Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_6170.html
№35 за 30 августа 2016 года

В Чите спешно демонтируют шутливые предвыборные баннеры с обещанием «ответить за козла»

В Чите спешно демонтируют шутливые предвыборные баннеры с обещанием «ответить за козла»
Мэрия Читы спешно подготовила документы для демонтажа рекламных конструкций, на которых были размещены баннеры местной газеты «Вечорка», имитирующие агитационные материалы к думской кампании. Владелец фирмы, разместившей баннеры, попал в больницу с нервным срывом, а журналистам пришлось «отвечать за козла».

В минувшие выходные газета разместила в столице Забайкалья несколько баннеров с изображениями животных, ветки багульника и слоганами, которые оформлены в том же стиле, что и плакаты кандидатов на пост губернатора региона и депутатов Госдумы. В считанные минуты баннер с героями басни Крылова «Квартет» был демонтирован, еще на одном баннере был изображен «Косолапый Мишка» с гаджетом в руках и слоганом «Денег нет, но вы держитесь!» А серенького козлика со слоганом «За козла отвечу!» журналистам удалось отстоять.

«Подъехала вышла, подъехали сотрудники мэрии. Был там товарищ Рогов, по-моему, Евгений. И они пытались сорвать наш баннер. Но мы за козла ответили и в обиду его не дали. Они напомнили мне героев наших публикаций из рубрики «Криминальное Забайкалье». Они вели себя как мои «друзья» в кавычках из лихих 90-х. И просто говорили – это незаконные конструкции», – рассказал «ЗабТВ» главный редактор газеты Владимир Праницкий-Кантемир.

В Чите спешно демонтируют шутливые предвыборные баннеры с обещанием «ответить за козла»

В репортаже «Вечорки», посвященном инциденту, отмечается, что сотрудники полиции запретили чиновникам снимать плакат. Краевой избирком тоже не нашел ничего предосудительного в том, что рекламные плакаты городской газеты напоминают дизайн агитационных материалов. Такое решение было озвучено на заседании рабочей группы крайизбиркома во вторник, 23 августа. Руководитель группы Виталий Вишняков отметил, что в требованиях «изъять баннеры и привлечь виновных к ответственности» больше агитации, чем в баннерах «Вечорки».

В городской администрации настаивают на том, что реклама газеты должна исчезнуть с городских улиц. «Газета не могла заключить договор на размещение баннера, поскольку рекламная конструкция установлена незаконно – этот факт мы выявили в четверг во время осмотра улицы Шилова. А если договор заключили, то для юридического лица могут быть серьезные последствия», – пояснил «Чите.ру» и.о. руководителя комитета по градостроительной политике мэрии Читы Евгений Рогов, указав, что баннер подлежит демонтажу.

Руководитель рекламной фирмы «Гвозди» Станислав Дмитриев, установивший баннеры, на фоне разбирательства попал в больницу с нервным срывом. Уже находясь в стационаре, он отметил в общении с «ЗабТВ», что настойчивость мэрии в устранении именно этих конструкций является странной – с учетом того, что «законодательство нарушается и несколько лет подряд конкурсы на установку сооружений в городской администрации просто не проводятся».

При этом, сообщает издание, в мэрии Читы отрицают попытку демонтажа одного из баннеров. «У нас ни одного контракта нет, демонтаж город не осуществлял, а подготовил только документы. Сейчас будет заключен контракт на демонтаж. Возможно, кто-то хотел убрать рекламу, то есть содержание баннера», – настаивает Евгений Рогов.

«Мы делали все на законных основаниях, заключили договор с рекламной фирмой на размещение баннеров и теперь понесли убытки от ликвидации одного из них. Мы столкнулись с неразберихой в наружной рекламе города!», – возражает главный редактор «Вечорки».

Забайкальская «Вечорка» известна своей яркой и неоднозначной подачей материалов, о чем говорят названия рубрик – «КуйТВ», «Стоп бухло!», «Зооfile», «Терки», «Пятая колонна». Главный редактор издания Владимир Праницкий-Кантемир подавал документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному округу, но избирком его не зарегистрировал.

В Чите спешно демонтируют шутливые предвыборные баннеры с обещанием «ответить за козла»

Добавим, оформление агитационных материалов кандидатов вызывает иронию не только у жителей Читы. Так, серьезную популярность у пользователей соцсетей завоевала блиц-игра от Znak.com. Издание предложило читателям загрузить свое фото и имя и получить рекламный баннер с указанием вымышленной партии и нелепым слоганом. Так, например, некоторым кандидатам предлагается пойти на выборы, обозначив свою позицию как «Природа. Уверенность. Сервелат» или «Наследие. Осторожность. Озимые». А названия партий могут звучать как «Эрос и Кибернетика» или «Судьба и Промышленность».

Судя по откликам пользователей соцсетей, зачастую предвыборные потуги реальных кандидатов превосходят фантазию острословов. Так, например, красноярский блогер Ольга Абанцева приводит в Facebook образцы агитационной продукции единороссов, содержание которых из-за ошибок дизайнеров читается как «Новый старт баранов», «Голосуй за толстого» или «Красноярск родина горностаев». «Может быть, была поставлена задача сделать кампанию веселой, задорной и запоминающейся? С задачей справились», – отмечают комментаторы.

Newsru.com