Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6269.html
№43 за 25 октября 2016 года

Нам пишут

Самодурство чиновника из Минземимущества

Уважаемая редакция газеты «Риск», прошу опубликовать данное письмо в вашей газете. Я работаю кадастровым инженером. В ходе своей работы нам приходится посещать государственные учреждения, которые имеют непосредственное отношение к кадастровой деятельности. В процессе посещения таких инстанций, сталкиваясь с работой отдельных специалистов, порой приходишь просто в ужас. Безграмотность, волокита, грубость по отношению к гражданам, предоставление консультаций, противоречащих всем законодательным нормам, требование ненужных документов, непредусмотренных законодательными актами, толпы заявителей в приемных, не знающих, к какому специалисту идти, а главное – непонимание, зачем к этому специалисту их направили. Люди ходят по кругу безрезультатно месяцами, а порой и годами.

Чаще всего, когда к нам обращаются граждане для оформления земельных участков и объектов недвижимости, выясняется, что основным препятствием для оформления документов виновата даже не организация, а именно отдельный специалист, работающий в данной организации. И чтобы доказать свою правоту, граждане должны обращаться в прокуратуру, суды, которых чиновники не боятся, так как налагаемые штрафы оплачиваются не специалистами, а организацией в целом.

Именно действие отдельных специалистов вынудило меня и моих коллег обратиться в вашу газету. Мы предлагаем вашей газете открыть рубрику «Плюсы» и «минусы» чиновникам», где пофамильно будем разбирать отдельных государственных и муниципальных служащих, которые забывают, что они занимают государственные должности и заработную плату получают с налогов, которые поступают в бюджет от простых людей.

Предлагаю первого кандидата на рассмотрение: Шавыраа Айлана Корбай-ооловна – начальник отдела земельных и имущественных отношений РТ. Данный «Чиновник» появился в министерстве вместе с министром Чульдумом Э.К. Изначально она работала юристом, но около двух лет как ее, видимо, по родственным связям, повысили до должности начальника отдела. И если до ее назначения отдел земельных и имущественных отношений работал более-менее, то с ее приходом начался настоящий беспредел.

Прием данный чиновник ведет единолично. Два раза в неделю. Чтобы попасть к ней на прием и узнать результаты исполнения своих заявлений, люди должны отпрашиваться с работы, сидеть в очередях, ждать своей очереди часами, так как посетителей набирается большое количество. С такого приема люди выходят злые, раздраженные, многие с криками, так как выясняют, что документы утеряны или не выполнены. Либо к существующим документам они должны приложить еще массу незаконно требуемых документов или незаконно обоснованные отказы.

Проблема моих двух заявителей (фамилию которых я не указываю) заключалась в том, что необходимо было согласовать в межевых планах акты согласования смежных земельных участков с Минземимуществом (Шавыраа А.К., которая имеет доверенность от Минземимущества) и выдача распоряжения о предварительном согласовании. Распоряжения были получены заявителями одно через полгода, второе через 7,5 месяцев от сроков сдачи и предоставлены нам для дальнейшей работы. Но в ходе работы выяснилось, что в межевых планах Шавыраа А.К. не подписала акт согласования со смежными земельными участками. Для того, чтобы исправить эту недоработку Минземимущества и не гонять заявителей, мы сами обратились Шавыраа А.К., чтобы она исправила свою ошибку. Ответ, который мы от нее получили, просто нас шокировал: «Я не стала согласовывать акты, потому что мои девочки не выезжали по данным адресам».

Сразу возникают вопросы: при чем тут заявители, если вам не хватило полгода, чтобы выехать на объекты? И что делать заявителям и кадастровому инженеру для дальнейшей работы? Могу точно сказать: ждать еще полгода, для того чтобы у Шавыраа А.К. дошли руки, чтобы поставить штамп в межевом плане, в акте согласования.

И это – не единичный случай работы данного специалиста. Так, полагаю, что действующее законодательство она знает поверхностно, за изменениями в нем она не следит и учиться, видимо, не собирается, поскольку она полностью уверена в своей безнаказанности и стабильности своего положения. Работать для народа и государства она, видимо, не хочет и не дает это делать другим специалистам. Ведь только за два года ее «правления» отделом земельных отношений там сменилось более пяти специалистов, которые, похоже, ее самодурства не смогли вынести. К тому же данный специалист сидит на аттестованной должности, получает немаленькую государственную зарплату, однако аттестацию она не проходила и в Минземимущество она попала не на конкурсной основе, а вместе с министром Чульдум Э.К.

Мною была написана жалоба в министерство вх. №1598 от 17.10.2016 на действие данного работника, посмотрим, какое наказание понесет этот чиновник. Хочется верить, что данными фактами заинтересуется правительство РТ и прокуратура, и наконец-то должность начальника займет грамотный, достойный специалист.

Данному чиновнику я ставлю большой минус, но есть в нашей Туве и большие плюсы и только мы можем решать – кто эти люди.

Орлова Т.В.,
кадастровый инженер.