Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6277.html
№44 за 1 ноября 2016 года

Кара-оол затаился и... уволил Шойгу

Кара-оол затаился и... уволил Шойгу

В Туве в последнее время маловато новостей. А те, что просачиваются, в основном касаются криминальных сводок. То на какого-то министра уголовное дело заведут, то посадят какого-нибудь очередного подельника премьера. Наверное, поэтому тема формирования местного правительства постоянно находится в фокусе общественного внимания. К примеру, многих заинтересовали причины, по которым Кара-оол уволил проходимку Аяну Шойгу и назначил на её место профана Максима Тунёва.

Впрочем, разговоры в основном крутятся не столько по поводу недалёкости Максима, сколько в отношении той суммы, в которую его папаше обошлась должность. Версии варьируются в диапазоне от 5 до 50 млн. рублей, в связи с чем народ интересует: как Тунёвы намерены эти деньги «отбить»? Многие склоняются к мысли, что теперь правительство начнёт прямое финансирование тонущих в долгах телекомпании «Новый Век» и газеты «Тува-ТВ информ». Хотя эти мысли должны больше интересовать правоохранительные органы... Как и то, почему осталась безнаказанной гибель одного человека и инвалидность другого, задавленных то ли старшим, то ли младшим Тунёвым.

Но всё же больше всего интриги в судьбах ближайшего окружения Кара-оола, его заместителей Бичелдея, Монгала и Дамба-Хуурака. Эти ключевые игроки караооловского правительства почему-то до сих пор находятся в подвешенном состоянии, в шахматах называемом «цугцвангом». Это когда любой последующий ход оказывается плохим.

Следует отметить, что подобную ситуацию Монгал предвидел ещё в ходе выборов председателя правительства, когда предполагал, что при любом исходе выборов ни ему, ни Бичелдею и, тем более, Дамба-Хуураку места в правительстве не будет. Наверное, поэтому он и оформил себе права на земельные участки стоимостью в миллиарды, чтобы иметь на всякий пожарный финансовый спасательный круг. И Дамба-Хуурак швейную фабрику прикупил, наверное, тоже из подобных соображений. Да и Бичелдей, судя по всему, поучаствовал в афере с ТИГИ не из филантропических соображений.

Но всё же, какая судьба их ожидает? Не может же Кара-оол просто так бросить их на произвол судьбы! С одной стороны, они давно с ним, с другой – слишком много о нём знают. Таких нужно либо держать при себе, либо ликвидировать. Особенно это касается коварного Бичелдея, способного на оригинальные ходы. Да и бывшие прокуроры Монгал и Дамба-Хуурак – тоже не подарки, невзирая на то, что у одного, похоже, окончательно пропиты мозги, а второй давно уже отучился думать головой. Скорее всего, эта троица и задумала ход с альтернативным выдвижением Дамба-Хуурака кандидатом в Главы республики в надежде решить свои жизненные проблемы. Но Кара-оол вовремя узнал об истинных планах троицы и пресёк их начинание на корню, заставив Дамба-Хуурака срочно сняться с выборов.

При этом следует понимать, что причины, по которым премьер уже не может держать подле себя эту троицу, в каждом случае разные. В отношении Монгала – алкоголизм, Дамба-Хуурака – непрофессионализм, а Бичелдея – его сепаратистское прошлое и негативное отношение Кремля и русской общины Тувы к его деятельности в качестве зампреда правительства. К тому же, именно бывшие прокуроры в своё время настояли на очевидно незаконной отмене доплат к пенсиям ветеранам госслужбы, что и породило конфликт власти с обществом и в настоящее время является источником проблем (и не столько финансовых, сколько имиджевых) для Кара-оола.

Но это – только видимая часть того, что успели натворить под крылом премьера бывшие прокуроры. Сейчас Кара-оол, уже не стесняясь, публично предъявляет им претензии по кадровой работе и исполнению его поручений. И если Монгал – зампред фактически без портфеля, то на Дамба-Хуураке лежит обязанность по управлению ключевым подразделением правительства – аппаратом. А здесь, по мнению премьера Тувы, творится хаос и развал.

Кстати, Бичелдей – тоже по-своему зампред без полномочий и аппаратных обязанностей. Поэтому ему фактически даже обоснованно предъявить какие-либо претензии по исполнению обязанностей невозможно. Он же просто является как бы кукловодом: приходит к премьеру и нашёптывает ему на ухо некие советы... Но не за это же его увольнять! Главной причиной предстоящего официального расставания Кара-оола с Бичелдеем является жёсткая позиция Администрации Президента РФ, в соответствии с которой Кара-оолу не следует держать подле себя людей, замаравших свою репутацию созданием националистического Народного Фронта «Хостуг Тыва», в результате деятельности которого многие русские выехали из Тувы. Назначив сепаратиста Бичелдея своим заместителем, Кара-оол тем самым подтвердил, что разделяет его взгляды. А ведь в России совсем недавно за распространение подобных идей введена уголовная ответственность...

В принципе судьба бывших прокуроров никакого общественного интереса не имеет. И куда после госслужбы пойдут ставшие небедными Монгал и Дамба-Хуурак, по большому счёту, мало кого, кроме их родственников и подельников, волнует. А вот в случае с Каадыр-оолом Алесеевичем Бичелдеем ситуация иная.

Девять последних лет для большей части населения Тувы не прошли бесследно. Практика выжигания калёным железом всяких идей самостоятельности Тувы, проводимая Шериг-оолом Ооржаком, сменилась на полную противоположность – абсолютную лояльность идей Народного Фронта. Этими идеями заражена большая часть тувинской интеллигенции и весь госаппарат. Их ростки можно найти и в федеральных органах. Таких, как МВД и ФСБ. Для них Бичелдей и ему подобные – некий символ национальной гордости, былого взлёта идей суверенитета, тувинских геополитических перспектив. Свободы, если хотите. И потому задвинуть Бичелдея на задний план мог только такой пользующийся авторитетом руководитель, как Ооржак. Кара-оол сам на такой шаг пойти не может, поскольку он в смысле имиджа – полный «ноль». Его позиции держатся извне на влиянии министра Шойгу и внутри – на националистическом электорате Бичелдея. Поэтому отправка сепаратиста в изгнание для нынешнего премьера может стать катастрофой.

К тому же следует иметь в виду, что Бичелдей для Кара-оола – гуру, его учитель и наставник. Поскольку премьера, как говорят из его окружения, собственные мысли посещают крайне редко, мозги Бичелдея для него – сущий кладезь мудрости и источник оптимизма. На мнение русских относительно прошлого Бичелдея, наверное, Кара-оол может и наплевать. Мало ли что думает 8% населения, из которых половина скоро может покинуть Туву! Но перечить Кремлю – себе дороже. На это Кара-оол пойти не может. И принять решение по Бичелдею он без Шойгу не может. Попасть к нему на приём в Москве у Кара-оола никак не получается. Поэтому министра обороны так ждали в Туве на праздновании юбилея школы №1...

Но Шойгу демонстративно на юбилей родной школы не прилетел, хотя был совсем рядом – в Абакане. Не приехала и его безумная сестрица Лори. Это уже некий демарш. Наверное, звёздная семейка уже в курсе, что ФСБ раскопала новое уголовное дело по хищению 80 млн. рублей при переселении из ветхого и аварийного жилья. А может, сказалось то, что готовится международный трибунал по преступлениям ВКС России в Сирии – ведь министр обороны РФ Сергей Шойгу в этом случае – самый вероятный претендент на скамью подсудимых.

Впрочем, не будем о грустном и вернёмся к теме формирования правительства Тувы. Кажется, тувинский премьер нашёл выход из тупиковой ситуации с разрешением судьбы Бичелдея. Или, что более вероятно, сам Бичелдей подсказал ему выход: В Туве провозглашено экстренное создание Академии народных традиций в статусе государственного учреждения. Руководить этой академией в ранге президента будет академик Российской академии естественных наук, академик Российской академии социальных наук, почетный профессор Тувинского государственного университета Каадыр-оол Бичелдей. Деятельность академии по замыслу Бичелдея будет направлена на «практические исследования, на сохранение традиций и развитие тувинской, русской литературы и искусства и должна позволить обществу встрепенуться и осмыслить свои истоки. Достучаться до сердец людей». Авторство этих благородных идей очевидно – все фразы списаны с целей и задач Народного Фронта «Хостуг Тыва». Так что Бичелдей будет, по всей видимости, под прикрытием государственного учреждения и под крылом Кара-оола за счёт бюджета Тувы заниматься тем же, чем он занимался в лихие 90-е за свой счёт и на свой страх и риск в Народном Фронте «Хостуг Тыва». Этакое старое содержание в новой упаковке. И это в то время, когда бюджет республики съёживается, как шагреневая кожа, и денег не хватает не только на доплаты к пенсиям, но и на заработную плату учителей.

Такое решение Кара-оола можно понять, если знать, что тот ещё с выборов находится в состоянии депрессии и не может адекватно реагировать на происходящее. Некоторые осведомлённые источники полагают, что Кара-оол уже не способен самостоятельно принимать серьёзные решения. Новое правительство до сих пор не сформировано, старое деморализовано: одни находятся под следствием, другим надоело, третьи не знают, что делать.

Однако для нас не очень важно, кто может занять какой пост. Вот назначил Кара-оол безмозглого недоросля Тунёва – ну и что? Небо упало на землю? Трудится же бывший камазист Чульдум министром имущественных и земельных отношений, будучи под уголовным преследованием – и что случилось с кем? Уголовник Тыт-оол снова под следствием – но это же не мешало ему оставаться министром сельского хозяйства! Ещё куча других тувинских чиновников коротает время кто в СИЗО, кто под домашним арестом, а кто – под подпиской о невыезде. И что с того? Но всё это никак не влияет на деятельность самого правительства. Оно, как и прежде, не решает никаких проблем и занимается исключительно самопиаром и самообогащением. Потому что в действующей системе ни министр, ни зампред (если это не Бичелдей) НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ. Всё решают премьер и его братья. И пока их не пересадят, ничто не изменится.

Но правительство есть. Оно должно работать. А как работать – никто, похоже, не ведает. Потому что у несамостоятельных, вороватых людей никаких умных мыслей, кроме как украсть, не бывает по определению. Последствия такого руководства очевидны. Обратите внимание на нашу столицу – Кызыл. Ею с давних пор руководит один из братцев премьера – Ховалыг. Не буду распространяться про грязь, убогие разбитые дороги и замусоренные дворы. Теперь главное – не это. Вы, наверное, удивитесь, но это факт: Кара-оол и Ховалыг фактически довели город до банкротства. К примеру, учителям до сего времени, в нарушение закона, не выдали октябрьский аванс. И куда девались городские деньги, почему казна пуста задолго до окончания года, ответить смогут разве что правоохранители.

Но сколько бы ни говорили о персоналиях в правительстве, главная проблема в другом: отсутствии всяких идей выживания в республике в условиях кризиса. Правительство работает в режиме кассы – сколько денег придёт из Москвы, поделят – и всё. Кара-оол с подачи Шойгу то носился с идеей создания некоего консорциума олигархов, то обещал за 2-3 года построить железную дорогу Курагино-Кызыл, то продлить её до Китая... Затем были благоглупости по строительству ТЭС-2 и порта в Ванино, хотели даже заняться производством дирижаблей! Недавно с помпой доложили об усилении взлётно-посадочной полосы и пообещали нам международный аэропорт... Как будто полоса – единственное препятствие для осуществления международных авиарейсов из Кызыла. Про уголь, которым Тува завалит весь мир, я уже молчу – спасибо нашему правительству, теперь его покупают не тоннами, а мешками. А местами перешли на вёдра...

Всё это говорит о том, что у сегодняшней элиты, заседающей в тувинских парламенте и правительстве, отсутствуют какие-либо реально осуществимые проекты переориентации экономики республики с потребления на производство. Проще говоря, правительство всего лишь осваивает российские деньги. И при этом ворует. Без задумок. Без лишних инициатив. На входе.

Российские власти, похоже, такое положение устраивает. Чем беднее регион, тем меньше у него шансов заявлять о правах и суверенитете. Там, видимо, считают, что унизительная дотационность Тувы является лучшей гарантией нахождения нищей республики в составе богатой России. А наши доморощенные жулики при власти красиво вписываются в общую картину всероссийского воровства. Вот так и живём. Жулики вперемешку с дураками под одним флагом.

И как вам такой альянс?

Кондрат Пчёлкин