Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6179.html
№36 за 6 сентября 2016 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

В Туве за совершение коррупционного преступления осуждена директор дома культуры

Сут-Хольским районным судом Республики Тыва директор Дома культуры имени Маржымала Ондара села Бора-Тайга Оюмаа Ондар признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения.

В судебном заседании установлено, что Ондар с 1 января 2013 по 30 сентября 2015 года, будучи директором Муниципального бюджетного учреждения «Дом культуры имени Маржымала Ондара села Бора-Тайга», используя свое служебное положение, периодически лично вносила в табель учета рабочего времени заведомо ложные сведения о своем сыне Орлане Маржымале. Сын фактически в указанном учреждении не работал, но исправно получал зарплату. Своими действиями Оюмаа Ондар причинила администрации сельского поселения Бора-Тайга Сут-Хольского района 188 061 рубль ущерба, который она полностью возместила.

Подсудимая Ондар Оюмаа в суде свою вину признала полностью.

Сут-Хольский районный суд учел смягчающие наказание обстоятельства и назначил Оюме Ондар 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления сроком на два года.

В Туве прокуратура района через суд заставила администрацию города устранить нарушения жилищного законодательства

Барун-Хемчикским районным судом Республики Тыва по исковому заявлению прокурора на администрацию г. Ак-Довурака возложена обязанность провести открытый конкурс по отбору управляющей организации многоквартирными домами.

Ранее прокуратурой Барун-Хемчикского района при проверке соблюдения прав граждан на благоприятные условия проживания в многоквартирном доме, установлено надлежащее содержание общего имущества собственников домов. Так, в многоквартирных домах № 7, 9, 11 и 14 по ул. Центральной, № 8 и 9 по ул. Комсомольской, № 8 по ул. Юбилейной и № 3 по ул. 50-лет ВЛКСМ в г. Ак-Довураке в связи с банкротством предыдущей управляющей организации не назначена новая. Собственниками помещений общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проведено.

В указанной ситуации, согласно требованиям жилищного законодательства, на администрацию г. Ак-Довурака возлагается обязанность провести открытый конкурс по отбору управляющей организации. Длительное бездействие органа местного самоуправления нарушает права собственников и нанимателей жилых помещений на надлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов, получение ими коммунальных услуг надлежащего качества.

Это послужило основанием для обращения прокурора района в суд с требованием: обязать администрацию г. Ак-Довурака устранить нарушения жилищного законодательства. Заявление прокурора судом удовлетворено.

В городе Красноярске осуждены распространители опасного для жизни и здоровья людей контрафактного алкоголя

Сегодня, 1 сентября 2016 года Советский и Свердловский районные суды г. Красноярска вынесли обвинительные приговоры местным жителям 34-летнему Денису Комогорцеву и 27-летнему Антону Животову.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 и п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть потребителей).

Суд установил, что в ноябре 2015 года Комогорцев и Животов, в разное время и в разных районах г.Красноярска, независимо друг от друга под видом одной из известных марок виски сбыли горожанам несколько бутылок напитка, опасного для жизни и здоровья, не отвечающего требованиям безопасности, которые те употребили с друзьями и родственниками.

В результате употребления сбытого Комогорцевым напитка, содержащего метиловый спирт, погибли два человека, трое получили тяжелое отравление. От напитка, сбытого Животовым, наступила смерть одного человека и четверо получили тяжелое отравление.

Суды, учитывая раскаяние в содеянном и признание подсудимыми своей вины, назначили Комогорцеву наказание в виде 4 лет лишения свободы, Животову, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, – 1 год 8 месяцев лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Расследование уголовного дела в отношении лиц, организовавших поставку в г.Красноярск контрафактного алкоголя под видом элитного, а также распространявших зелье, из-за употребления которого в ноябре 2015 года погибли девять человек и 26 госпитализированы в лечебные учреждения из-за тяжелейшего отравления, продолжается.