Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6258.html
№42 за 18 октября 2016 года

О главном начистоту


Скованные одной цепью

Скованные одной цепью

Ну, едриттвоюмутацию, а! Такого русского вы хотели видеть в тувинском правительстве, что ли? Послушайте, если это, по мнению Кара-оола, наилучший представитель русского народа, то тогда что это за народец подлый такой? Права я была! Во всём права! Я понимаю, наверное, всё-таки русских нужно брать в правительство, всё же мы пока что ещё в составе России. Ну не тунёвых же подбирать, в самом-то деле! Ни для кого не секрет – этих тунёвых не то что тувинское – русское сообщество терпеть не может. И, похоже, есть за что...

Впрочем, что тут догадки строить и ходить вокруг да около – объясняется всё банально просто: Шолбан Кара-оол и папаша Тунёв – давние партнёры по водочному бизнесу. Короче, если у тебя есть деньги, ты можешь запросто для начала свою пустоголовую любовницу Крольчикову посадить в кресло вице-спикера парламента, а немного погодя своего подросшего отпрыска-дебила пристроить на место вице-премьера тувинского правительства. Деньги в семействе Тунёвых водятся ещё со времён Генриха Эппа.

Кто не в курсе – был такой. Наживал Эпп деньги в лихие 90-е годы, как говорится, непосильным трудом, торгуя спиртосодержащими жидкостями – от того и помер. Хотя до сих пор дело о его смерти покрыто ужасной тайной – то ли его застрелили, то ли взорвали в собственной машине. Однако тайна не в том, как он погиб, а ужас в том, что все догадываются – Эппа на тот свет отправил, скорее всего, собственный зятёк по фамилии Тунёв.

Так вот, как только Генрих Эпп внезапно отправился на тот свет, Тунёв тут же скоропостижно разбогател. На эти эпповские деньги, как утверждают знатоки обычаев местного криминального мира, Тунёв, во-первых, быстро-быстро сошёлся с чёрными братками. И скоро-скоро бешеными темпами развил бурный водочный бизнес, а Тува захлебнулась дешёвой палёной водкой. А, во-вторых, отправил своего единственного отпрыска в ненавистный российскому патриоту американский город на учёбу – теперь Максим с чудовищным русским акцентом может пару-тройку предложений связать на английском языке.

Конечно, Кара-оол может мне возразить, мол, Максим Тунёв обучался по специальности «бизнес экономика» в Государственном университете штата, а я то знаю, что это, если перевести на наш язык – как бы ПТУ, но на американский манер. Опять же Кара-оол будет мне возражать, мол, потому он назначил Максима Тунёва вице-премьером, что он показал «... неравнодушие к проблемам республики и стремление служить на благо Тувы, её народа». Да-да, это точно. Именно по такому критерию и отбирал Кара-оол претендентов на руководящие должности в правительстве. А я скажу так: если тунёвы и проявляют какое-то стремление, то только сугубо искреннее неравнодушие к чужой собственности и чужому имуществу.

Мой журналистский архив завален подлинными историями людей, которые жалуются, что тунёвы с помощью продажных судей и прикормленных прокуроров отбирали у них бизнес, недвижимость, земельные участки. В моём архиве находятся уголовные дела и протоколы судебных заседаний, которые вот уже на протяжении почти 10 лет постоянно приносили мне простые люди, обиженные властью и тунёвыми. И лично я не вижу у членов этой семейки никакого стремления служить на благо Тувы. А вот «душить» и даже давить тувинский народ – пожалуйста!

Эй, Кара-оол, ты уже совсем оборзел что ли от безнаказанности и бесконтрольности? Хоть ты для меня и дрянной человечишко, а правительство всё же тувинским называется – кто дал тебе право назначать на руководящие должности тех, кто на своих джипах давит на дорогах тувинцев? Ты что, не знаешь, что 26 февраля в 2013-м году в Кызыле было возбуждено уголовное дело №2-291/13, согласно которому Максим Тунёв на большой скорости сбил двух родных братьев-пешеходов?

В то время Тунёв-папаша имел большую должность Главы города Кызыла. Недавно один, теперь уже бывший сотрудник ГИБДД, сказал мне, что, по его мнению, на самом деле за рулём был, скорее всего, сам папаша, а вовсе не его сынок. Родная сестра двух задавленных братьев долго не могла согласиться с тем, что уголовное дело прекратили, она без устали ходила по полицаям, прокурорам и судам, но заместитель республиканского прокурора Бадма Бадмаев поставил неумолимую собственноручную подпись под издевательским ответом-отпиской для неё: «Данное решение следователя о прекращении уголовного дела прокуратурой республики признано законным и обоснованным». Так что, бедные тувинцы, знайте: когда прокуроры постоянно хотят жрать, когда следователи и дознаватели вечно голодные – справедливости в Туве никто никогда не увидит.

Да, ещё забыла присовокупить сюда Шолбана Кара-оола. Сейчас в Интернете пользователи социальных сетей негодуют и требуют опубликовать фамилии, имена и должности тех, кто помогал тунёвым: волокитил уголовное дело, подделывал экспертизы, закрывал его, принимал в судах незаконные решения. Интернет взорвался – как может Кара-оол назначать на высокую должность преступника? А я знаю, что Кара-оол всем возмущённым людям, скорее всего, ответит так: да, ну и что с того, что Максим Тунёв сбил двух пешеходов? Если решения суда нет – значит, это не он давил несчастных пешеходов. Или, в конце концов, они сами выбрали момент и бросились под колёса тунёвской машины. И, вообще, может быть, нет уже и самого уголовного дела, и в прокуратуре затерялись намертво все следы документов, подписанные Бадмаевым.

Выскажу своё предположение: Кара-оолу глубоко наплевать на задавленных тувинцев. Его родной племянник Начын, по кличке Отмороженный, своим элитным автомобилем буквально раздавил в лепёшку малолитражку-такси с пассажирами, а Кара-оол им даже соболезнование не выразил, не извинился. Как будто бы так и надо...

А, может, действительно – так нам, тувинцам, и надо? Нас давят – а мы голосуем за жуликов и воров, за преступников и насильников? Кто не помнит, упорно ходили нехорошие слухи, что Виктор Тунёв вместе с Юрием Ананьиным (тоже в правительстве Кара-оола работал, теперь Глава п.г.т. Каа-Хем Кызылского района) в бытность полового созревания, когда гормоны били по ушам, в группе порезвились. Может быть, тувинцы заслужили, чтобы Кара-оол кухарке Лапшаковой доверил разруливать межнациональные проблемы, а тунёвское преступное отродье поставил следить за мощным идеологическим оружием – связью, информатизацией, радио и телевидением? Мутация кара-ооловского сознания порождает монстров во власти.

Очень вредная тувинка