦ. Но, как только Шойгу и Кара-оол затеяли кутерьму с ТЭС, хозяева Кызылской ТЭЦ перестали интересоваться её реконструкцией, чтобы не выбрасывать деньги на ветер.

А теперь ответьте: кто виноват в том, что реконструкция ТЭЦ не закончена до сих пор? Кара-оол и Шойгу, без надежды на успех девять лет проталкивающие строительство ТЭС-2, для загрузки которой по расчётам не хватает потребителей, или хозяева Кызылской ТЭЦ, в ожидании этого строительства не вкладывающих деньги в ТЭЦ, которую Кара-оол и Шойгу скоро хотят «похоронить»? Для примера: если дом готовят под снос, то будет его хозяин затевать капитальный ремонт? Конечно, нет. Ну, с Кара-оола какой спрос – философ, он и есть философ. Хоть и с корочками учёного по экономике. Но Степашину, прежде чем публично бросаться словами, стоило послушать специалистов, вникнуть в тему, разобраться, попробовать помочь... А искать хозяев ТЭЦ не надо – возвращайтесь в Москву и идите в СУЭК. Там вас встретят, не сомневайтесь.

И последнее. Степашин предложил Кара-оолу поучаствовать в федеральной программе строительства локальных котельных, чтобы обеспечить теплом многоквартирные дома в Спутнике. Все понимают, что быстро котельную там не построить при самых лучших обстоятельствах. Так что дома подключать придётся к Кызылской ТЭЦ. С одной стороны, нужно построже спросить с премьера Кара-оола, где он был девять лет и почему не решил этого вопроса раньше. С другой, нужно не правоохранителями грозить, а договариваться с Кызылской ТЭЦ о теплоснабжении микрорайона. Но вот этого как раз на совещании и не прозвучало.

Степашина в Туве ждали – надеялись, что он сможет разобраться в ситуации, дать должную оценку происходящему и инициирует меры, которые коренным образом исправят ситуацию в республике с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Он пробыл в Туве наскоком – два часа осматривал дома и 45 минут – совещание. Ну как бы очень умный, но чрезвычайно занятой человек. Летает он по стране за казённый счёт. А результат, судя по событиям в Туве – нулевой. И зачем Путину нужны такие помощнички?

Кондрат Пчёлкин