Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6205.html
№38 за 20 сентября 2016 года

Перекрёсток мнений

Апофеоз выборов

Аноним, 14-09-2016 #1[ru]

Кара-оол собирается «вбросить» 2-4 тыщи лишних голосов? «ЦИК направил две тысячи открепительных в Тыву для сборщиков кедровых орехов. На заседании в понедельник ЦИК принял решение выделить из своего резерва избиркому Тывы дополнительно ещё 2 тысячи экземпляров открепительных удостоверений. Ранее в этот регион было передано столько же открепительных, из которых на сегодняшний день выданы чуть более половины (около 1 тысячи открепительных),– уточнил зампред ЦИК Николай Булаев. Он поинтересовался о причинах запроса: «Можно ли понять логику ваших предложений, когда вы просите выдать вам ещё дополнительно две тысячи, то есть 100% дополнительно». В избиркоме пояснили, что эти данные касаются открепительных, выданных в территориальных избиркомах, на сегодняшний день все открепительные переданы в УИКи. «У нас есть заявки, потому что у нас, как вы знаете, большой урожай кедрового ореха, и очень много – по сведениям МЧС – более двух тысяч человек ушли в тайгу собирать ягоду и орехи. Мы держим связь с ними и пытаемся, где у нас идёт голосование в труднодоступных и отдалённых территориях – на те участки мы им предлагаем подойти и проголосовать», – сообщил представитель избиркома по видеосвязи».

Аноним, 14-09-2016 #2[ru]

Наивные. Думаете, все сборщики орехов и ягод с собою в тайгу берут паспорта? И как представляете голосование в тайге? Члены комиссии ходят с ящиками и кричат «Ау, Ау приходите голосовать!!!» Бред какой-то. Не удивлюсь, если все затребованные бюллетени будут заполнены в тайге.

Аноним, 14-09-2016 #3[ru]

Люди тайги обиженные за то, что им запрещают добывать орехи, установили какие-то сроки пребывания в тайге. И этот запрет подписал Кара-оол.

Аноним, 15-09-2016 #4[ru]

Все дело в том, что люди знают: от власти ничего не добиться, зима на носу, а детей кормить, одевать надо, печку чем-то топить. Да плевали они на эти выборы, да им все равно кто пройдет, пролезет всяко, известно всем. Вот и о своей семье заботятся, с каким бы результатом выборы прошли все равно надо выживать.

Аноним, 15-09-2016 #16[ru]

Видно, сильно задеёт приближённых к корыту Серёгина газетёнка, зачем суёте свой поганый нос в пролетарские посиделки? А палаты сами себе выберете, только не перебейте друг друга

Аноним, 16-09-2016 #19[ru]

Заставленные 10 родственников и друзья также радостно проголосуют «против».

Аноним, 16-09-2016 #21[ru]

Мдааа, не любит народ Кара-оола. Все говорят, что будут голосовать «против». Даже работающие в его предвыборном штабе. Его спасет только повальная фальсификация.

Аноним, 16-09-2016 #24[ru]

Путин поддерживает его только потому, что за ним стоит Шойгу.

Аноним, 16-09-2016 #27[ru]

Членам участковых избирательных комиссий дано задание собрать 40 заявлений для голосования на дому. Что собираются предпринять ЕДРО? СБРОС БЮЛЛЕТНЕЙ в переносные ящики? Нашли выход нарисовать голоса примерно 12000, а может больше. У них совести нет

Аноним, 16-09-2016 #28[ru]

Куда смотрит фсб и мвд? Неужели не могут пресечь?

Аноним, 17-09-2016 #29[ru]

Чтобы чем-то прокормить семью, люди едут на тайгу за орехами, ягодами. Мои соседи тоже поехали за орехом, чтобы оплатить за учебу дочери-студента, а другие соседи этим летом начали строить дом, но из-за нехватки денег на постройку уехали тоже за орехами. Так вот, получается: родная тайга кормит людей, у людей теперь надежда только на тайгу. Не надо запрещать добывать орех.

Аноним, 18-09-2016 #33[ru]

Задолбали с этими выборами даргалары! Что за долбо...тво – заставлять идти на выборы, да еще и голосовать за них!!! Я знаю, что сегодня день выборов, и обязательно пойду исполнять свой гражданский долг.

Аноним, 18-09-2016 #38[ru]

Тен в ярости в городе явка очень низкая. Требует расследования кто не обеспечил сетевку.

Аноним, 19-09-2016 #50[ru]

Ну, что темные, почему замолчали? Выборы прошли. Получили по башке, не можете опомниться...

Аноним, 19-09-2016 #51[ru]

А чем вы хвастаетесь? Тем что обманули себя и народ? Хаха. Дык народ то вас по прежнему не любит. И останетесь в истории Тувы как шарлатаны, воры и криминал...

Коротко

Аноним, 14-09-2016 #1[ru]

Да, опустились ниже клоаки, и ещё стараемся не пахнуть.

Аноним, 14-09-2016 #2[ru]

В прошлом году по аварийному жилью было 3%, в этом всего 5%. Прогресс на лицо...

Аноним, 15-09-2016 #4[ru]

Кучу средств тратим на оборону – строим в степях мотострелковые бригады, полигоны... теперь еще и юноармию создаем. Россия готовится к войне? Других-то целей, на что тратить, видимо, нет в стране – все сытые и довольные, только юноармии нет, ну прям беда!

Обзор прессы

Аноним, 14-09-2016 #1[ru]

Каких учителей вы ждете? К вам приезжали в 40х целыми ж/д составами учителя, медики, с/х работников и как вы отнеслись к ним и их потомкам? Они выехали, после ваших претензий к ним, вы их не приглашали. А ваши предки, создавшие Туву, для вас прошлогодняя вода в уличной луже.

Sensey, 14-09-2016 #2[ru]

Как говорится, главный враг образования – это министерство образования

Выборы – шанс на изменения к лучшему

Аноним, 14-09-2016 #1[ru]

Нормально пишете, но страшно жить титулу, а представителю другой нации вдвойне. Виноватых искать – только время терять. Я родился в Туве, прожил с четырьмя руководителями, и самое обидное, когда народ становится умнее, власть тупеет ниже канализации. Вырядились как клоуны, что глава, что спикер – видно перебрали, а дела подготовки к зиме будут решать в декабре, сейчас ещё тепло, да и зима, может, не придёт, испугавшись нарядов наших правителей. Так что в плане управления республикой данный этап самый худший, в экономике, социалке, межэтнической.

Аноним, 14-09-2016 #3[ru]

Голосовать надо идти! Принципиально надо! Кто, если не мы дадим понять Медведеву, что миллиарды, которые он потратил на переименование полиции, ничего не дали, что с его слов учителя – это низшая каста. Пусть радуются тому, что получают нищенскую зарплату, что врачи – должны еще потерпеть, а люди – это депутаты, судьи, правоохранители и олигархи! Может, хватит с нас этих карликов?

Аноним, 15-09-2016 #5[ru]

Критика главы достигает цели. Отменили агитационный хуреш, отменили репетицию выборов. Наверное, дождемся отмены системы откатов при строительстве, при назначении на руководящие должности. И Тува пойдет по пути развития.

Аноним, 15-09-2016 #6[ru]

После выборов остается заменить коррумпированных членов правительства и министров. Запретить подхалимничать и брать на работу по принципу кумовства и блата.

Аноним, 15-09-2016 #9[ru]

К сожалению, ничего не поменяется.

Аноним, 15-09-2016 #12[ru]

Статья очень злободневная. Раскрывает все то, что наболело у народа. В Республике Тыва живут очень умные целеустремленные и терпимые люди, в том плане, что несмотря ни на что, за пределами учат своих детей, чтобы имели высшее образование и смогли жить лучше. Однако выпускники остаются в Туве ни с чем! Наши дети-специалисты приносят пользу в других регионах страны, где совсем нет людей с высшим образованием! Здесь действительно, куда ни глянешь, работают такие начальники, что диву даешься – кичливые самодуры и тупые, что даже на рабочем столе не имеют компьютера! Как это? – да так, что они и не умеют им пользоваться-то! ...Вот за такие вот назначения – Шолбана Кара-оола яростно ненавидят! Он сам себе каток вниз делает!

Аноним, 16-09-2016 #19[ru]

Уважаемые студенты! не голосуйте за Кара-оола! Как бы вы ни старались, все равно на работу примут выпускников-родственников, а вас выкинут за борт. Нет у вас при Кара-ооле шансов поступить на работу! Уважаемые врачи! Не голосуйте за Кара-оола! Невозможно терпеть придурков на постах главврачей, пришедших по указке Кара-оола. Уважаемые учителя! Не голосуйте за Кара-оола! Над вами глумятся, ставя над вами министра, который нос воротит от вашего запаха, который никогда не поймет менталитет деревенских учителей. Уважаемые пенсионеры! не голосуйте за Кара-оола! Дайте пример своим внукам и детям смелости и патриотизма, вы и так устали спину гнуть перед семейством Кара-оола. Хватит! не голосуйте за Кара-оола!

Аноним, 17-09-2016 #20[ru]

Тувинская судебная система давно уже сугубо родственная, они давно плевали на тувинский народ, и если есть возможность, сажают по третьему кругу, а ихняя родня во ФСИНе Тувы добивают наших пацанов в ШИЗО, подсаживают им тубиков! Во главе колоний хохлы западники с Украины и хакасы со всей своей родней! Зарплата на уровне судейской – держутся зубами! А гнилые тувинцы, как Майынды, лижут задницу им!

Жадность фраера сгубила!

Аноним, 15-09-2016 #1[ru]

Реально все, все правда уважаемый Хоюгбан, просто вопрос: неужели все эти факты нельзя вынести наружу, имеется в виду в России на все каналы, во все газеты, весь этот произвол, как с вами поступили в Улуг-Хеме, в Танды и тд и тп? Ведь если вы все это придадите огласке всероссийской, В.В. не останется ничего как действовать, надо вынудить его действовать по ним!

Аноним, 15-09-2016 #5[ru]

Уважаемая И. Тюлюш! Просьба выдвинуть свою кандидатуру в Хурал Тувы! Через два года выборы депутатов в Верховный Хурал. Желаем быть Вам председателем Хурала. Мы Вас поддержим! Вы наш национальный герой в борьбе против коррупционеров и бюрократов!

Аноним, 16-09-2016 #6[ru]

В ЦИК РФ лично на имя Памфиловой нарочно сдали 02.09.2016г. на имя Генпрокурора Чайке Ю.Я. с копиями материалов административного дела сдали 05.09.2016г., но от очень близких лиц из окружения Кремля нам стало известно, что Шой попросил В.В. не обращать внимание на нарушения в Туве. В.В. попросил Памфилову и Прокуратуру. В России законы не соблюдаются и на нарушения выборного законодательства в Туве Кремлю наплевать. Только по телевизору призывают провести честные и чистые выборы, а на самом деле вот вам пример Тува...

Аноним, 17-09-2016 #7[ru]

Тогда уж точно народные волнения будут, вот увидите, народ терпелив до поры до времени. Тувинцы – особый народ, он непредсказуем. Как бы ни ублажали его подачками, все равно гнойный нарыв лопнет. Вот тогда ФСБ и Кремль схватятся за голову, вот тогда забегают. Это ж надо! У самой границы в приграничной республике волнения начались! Тогда и всякие элементы полезут в Туву из-за границы, лишь бы подорвать авторитет России. В опасные игры играете, политиканы!

Худший правитель Тувы

Аноним, 15-09-2016 #4[ru]

Почитайте комментарии молодежи Вконтакте: все хотят перемен, убрать кара-оолов. Люди все и обо всем знают и без Риска. У всех на слуху делишки Кара-оола.

Аноним, 16-09-2016 #6[ru]

У тех людей было чувство достоинства как к своей нации, так и к противоположной, Субедей гордился, что он урянхаец, и был им до последнего вздоха. Современные титулы предпочитают гордиться только баблом, шмотками, даже нормальных баб им иметь не по здоровью. Поэтому их интерес к процветанию, развитию, республики сводится к одному – протиснуться поближе к бюджетной кормушке республ., городской, сумонный. А дальше, не получится, сбегут за пределы и будут оттуда грязь лить и на орусов и на караоолов.

Почему потерпевший Кара-оол смертельно боится идти в суд?

Аноним, 14-09-2016 #1[ru]

Боулинг клуб – это все ерунда по сравнению с травлей, убийствами, и т.п. кара-ооловской банды и ихних приспешников и проституток! Самое ужасное, что тувинские мужики с подачи карликов превратились в шлюх – политических, дипломатических, муниципальных и т.п. Многие уже давно работают за Саянами, но многие из-за дикой нищеты не могут никуда уехать, так и живут в нищете со своими детьми! Может, хватит терпеть, а мужики!