Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6243.html
№41 за 11 октября 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Депутаты – против закона?

В Туве Хурал представителей города проигнорировал представление прокурора о досрочном прекращении полномочий ранее судимого депутата.

Прокуратурой столицы Республики Тыва проведена проверка по факту привлечения к уголовной ответственности депутата Хурала представителей г.Кызыла четвертого созыва Владимира Елсукова.

Проверкой установлено, что Елсуков по решению избирательной комиссии муниципального образования «Город Кызыл Республики Тыва» от 9 сентября 2013 года избран депутатом Хурала представителей г.Кызыла четвертого созыва.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.40 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.

Приговором мирового судьи судебного участка №6 г.Кызыла В.А. Елсуков 12 мая 2016 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ – неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Он осужден к 200 часам обязательных работ, от наказания освобожден по амнистии.

В Хурал представителей г.Кызыла четвертого созыва прокуратурой направлено представление об устранении нарушения федерального законодательства.

30 сентября 2016 года на очередном заседании Хурала представителей г.Кызыла четвертого созыва представление прокуратуры г.Кызыла о досрочном прекращении полномочий депутата Елсукова было незаконно отклонено в ходе проведения незаконного тайного голосования депутатами.

В данный момент принимаются меры по признанию незаконным решения Хурала представителей г.Кызыла в судебном порядке.

Айдыс Сынаа, и.о. заместителя прокурора города г.Кызыла.

Похитил деньги детей-сирот

В Туве перед судом предстанет местный житель, похитивший более 17 млн. рублей, предназначенных для строительства жилья детям-сиротам.

Прокурор Республики Тыва Александр Гринев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя Юрия Якушева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как полагает следствие, до декабря 2013 года Якушев завладел печатью и электронной подписью ООО «Строительная компания «Конус», генеральным директором либо доверенным лицом которого на самом деле не являлся. В декабре 2013 года злоумышленник заключил от имени ООО «СК «Конус» с директором ГКУ «Госстройзаказ» четыре государственных контракта на приобретение 17 жилых домов для детей-сирот. Общая стоимость сделки составила более 17 млн. 140 тыс. рублей. На основании фиктивных счетов фактур и товарных накладных о приобретении 17 жилых помещений, указанная сумма была перечислена в адрес подрядчика и в дальнейшем поступила на счета аффилированных Якушеву лиц. Злоумышленник распорядился ими по своему усмотрению. Жилые дома ООО «СК «Конус» в действительности не приобретало.

После выявления факта мошенничества правоохранительными органами и начала проверки по данному факту Якушев, чтобы придать своим действиям видимость правомерности, на собственные средства построил два жилых помещения и фундаменты для 12 домов. Однако строительная экспертиза установила, что объем выполненных работ составил лишь 6 млн. 251 тыс. рублей. Работы на сумму свыше 10 млн. 889 тыс. рублей подрядчиком не выполнены.

В результате незаконных действий Якушева дети-сироты не получили своевременно жилье.

Материалы уголовного дела направлены в Кызылский городской суд Республики Тыва для рассмотрения по существу.

Ренат Амиров, начальник отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью.