Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6301.html
№45 за 8 ноября 2016 года

О главном начистоту


Чудак на букву «М»

Чудак на букву «М»

Ой, вот не надо закатывать глазки и заламывать ручки! Я, конечно, национальности не русской, но слова понимаю правильно – как надо, а потому дышите глубже, господа!

Итак, глубокий вдох и – вперёд!

Вот он – красавчик на фото, сам себя проселфил, а если сказать простым словом – сфотографировал и тут же выложил это фото в Интернет, мол, любуйтесь мною сколько хотите! Не буду про его психиатрические симптомы распространяться, но делайте выводы сами. Вот что он написал под этим собственным снимком: «В моем случае, какое это счастье, что на мою долю выпало честь служить моему народу, влиять на его судьбу больше, чем кому-либо» Имею ли я право быть задавленным психозом мнимым? Конечно – нет!». Э-э.э...эээ, подумала я себе, наверное, психоз его конкретно давит. И сразу, признаюсь честно, мелькнуло крамольное – когда? Ну, типа – когда окончательно задавит?

Ладно-ладно, каюсь – больше не буду, да и не от меня это, увы, зависит. Но всё-таки, наверное, кто-то где-то намекнул ему про его психическую неадекватность и, видимо, тут же характерным жестом для наглядности покрутил указательным пальцем у виска. А все же знают, что Глава Республики Тыва человек мнительный с весьма ранимой душой: он чуть что – моментально в истерику, в слёзы, сразу хватает своё достоинство и бежит с ним в суд за защитой.

В этот раз Шолбан Кара-оол не успел добежать до суда, времени не было – случилась у него «важная командировка по бюджету республики» в Москву. А поскольку он каждый шаг и каждый свой пук сопровождает комментариями в социальных сетях Интернета, то сразу же, как сел в самолёт, нетерпеливо написал: «Предлагаю, друзья мои, просто расслабиться и податься потоку мыслей, благо время есть, лететь целых семь часов до Москвы(!)». Вот, ей-богу, лучше бы уж он не предавался никаким мыслям, потому что у него эти потоки бессознательного выдают на-гора просто несусветную чушь и понимаешь, что у человека действительно не всё в порядке с головой.

Ну, в самом деле, вот вдумайтесь в эти слова: «... когда человек говорит, что у него все прекрасно, мы старательно пытаемся понять за счет кого это тебе прекрасно?». Я так понимаю, что если у кого-то прекрасно на душе, то Кара-оол сразу напрягается и старательно пытается понять, за счет кого это кому-то прекрасно, а? Главное, смотрите, написал же ведь не «почему прекрасно?», а «за счет кого прекрасно?». Я понимаю, что Кара-оолу прекрасно за счет тувинцев, которые за тонну угля, зафасованную в мешки, вынуждены платить в лютые зимы по 6 тысяч рублей. Ему прекрасно за счет тувинцев, которые исправно пополняют бюджет республики, а он этих налогоплательщиков... В общем, всем понятно, что он делает с деньгами тувинского народа. И потому он безмерно счастлив, что влияет на судьбу тувинцев больше, чем кто-либо.

Но вот психоз Шолбана Кара-оола надо разобрать отдельно и детально. Оно того стоит. За всех говорить не буду, от своего имени скажу и за свои слова отвечаю. Давайте посмотрим, кого же он набрал в правительство? Байбек Монгуш – его заместитель по вопросам АПК (агропромышленный комплекс) и лесному направлению. Кара-оол сказал про него так: «Он созрел для работы в правительстве». Эй, Шолбан, что значит созрел? На какой такой поляне созревают твои кадры? По мне, так человек, перенесший инсульт – тяжелейшее заболевание коры головного мозга, нуждается в долгом и серьёзном лечении, по сути – это инвалид на всю оставшуюся жизнь. И ты такого инвалида в свои заместители назначаешь?

Я могу сказать, с какой целью тебе нужен инвалид на государственной службе. В Туве лесной массив большой, а потому, если что, если вдруг какой-то чрезвычайный форс-мажор с законностью выйдет, то всё можно списать на инвалида умственного труда или, на крайний случай, отправить его тюремную баланду хлебать по облегчённой схеме.

Не так? Ну, если не так, то по-другому всяко разно, а правительственные кадровики должны с каждого государственного служащего требовать хотя бы медицинскую справку – так по закону. Ну, в самом деле, не совсем же откровенных дураков набирать в тувинское правительство?

А про Александра Брокерта, про ещё одного своего нового заместителя вообще сказал туманно и загадочно: «... Видел воочию, что если захочет, он многое может сделать. Провели серьезную беседу». Ну, Шолбан, ну ты даёшь! У тебя в правительстве, значит, так заведено: кто хочет, тот и работает, а кто не захочет, тот – нет? И почему вдруг с Брокертом пришлось проводить серьёзную беседу? Он что – не хотел идти работать в правительство? Серьёзная беседа – это как? Ему во время этой беседы случайно иголки под ногти не загоняли, по голове табуреткой не били? Ох, Брокерт-Брокерт, сдаётся мне, как бы не пришлось повторить печальную судьбу министра Свинцова – до сих пор даёт показания в следственных органах и рассказывает о всяких разных мошеннических схемах и механизмах, имеющих место быть в тувинском правительстве.

Но вот Чудан-оол ни в какие ворота не лезет!

Ну, ладно, что там Байбек-инвалид или серьёзный Брокерт, авось, как-нибудь и сколько-нибудь продержатся на своих горячих местах. Но вот Чудан-оол ни в какие ворота не лезет! Его в Томске называли Чудак на букву «М». Я позвонила в Томск и спросила тамошних журналистов: Как это Чудак на букву «М»? Они мне со всей прямотой, мол, матерно и нецензурно нельзя, а если первую букву «Ч» поменять на букву «М», то вся суть заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета по Томской области Аяса Чудан-оола будет, так сказать, выпукло налицо.

Он в Томске проработал-то всего ничего – три года с 2013, но заслужил персональное наименование Чудак на букву «М». За что его так томичи невзлюбили, могу догадываться, но догадки к делу не пришьёшь, а вот что доподлинно известно, так это то, что Кара-оол написал: «Надеюсь, что получим боевые единицы. Большие права и обязанности на них возложены. Опыт и квалификация есть». Ну-ну, какие могут быть квалификация с опытом у Чудака-М, мы знаем – его Президент Путин своим Указом уволил с должности руководителя тувинского Следственного Комитета.

Надо сказать, Чудак-М после президентского Указа срочно, не приходя в сознание, выехал за пределы республики. И надо же – не куда-нибудь, а прямиком в Томск, что в переводе обозначает «Таёжное Отдалённое Место Ссылки Каторжников». Каторжане – это такой народ, кликуху сразу точно и намертво приклеивают.

Помнится, Чудак-М хотел стать судьёй, но ему не удалось сдать квалификационный экзамен, не ответил на элементарные вопросы, путался в субъектах и объектах, мотивах преступлений и, говорят, вспотел при ответе на вопрос: в Туве главнее тувинские законы или всё же российские? Теперь же вот Чудак-М стал заместителем Кара-оола по правоохранительному блоку.

Если честно, то наш этот блок и так-то не очень, а с этим заместителем вообще станет просто правоохренительным. Хотя, может быть, Шолбану как раз это и нужно? Ведь с 2011 по 2013 годы он, судя по его размаху, был настоящим «цепным псом» Кара-оола – перессорился с теми судьями, у которых ещё осталась кое-какая честь и с прокурорскими работниками, у которых теплились в душе остатки совести. Так-то, может быть, Чудак-М не настолько глупый человек, но внешность его подкачала и, как рассказали потомки каторжан из города Томска, с виду он им сразу показался просто дебилом. Нет, конечно, мне как тувинке обидно за представителя моего народа, но с томичами я кое в чём согласна.

 В общем, Кара-оол доволен, что получил вот такие боевые единицы. Ну, Шолбан, с кем собрался в очередной раз воевать? Кругом враги, да? Психоз, по всему видать, не мнимый, а реальный.

Очень вредная тувинка