Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6173.html
№36 за 6 сентября 2016 года

Новые представители тувинской элиты: Врут в суде за дёшево

Новые представители тувинской элиты: Врут в суде за дёшево

Бывает, настают такие времена, когда сущность людей высвечивается и выворачивается наизнанку. К таким временам относятся и выборы. Нет такой власти, которая не желала бы стать вечной. Раньше это называлось монархией. Оказалась неэффективной и уступила место демократии – власти народа. Но властителям по-прежнему хочется быть бессрочными. И причин тут несколько. Некоторым хочется увидеть плоды своей деятельности, наполниться гордостью и спокойно отойти от дел. Других страшит то, что сделано совсем мало. Но есть и третьи. Таких сейчас в России большинство. Их страшит будущее. Снятся кошмары, когда к ним приходят следователи и спрашивают, спрашивают, допрашивают...

Наверное, в такой же ситуации и наши тувинские чиновники. Когда видишь, с каким остервенением они вцепились в Кара-оола и тащат его на выборы, понимаешь: ими движет осознание, что если с ним что-то случится, всем им «капец». Но, как известно, «вцепившиеся зубами во власть Истории не ведают». А она доказывает, что всё когда-нибудь заканчивается и непременно приходит пора платить по счетам. Ущербность сегодняшней власти состоит в том, что естественный отбор происходит по схеме «умные нам не надобны. Надобны верные», в результате чего к власти приходят лакеи типа нашего.

Проблема России в том, что у нас государство – само себе налогоплательщик. Оно продаёт нефть, газ и другие полезные ископаемые. А на полученные деньги содержит население – раздаёт жителям, сообразно ценности последних в системе существующей власти. Поэтому у нас не граждане содержат государство, а, скорее, наоборот. Во всяком случае, такова психология власти. Именно поэтому премьер Тувы Кара-оол, как часть этой власти, скорее всего, считает, что в Туве граждан как таковых и нет – есть только подданные, которых он с помощью Шойгу и Путина содержит. Границы прав и свобод определяет власть – главный эксклюзивный кормилец. Наши права – они не по праву рождения и не от Господа Бога. Они – от казённых щедрот. Кремль дал Кара-оолу, тот раздал подданным. А нет – и жаловаться не на что. Именно поэтому в России руководитель государственной нефтяной компании стоит 4 500 000 (четыре с половиной миллиона) рублей в день. А провинциальный учитель – 5 000 рублей в месяц. Но базовая философия отношений обоих с государством – одна и та же. Такая философия устраивает Кремль, соответствует уровню понимания Кара-оола.

Однако события последнего времени показывают, что губернаторы, получающие ярлыки на княжение; бояре и дворяне, переименованные в жуликов и воров, которые кормятся с выделенных им регионов, живут под дамокловым мечом возмездия. Последние 15 лет истории России прошли под знаком безнаказанности за содеянное. Однако ещё Цицерон говорил: «безнаказанность – величайшее поощрение для преступника». И наши жулики обалдели от безнаказанности и распоясались.

Глядя на Путина, многие губернаторы очень надеются на живучесть высказывания Экзюпери о том, что «надо беречь старую крысу, потому что она у нас одна». Но они ошибаются. Незаменимых лакеев, как и эксклюзивных жуликов не бывает. Для любого найдётся достойная замена. Причём долго искать её не придётся – она всегда под рукой из окружающей свиты царя и называется элитой: бюрократия, крупные собственники, верхушка силовых ведомств и системная интеллигенция, готовая объяснить любую глупость или любое преступление царя.

В цивилизованном обществе его стабильность держится на гражданских институтах, честных демократических выборах и регулярной сменяемости власти. К сожалению, для России эти принципы в значительной степени ушли в прошлое.

У нас выборы проходят под знаком тотальной мобилизации административного ресурса. Низкая явка в такой ситуации выгодна для кандидата от власти: это значит, что недовольные граждане голосовать не пойдут, будучи твёрдо убеждены, что «всё бесполезно». При этом власть стройными рядами приведёт к урнам бюджетников, которых к тому же обяжут привести с собой не менее 10 родственников.

Всякие МУПы и ГУПы везут голосовать автобусами, а начальники всех мастей внушают подчинённым, что плохой результат действующего руководителя немедленно отразится на благосостоянии каждого. Но если и этого окажется недостаточно, то послушные члены избирательных комиссий из числа тех же бюджетников и криминальных элементов «подправят» протоколы с итогами голосования в «правильную сторону».

Такая система «выборов» приводит к тому, что вся элита становится очень криминализированной. И, что самое страшное, это становится нормой. Тогда чувствовать свою безнаказанность и воровать начинают поголовно.

В итоге, Тува сейчас напоминает «чёрную дыру» – в неё вкачивается огромное количество денег, а отдачи практически никакой. Чтобы удостовериться в этом, достаточно глянуть на наши разбитые дороги, заваленный мусором Кызыл с бродячими собаками и бомжами и сиротливо стоящими без инженерных сетей многоквартирными домами в микрорайоне «Спутник».

И подобная ситуация не только у нас. В целом, начиная с 2011 года, в стране уже возбуждено более 80 тысяч уголовных дел о коррупции. Одних только лиц, обладающих особым правовым статусом, к уголовной ответственности привлечено более 2 тысяч. Из них 37 депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, 846 депутатов и выборных глав органов местного самоуправления, 12 судей, 65 прокуроров, 213 адвокатов, 231 следователь МВД России, 34 следователя ФСКН России, четверо высоких чинов СКР и ряд других должностных лиц.

Эти уголовные дела отчётливо показывают, как у нас обстоят дела. К примеру, Евгения Васильева была кем-то в Министерстве обороны. При обыске в её квартире следователи изъяли 51 000 драгоценных камней и 19 кг золота и платины.

Когда пришли к губернатору Коми Вячеславу Гайзеру в Москве, откуда он собирался вылететь в отпуск за рубеж, при обыске в личном кабинете губернатора нашли коллекцию часов стоимостью около миллиона долларов, документы, подтверждающие право собственности на офшорные компании, проекты покупки самолётов Hawker и Bombardier, несколько золотых ручек. Как сейчас утверждают следователи, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Гайзер сколотил ОПГ с целью присвоения государственного и муниципального имущества.

При обыске у губернатора Сахалина Хорошавина нашли аж миллиард рублей наличными весом около 200 килограммов. Там же отыскались 800 килограммов ювелирных украшений и золотая ручка стоимостью 36 миллионов рублей. Корпус ручки выполнен из золота с платиновым покрытием и инкрустирован 1113 чёрными бриллиантами, ещё 945 бриллиантов размещено на колпачке. Согласно декларации о доходах семья Хорошавина скромно жила на зарплату.

Когда пришли домой к начальнику российской таможни, в ходе обыска наличные деньги вынимали из коробок под обувь. На вопрос: «откуда?» гордо ответил: «личные накопления». А там наличности за 120 лет работы в таможне...

Интересно, а сколько можно найти дома у нашего чеснюги-парня губернатора Кара-оола? Как у Хорошавина? Или как у Гайзера? Кстати все они, и Хорошавин, и Гайзер, и Кара-оол были большими друзьями, вместе отдыхали, наверное, делились методами работы... Все они – в верхушке правящей партии «Единая Россия», в его Высшем Совете. Только теперь первые двое в СИЗО «Лефортово», а наш – на выборах. Но разницы между ними по большому счёту нет.

Да, наверное, нехорошо считать деньги в чужом кармане. Красивая фраза; жаль, что её затрепали жулики. Карман-то чужой, а деньги-то, похоже, наши. Ворюга же их не у американцев украл, не у марсиан – там небось своих хватает. А у наших стяжателей – наши деньги.

И когда в СМИ сообщают, что неработающая дочь Шолбана Кара-оола пыталась купить в Москве элитную квартиру из семи комнат с тремя санузлами, а по другим слухам, у его жены салон красоты за миллиард, то как-то сразу думается: а почему они пошли к Хорошавину и Гайзеру и не пришли к Кара-оолу? И почему Кара-оол на выборах, а не в Лефортово? Неужели такой честный? А откуда тогда такие деньжищи? Бабушкино наследство?

Вот и цепляются они за власть. Просто некуда деваться. Иначе суд и Сибирь. И кому это понравится?

Но во всём этом есть один очень существенный момент. У русских есть пословица о том, что одна паршивая овца может всё стадо испортить. И портит. За последние девять лет в республике произошла опасная мутация политической элиты. Если раньше депутатами становились люди известные и авторитетные, то теперь подавляющее большинство из них люди серенькие, вороватые и не имеющие в обществе никакого авторитета.

Недавно в Кызыле был проведён соцопрос о том, знают ли граждане депутатов Верховного Хурала республики. Оказалось, почти 80% не знают даже, как теперь называется парламент Тувы, а более 8% депутатами назвали Бичелдея и Орус-оола. 63% вообще не смогли назвать фамилии ни одного действующего депутата. 93% не знают, кто представляет Туву в Совете Федерации, 5% до сих пор уверены, что сенатором от Тувы является Людмила Нарусова, а 2% считают, что тувинский сенатор – Байсаров. Как видите, действующая власть нивелировала понятие народного избранника. Сделала их обычным приложением к исполнительной власти. Ну и депутаты, естественно, поневоле стараются этому статусу соответствовать.

На днях в Шагонаре прошёл любопытный судебный процесс. Как известно, в республике идут выборы Главы. Для регистрации каждому необходимо набрать 9% подписей муниципальных депутатов и глав сумонов. Перед Кара-оолом стояла задача так организовать этот процесс, чтобы реальным оппонентам не удалось набрать нужное количество подписей и зарегистрироваться. В Улуг-Хеме этот план был реализован так.

Зампред Кара-оола Бичелдей и полпред Кара-оола Уйнукай оперативно собрали в здании администрации района всех депутатов района и глав поселений и по разнарядке заставили их отдать подписи Кара-оолу и его пяти фальш-кандидатам. Таким образом, шесть кандидатов умудрились собрать 95% всех подписей, хотя им достаточно было и 54%. Поэтому кандидатам Монгушу, Хемер-оолу и Ондару остались крохи, которых для регистрации оказалось недостаточно.

Однако такой способ организации выборов противоречит закону, и прокурор района по заявлению одного из депутатов района, не согласившегося играть в позорную игру, возбудил в отношении представителя Кара-оола в районе Уйнукая административное дело, и суд оштрафовал его. Но Уйнукай не сдался и подал апелляцию, которую рассмотрел районный суд.

И вот тут главное. Правительство привело в суд всех районных депутатов, отдавших свои подписи начальству, и они дружно лжесвидетельствовали суду, что якобы собирались совсем не для сбора подписей, а, всего лишь... на сессию!

Суд не поверил лжецам и утвердил решение суда первой инстанции, наказав представителя Кара-оола в районе за нарушение выборного законодательства. Что, кстати, может иметь далеко идущие последствия, поскольку, если признать подписи Улуг-Хемских депутатов недействительными, у Кара-оола тривиально не хватает подписей для регистрации в качестве кандидата на Главу республики, и он может быть снят с выборов.

Но я сейчас не о том.

Представляете, депутаты – это своеобразная элита района. И они дружно по команде из правительства, как бараны на убой, идут в суд лжесвидетельствовать. Все. Без исключения. Это люди без чести и совести. Без ответственности перед избирателями.

Кстати, все они – представители партии «Единая Россия». Партии, которую порой называют партией жуликов и воров. А как их после этого можно называть? И почему они так легко идут на подлог, на лжесвидетельство? Им не стыдно? Наверное, нет. А всё потому, что на самом деле их избирал не народ, а вороватая избирательная комиссия по указке из правительства. Именно поэтому эти «депутаты» не чувствуют ответственности перед избирателями, поскольку считают, что их избиратель – Кара-оол, и они должны служить именно ему, и никому другому.

И эта мутация общественного сознания, эта подмена понятий – самое страшное, что сделала власть за последние девять лет. Эти «депутаты» откровенно воспринимают себя лакеями Кара-оола и с радостью готовы ему служить. Врать, воровать, лжесвидетельствовать. А то вдруг он захочет поменять их на других, более покорных?

Как ни странно, именно этот итог деятельности Шолбана Кара-оола за последние девять лет – самый тяжёлый. За это время произошла деформация гражданской ответственности. Большая часть людей перестала чувствовать себя гражданами. Они как зомби: с нами Кара-оол, он всё за нас решит. Поэтому повсеместно процветает воровство, бандитизм, мошенничество, коррупция. А люди – лишь винтики этой системы. Их даже и винить-то по большому счёту не в чем – они сами себя за людей не считают.

Думается, поэтому в России и встал вопрос сменяемости власти. К примеру, на днях Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о запросе общества на сменяемость власти. Она сказала «нужна сменяемость власти, нужно обновление власти, должны приходить люди разных взглядов, разных мнений, молодые, дерзкие, образованные». И с ней трудно не согласиться. Ну и как будем жить дальше?

Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин